Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Клетка социальных шаблонов.

клетка социальных шаблонов

«Каждый человек уникален», «человек рожден для счастья, как птица для полета», «каждый ребенок-гений» и прочие волшебные фразы, приподнимающие нас и наших близких в собственных глазах, знакомы всем. Другая серия расхожих фраз имеет в своей основе слово «должен»- «мужчина должен обеспечивать семью», «мужчина должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом», «каждая женщина должна родить», «ты должна выти замуж»..

В принципе, этих фраз, гвоздями вбиваемых в головы и заставляющих нас выбирать навязанную модель поведения, не слишком много. По десятку на конкретную сферу жизни- от рождения детей до мотивов работать. Люди, укладывающиеся в эти шаблоны, признаются обществом успешными и тут же получают порцию зависти в спину. Не укладывающиеся- получают унижения и демонстрацию превосходства  от укладывающихся. И неважно, что ты вообще не любишь детей, не хочешь ничего строить, и вообще тебе достаточно средств от сдачи квартиры для того, чтобы наслаждаться отсутствием обязательств и днями читать в одиночестве Мандельшама. Любой  выход в социум будет привлекать интерес к твоей персоне и шквал вопросов. Эти вопросы напоминают обнюхивание задов в стае  животных, когда нюхающими определяется место друг друга в иерархии.

Кроме того, люди очень нуждаются в кумирах, и как сказал Булгаков: «человечество само заботится об этом, и в эволюционном порядке каждый год упорно, выделяя из массы всякой мрази, создает десятками выдающихся гениев»

Наши кумиры в последнее время, как правило, публичные люди, наиболее нагло оккупировавшие телевидение и таблоиды. Вот там и рождаются легенды о настоящей красивой жизни.  Телевизор давно заменил массе не отягощенного умом населения окно в реальный мир, и это большинство вполне довольствуется созданной редакторами, режиссерами, сценаристами и прочими, подвизающимся на ниве сочинительства гражданами, картинкой.

Мы узнаем из этого окна о новом модном направлении, так называемом «трэнде», получаем выдуманные другими сведения о том, что нам носить, куда ехать, что кушать и чем лечиться. Часто это все не выдерживает никакой критики, но принимается «на ура».Ведь нас избавили от необходимости думать.

Первыми принимают удар женщины. В силу их эмоциональности  и некоторой физиологической уязвимости они становятся удобной мишенью для манипуляций. Та же индустрия красоты и моды ежедневно пользуется этим, заставляя женщин вкладывать большие деньги в достижение примитивнейших целей- купить модную обувь, одежду; купить у пластического хирурга новую внешность; покупать побольше внешней атрибутики, сигнализирующей окружающим о высоком ранге  самки в людской стае.

Самка, не имеющая самца-мужа, по- прежнему считается второсортной; самка, не отягощенная детопроизводством, тоже загоняется на низшую ступень иерархии. И, хоть ни одна из вышеуказанных целей не гарантирует обязательного счастья, женщинам свойственно подчиняться инстинктам и впадать в крайнюю депрессию, если замужество или деторождение не состоится. И неважно, что не будь дама занята пеленками, она бы имела время отточить свое профессиональное мастерство.

Сильный пол социум ломает и подчиняет себе через мифы о настоящем мужчине-бизнесмене и завоевателе. И неважно, что каждый второй успешный в добыче денег гражданин алкоголик или неврастеник, а завоеватель еще до 45 лет отправляется в свое вечное жилище в два квадратных метра… Колесо потреблядства нужно кому-то крутить, и людей стегают все больнее и больнее, стимулируя их гордыню. Вы не можете быть хуже соседа….а вы чуть-чуть не дотягиваете вооо до той счастливой семейки…

СОСТЯЗАЙТЕСЬ В ВАШЕМ ТЩЕСЛАВИИ! Это выгодно манипуляторам.

Люди тщатся достигать…соответствовать не ими выдуманным идеалам… Бежать, что есть силы к чужим горизонтам… Завоевывать ненужные им самим страны… Общаться с неприятными, но полезными людьми…Жить с тем, кто давно превратился в чемодан без ручки…

И тихонько и в полном одиночестве умирать, так и не узнав- а где же было их собственное, сугубо индивидуальное счастье  ПРОСТО ЖИТЬ.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Правильные, толковые слова! Думаю, все выбирают стереотипы от лени, от того что это удобно, двигаться по тому шаблону, который выбирают остальные, это мнимая уверенность в своей индивидуальности. Поэтому и люблю людей, которые мыслят не стандартно, они самые интересные и не поддельные. 

Аватар пользователя Наталья23

Если мне говорят, что я должна что то такое, что не в моих принципах - я не соглашусь, и не понятно где это написано, что я должна делать то, что не считаю нужным! Ни под какие шаблоны не считаю нужным подстраиваться, хотя многие так живут, особенно женщины, правильно сказано в статье.

Аватар пользователя Irinka

Все так адекватно рассуждают о том, что ими манипулируют, соглашаются с автором статьи. А на самом деле, все мы все равно идем на поводу у общественного мнения. Действительно свободных людей единицы.

Кроме того, чтоб женщины более впечатлительные, они еще и более суеверные. если мне скажут, чтоу меня появилась морщинка, то я буду делать все дабы избавиться от нее. На этом и построен принцип современности.

Да уж, в наше время люди порой не понимают, что живут по чужим правилам и законам, стремятся к чужим целям и выполняют чужие желания. Все это им старательно навязывается с того же телевизионного экрана...

Очень актуальная статья для нашего времени. У всех «в глазах» только деньги. А где же «настоящая», человеческая ЖИЗНЬ! И почему мы должны одевать это платье или эти брюки, которые были на герое телепередачи?! Просто иногда обидно что кто - то, более наглый и предприимчивый, командует тобой на работе, разбазаривает общие блага без зазрения совести, которые создавались «честными», порядочными людьми. Но надо быть собой, одеваться как считаешь нужным, вести себя на работе и в обществе по своему видению общения. Не надо смотреть на кого то! Но ведь это не значит что не надо стремиться к чему то большему. Конечно надо! Но не теряя свое «Я»!    

Люди стремятся жить по шаблону, потому что этот шаблон подразумевает по собой счастье! Согласна, что не всех это "счастье" сделает по настоящему счастливым, процентов 5-10 не попадают под общепринятые критерии! Счастье, когда у тебя есть любящий мужчина, от которого ты имеешь ребёнка, и когда этот мужчина может семью обеспечить! И это нормально! Нормально желание жить лучше, зарабатывать больше, чтобы путешествовать, дать ребёнку хорошее образование и т.д.! Но каждому своё....

Интересное мнение, интересная статья. Многое в ней совпадает с моей точкой зрения на жизнь и различные материальные ценности.  Про чемодан без ручки не соглашусь. Вторая половинка не может стать чемоданом.

Я вообще не понимаю тех людей которые живут по современным стереотипам. Я считаю,что каждый человек индивидуальный и поэтому ни в коем случае нельязя его замыкать в какие-то шаблоны!

Согласна с вами полностью. Не понимаю я, например, тех девушек, которые идут и наращивают длинные волосы только потому, что это делают все и это модно, да еще и бешеные деньги за это платят.

Аватар пользователя Winny

Согласен на все сто! По себе знаю. Пока все за чем-то гнался - за славой, деньгами, положение - не жил нормально в душевном отношении. Теперь усе позади и все спокойно и комфортно в жизни стало

Если в детстве мы осознаём, что нашим родителям не нравится, когда у них просят больше тепла, терпения и внимания, мы учимся скрывать свои потребности. Это не обвинение в адрес родителей. Скорее всего они не в состоянии дать нам то, что нужно, просто потому, что у них нет этого даже для себя.
Но от этого не легче. Мы стараемся загнать боль в самый дальний уголок души... мы стараемся не ощущать нужды в заботе и любви, потому что подобная тактика уменьшает боль.
Годами мы придерживаемся этого плана по выживанию и всеми силами пытаемся не замечать своих нужд. И возможно, однажды мы даже станем такими, какими пытаемся казаться. Тогда это будет уже не тактика, а черта нашей личности. «Мне ничего не нужно, я со всем справлюсь сам». Мы сосредоточимся на этой установке и постараемся забыть о том, какие же мы на самом деле и что приносит настоящую радость, душевный покой и наслаждение.
Скорее всего, тогда произойдёт то, что описывает Эрик Фромм в своей книге «Иметь или быть»: человек начнет исповедовать иную веру. И будет думать, что новая машина, безумно дорогая вещь, внушительный счёт в банке или даже модный дезодорант сделают его счастливым.
Общество потребления продаёт нам мысль о том, что обладание — это путь к счастью. Тратить и заменять одну вещь на другую — ключ к процветанию. Когда эти понятия закрепляются в системе ценностей каждого из нас, нашим поведением становится чрезвычайно просто манипулировать. Но когда мы получаем желаемое, нам становится недостаточно обладать «этим», и реклама услужливо предлагает другой продукт, чтобы мы не свернули с выбранного пути.
Но... иногда настаёт день, когда мы понимаем, что это не наш путь и он ошибочен. Тогда мы сможем заглянуть внутрь себя, прислушаться к своим настоящим чаяниям. Но это непросто.
Идя по неверному пути, мы забыли, как это делается, и зачастую не можем обойтись без помощи близкого или постороннего человека. Мы вынуждены просить, чтобы нам помогли вновь узнать, кто мы и какие, вернуть утерянную мудрость и простоту, которой обладали в детстве, когда смеялись и играли целые дни напролёт. Нужно поставить перед собой смелую цель вернуть себе самих себя. В сущности этот совет имеет первостепенное значение. Только при этом условии наша истинная суть обнаружит себя в партнёрских отношениях. И нужно не забывать о нелёгком труде учиться себя слушать, принимать себя в расчёт, заботиться о себе лучше, чем это делали наши родители. И всё это — рядом с любимым человеком.
Сложность заключается в том, что осознавать неудовлетворённые потребности всегда очень мучительно. Кто добровольно согласится испытывать боль, нуждаясь в чём-то и не имея возможности получить желаемое? Боль как указатель в пути, если возникает, то показывает направление, где находятся наши истинные желания. И только выявив их, мы сможем — позже! — их удовлетворить.
Если же мы наотрез отказываемся признать себя уязвимыми, то становимся черствее и упускаем возможность выяснить наши внутренние потребности. И еще, и это очень важно, избрав такую линию поведения, мы теряем способность любить и быть любимыми.