Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Ярила Вешний 23.04

Ярила Вешний 23.04

На следующий день после Лельника, который можно сравнить с увертюрой к основному действию, наступает один их ключевых дней года - День Ярилы Вешнего. Леля мягко и по-женски "подготовила почву" для этого яркого праздника: отзвучала флейта и началась оркестровая партия!
Во-первых, это день зарождения, когда Ярило-Солнце оплодотворяет Мать-Сыру Землю: "выпускает" росу и все на земле - травы, побеги, листья, - бурно пускается в рост. Его так и называют - ЗаРОД, и славяне в его честь проводят очень важный обряд -«Отмыкание Земли».
Во-вторых, это день первого весеннего выгона скота на открытые пастбища - на луга, в поля, лесные опушки.
В-третьих, чтобы отощавшие за зиму волки не бросились радостно наверстывать упущенное и резать скот, люди совершают обряд кормления волков, почитая тем самым самого Ярилу, "волчьего пастыря".
Дело тут в том, что к Ярилину дню в природе уже завершен цикл пробуждения после зимы, и Ярило, в белых одеждах и на белом коне, объезжает с осмотром всю землю, в обязательном порядке проведывая всех лесных жителей. Ярило-то - сын самого Велеса, потому и печется обо всех отцовых подданных. Любят и слушаются его звери лесные, наставления выполняют. Хищникам велит Бог Ярый принимать корм от людей, чтобы успел молодняк неопытный у других зверей подрасти да окрепнуть, а не на зуб волчий попасть.
В сакральном же плане празднование Ярилы Вешнего - прежде всего почитание мужчины - ярого борца со всяческой скверной и ее порождениями. Иными словами, оплодотворять  женщину и продолжать Род имеет право только чистый духовно, отважный и достойно несущий Родовое имя человек. Яростный на поле боя - ярый в любовной страсти; истинная женщина вряд ли всерьез воспримет вялого и аморфного ухажера (эй, русские девушки! Это намек вашим предпочтениям!).
Характерная черта, переданная русским мужчинам Ярилой - воинственность в противостоянии любым агрессорам, посягающим на родную землю и свободу ее народа. Поэтому-то у миролюбивых славян-землепашцев в момент "ярость благородная вскипает, как волна", если кто-то посягает на их национальное достоинство. И тут уж держись, пощады не будет: освободительная война обязательно закончится "добитием" врага-оккупанта в его собственном логове. Так было испокон веку, так есть и так будет.
Ярила Вешний, следующий за женским днем Лельником, - День Мужской. Поэтому терзаний в выборе подарка для мужчины в этот день быть не может: оружие - единственный вариант. А уж какого вида оно должно быть, мудрая женщина знает, поскольку знает своего мужчину: отца, брата, мужа, сына.
Кстати, вопреки суеверию, "оплачивать" такой дар не нужно, ибо дарится он для защиты, и прежде всего - самого дарителя. Так что смело делайте такие подарки: владелец будет ОН, а оберегом дар станет ВАМ.
Еще одна важная составляющая - избавление от всего, что мешает жить: неурядицы, обременения, болезни.

Для этого есть среди славянской обрядовой практики совершенно уникальный ритуал, проводимый на рассвете дня Вешнего Ярилы. Это - полумифическое умывание утренней росой. На самом деле (и тот, кто хоть раз пробовал, может подтвердить!), это настоящее купание в росе! Целебная энергия Солнечного света лучше всего "записывается" на матрицу девственно чистой воды, появляющейся на траве на краткий срок. Поэтому не поленитесь, встаньте до зари и идите в поле (луг, поляну, сад). Дождитесь восхода, и когда каждая росинка примет в себя солнечный лучик (луч - Ярилино копьё!), и все поле заискрится мириадами бриллиантиков, смело ныряйте в это сверкающее волшебство. Росы, как правило, столько, что тело буквально омывается водой, избавляясь от ненужных проблем и хворей.

(Подобный ритуал проводится в Капельник, с той лишь разницей, что в марте искупаться  пока не в чем, росы хватает только чтобы умыться).

После купания в росе на Ярилу Вешнего традиционно работают, обязательно с утра до вечера, по возможности на том же поле, где и купались. А после работы - там же устраивают и праздничные гуляния, уже до самого заката.

 

 

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике