Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Камень Алатырь - священный центр мироздания

Камень Алатырь - священный центр мироздания
Алатырь - священный камень у славян-язычников - упоминается во множестве преданий и заговоров, в былинах и сказках. Наши предки-славяне говорили, что Алатырь - "всем камням отец" и верили, что в нем сокрыта могучая сила. Что же это такое - загадочный камень Алатырь?
 
В русских заговорах, духовных стихах, былинах Алатырь (или Латырь) - камень с чудесными свойствами, средоточие знания, мудрости, могущества, жизненных сил.
 
В текстах заговоров об Алатыре говорится, что находится он на "синем море Окиане", на "острове Буяне", на "горе Фаворской", в глубине "Черного моря". На нем стоит огненный столб, златая церковь, златой престол. На нем восседают или появляются из-под него мистические помощники, способствующие успеху заговора: змеи, птицы, ветры... Из-под Алатыря растекаются "миру всему на исцеление" животворящие воды - целебные реки. Крепостью и силой Алатыря-камня закрепляются заговорные слова: "Кто камень сей изгложет, тот мой заговор превозможет".
 
В духовных стихах Алатырь предстает тем таинственным местом, где выпадает из небесной тучи "Голубиная книга", то есть "Глубинная книга" ("Книга глубины"), содержащая старинные повествования о начале мира. Иногда указывается, что "Голубиная книга" написана на самом Алатыре-камне. Алатырь сопоставляется в духовных стихах со скрижалями, полученными святым пророком Моисеем от Бога на Синайской горе. 
 
В колядках говорится, что Алатырь - белый камень в синей воде - существовал "с начала света", иными словами - до творения мира. Встречаются упоминания об Алатыре и в русских песнях. На Алатыре-камне сидит чудесный "млад ясен сокол" или красна девица - Заря-заряница, пробуждающая мир после ночного покоя. В былинах у этого камня ставит шатер богатырь Илья Муромец, когда выезжает за пределы Руси. Былинный Алатырь с пророческой надписью, высеченной на нем, стоит на распутье трех дорог.
 
Существует много версий того, что значит само слово "Алатырь", но единства мнений по этому поводу поныне не достигнуто. Высказывались предположения о возможной связи слова "Алатырь" со словами "алтарь" и "янтарь", а также со старинным названием Балтийского моря - Алатырское море... Известно, что неизменный эпитет Алатыря в фольклорных текстах - "бел-горюч" (горяч). Выдвинута гипотеза, согласно которой этот эпитет представляет собой перевод иранского "ал-атар", что и означает буквально "бел-горюч". 
 
При всем их разнообразии эти объяснения и толкования не противоречат друг другу. В самом деле, ведь Алатырь обладает целебными и чудесными свойствами, подобно янтарю. Он является центром мира - его алтарем. Вокруг него соединяются стихии мироздания: вода (море) и огонь, чистое пламя (отсюда - "бел-горюч" камень).
 
Итак, камень Алатырь - один из основных, структурообразующих элементов космоса. Более того, это мистический центр мироздания, в высшей степени сакральное и магическое место. Этот дивный камень, обладающий великой силой, до конца непознаваем, и мы можем только пытаться приблизиться к подлинному постижению его тайны.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Милана Клрчагина

Думаю, что в реальности этого камня не существует, так как найти его не удалось. Поэтому,  все, что о нем пишут, можно отнести к очень интересной сказке, которая привлекает как детей, так и взрослых.