Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Обереги древних славян

Обереги древних славян

    Древние славяне всегда славились своим умением изготавливать различные украшения. Но это были не просто украшения, а обереги. Обереги древних славян имели определенную защитную функцию, занимая не последнее место в культуре славян. Именно при помощи оберегов славяне общались с природными силами.

    Наиболее распространенной среди оберегов славян считалась вышивка, которой украшались не только полотенца и скатерти, но и одежда. Узоры и орнаменты, которыми украшались все предметы быта, существовали в огромном количестве и считались настоящими защитными магическими знаками. К сожалению, сейчас обереги древних славян как традиция вышивания утратили свое магическое значение.

    На практике в одном узоре не использовалось больше, чем один элемент, чтобы между знаками не возникал конфликт. Узелки и неровности, которых старались избежать, затрудняют энергетический поток. Чаще всего в магических узорах использовали крест в качестве символа отречения от злых сил и круг, символизирующий женское начало и материнство. Нередко использовали и дерево - символ долголетия. А цветы, вышитые в узорах, означали красоту и олицетворяли любовь.

    Часто встречалась в оберегах древних славян и спираль. И хоть она отражала темные силы, но в тоже время и дарила мудрость. Треугольник символизировал общение между людьми, а в качестве талисмана этот символ использовали для развития коммуникабельности.

    Защищались оберегами и дома древних славян. Причем окнам и дверям придавалось особенное значение. Ведь именно они сильнее всего уязвимы для темных силы. И резные украшения, которыми украшали двери и окна, чаще всего изображали солнце и солярные символы.

    В процессе раскопок нередко встречались славянские обереги в виде подвесок, которые своим позвякиванием отгоняли злых духов. А для женщин самым главным оберегом считался гребень с различными изображенными на нем композициями. Как считали славяне, если человек пользовался магическим гребнем, то его покидали все хвори и болезни.

    Обереги древних славян в виде различных подвесок и серег изготавливались, как правило, из мягких металлов. Более зажиточные славяне в основном использовали для оберегов и амулетов серебро и золото, народ победнее применял медь. Нередко встречались и ободки или обруч, носимые на голове и украшенные магическими защитными знаками. А сзади на таких обручах прикреплялась серебряная или золотая сеть, защищающая от дурного глаза.

    Кстати, вы можете купить оберег, полностью копирующий древнеславянские,  в нашем магазине. Наши мастера вручную не только полностью повторят магические символы оберега, но и сделают действительно стильное украшение.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Надежда Райская

Древние славянские обереги были в каждом доме, в виде вышивки на полотенцах и скатертях. И на одежде вышивали символы, охраняющие от дурного. Даже гребни для волос имели оберегающие свойства. Жаль, что многое утеряно.