Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Славянские символы и обереги

Славянские символы и обереги

    Века, отделяющие нас от славянских традиций, наложили отпечаток на понимание символов наших предков. Славянские символы и обереги были не просто графическим изображением, а в некотором роде способом передачи информации. Мы же понимаем эти символы скорее в качестве эстетического элемента с минимумом смысловой нагрузки, в то время как для славян они в первую очередь обладали магическим значением. Славянские обереги предназначались для защиты от злых духов, для привлечения добра и успеха. Причем выражались магические символы не только в графическом виде, но и в виде определенных движений в процессе праздничных обрядов, в песенных традиций и многом другом.

    Наиболее ярким примером применения обережной славянской символики являются вышивки славян и резные элементы. Славянские символы и обереги чаще всего включали символы солнца и стихий, трав и деревьев. Символика животных встречалась значительно реже, также как и изображение божеств. Особенно развит был у славян солярный культ, находя свое воплощение в знаках и символах в орнаментах, вышивках и росписи. Солнце символизировали колеса, свастики, круги и кресты.

    Крест считался магическим символом еще задолго до появления христианства, изначально имитируя орудие добывания огня. В итоге стал символом огня и сам крест, а впоследствии - и символом солнца. Если верить славянским поверьям, то земной огонь происходит от небесного, средоточием которого и является солнце. Четыре луча креста символизируют, в свою очередь, четыре стороны света и всемогущество солнце.

     Славянская символика Свастика во многом схожа с крестом и по внешнему виду, и по своему значению. Издревле свастика символизировала солнце и его движение по небу. У символа могут как четыре луча, так и три, пять, восемь и даже больше. Причем у каждого из видов свастики своя трактовка, хотя основа ее остается одной и той же.

    Еще один из солярных символов - это круг, часто сочетаемый с крестом. Символы Славян и обереги в виде круга чаще всего является и изображением колеса, подразумевающего, также как и свастика, движение по небосводу солнца. Колесо играло большую роль в праздниках язычниках - к примеру, всем известной Масленице и Купале. Свастика или крест в круге чаще всего встречались в подвесках-оберегах и различных украшениях-талисманах.

    Прямое отношение к древним культам славян имеют и символика плодородия и символика земли. В представлении язычников земля символизировала мать, женское начало мира и подательницу все благ. В основном эту символику применяли в украшениях, женской одежде и вышивках.

    Все эти символы вы можете найти и в наших изделиях. Искусный ювелир, владеющий секретами наших древних предков, изготовляет не только действительно магические обереги и талисманы, но по совокупности и красивые украшения, из серебра высокой пробы.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Елена1984

Обидно, конечно, что так много древних символов, сейчас скомпрометированы невежественными потомками, как та же свастика. Даже не представляю, каким образом их можно реабилитировать для широких масс.

Если символ подобран неправильно он может принести много вреда, не забывайте об этом. Простой дилетант может навредить себе тем, что выберет самостоятельно себе оберег, это может быть очень опасно.

Аватар пользователя Паула

Ничего себе, так это целая наука! Кто же у них всё это записывал и хранил? Специальные люди для этого были?

Аватар пользователя Скифянка

Это и передавалось из поколения в поколеие, и волхвы хранили знания, и обучали новых волхвов, и записывали - задолго до того, как Кирилл и Мефодий изуродовали славянскую азбуку, а христианские миссионеры уничтожили и записанное, и хранителей, а потом объявили наших Предков дикарями...
Как видите, для дикарей знания сложноваты будут! Даже для нас, с институтскими дипломами... 

 

Аватар пользователя Наталья23

У славян довольно много разных оберегающих символов, но не каждый в этом разберется. Хорошо когда есть такие специалисты, как в Доме магии, что и разбираются в символах и сделают еще чудесные украшения с этими символами - и красота и защита получается!