Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Жертвы и манипуляторы

Жертвы и манипуляторы

    Манипуляциям поддаются практически все люди, но жертвами манипуляторов становятся не все. Для этого нужно иметь определенную предрасположенность, даже болезненную зависимость, которую манипуляторы чувствуют на уровне подсознания – иначе как объяснить, что они очень метко выбирают мишень для своих действий?
 
Виды манипуляций
 
    Любое человеческое общение построено на манипуляциях. В какой-то степени все люди пытаются манипулировать другими и сами периодически оказываются в ситуациях, когда ими манипулируют. Нам постоянно предлагают купить товары со скидкой, убеждают проголосовать на выборах за нужного кандидата, совершить какой-то поступок. Цель манипулятора – навязать свое мнение и заставить плясать под свою дудку. При этом одни манипуляторы действуют примитивно («Кошелек или жизнь?»), а другие – очень тонко, незаметно и расчетливо («На эту книгу скидка действует только сегодня, и вообще она последняя, без этой книги вы не сможете продвинуться по службе, выйти замуж, забеременеть» и пр.)
Итак, рассмотрим методы воздействия манипуляторов.
 
    1. Манипуляции любовью. Если ты сделаешь это, я буду тебя любить, а если не сделаешь – не буду. Это, как правило, практикуется в семейных отношениях и в воспитании детей. Жена, которая держит мужа «на крючке» или родители, оказывающие давление на детей – увы, эти ситуации не имеют ничего общего с любовью, и самое печальное, они разрушают теплые отношения между людьми и учат детей правилам манипулирования, которые они будут копировать в своей дальнейшей жизни.
    2. Манипулирование чувством вины. Манипулятор «коллекционирует» провинности жертвы и при случае напоминает о них, не давая забыть об ошибках и держа человека в постоянном напряжении.
    3. Манипуляции с помощью неуверенности в себе. В этом случае манипулятор упивается своей властью над другим человеком, зная его больные места. Если манипулятор не имеет настоящего авторитета, он будет стремиться к искусственному авторитету, играя на слабостях зависящих от него людей.
    4. Манипуляции страхами. Обычно этот метод используют родители, желая, чтобы дети их слушались (сказки про бабайку), а также те, кто пользуется неосведомленностью людей по каким-то вопросам. Представители власти и силовых структур именно таким образом воздействуют на население.
    5. Манипуляции гордостью. Чаще всего этим пользуются руководители и средства массовой информации. «Делай как я, делай как мы, делай лучше нас». Будь таким или сяким, чтобы соответствовать некоему стандарту. И люди лезут вон из кожи, чтобы соответствовать.
    6. Манипуляции жалостью. Обычно этим занимаются дети, чтобы родители их пожалели, но и взрослые не гнушаются порой данным методом, жалуясь на жизнь и купаясь в эмоциях сочувствия и сострадания.
  
    Чтобы не попасть под влияние манипуляторов, нужно уметь распознавать этих личностей, изучить их методы воздействия и выработать стратегию сопротивления. Манипуляторы выкачивают из своих жертв энергию, опустошая их до самого дна, и чтобы сохранить в целости и сохранности свою жизнь и внутренний мир, ни в коем случае нельзя поддаваться на манипуляции.
 
 
Методы, которыми пользуются манипуляторы
 
    Существует два вида манипуляторов – активно-агрессивные и пассивные, которые прикидываются простачками, но цель у них одна и та же: завладеть вашей волей и заставить действовать так, как им хочется. Если, общаясь с человеком, вы вдруг почувствовали, что начинаете мыслить в противоположном направлении, значит, вами удачно манипулируют. Или появляется необъяснимое чувство вины. Или вы начинаете себя вдруг чувствовать кому-то обязанным. SOS! Вы общаетесь с манипулятором.
 
    Какие приемы используют манипуляторы, чтобы добиться своих целей?
 
    1. Играют на чувстве зависти, любви к халяве, жадности и прочих подобных вещах. «Два платья по цене одного! Завтра акция заканчивается!»
    2. Игра на чувстве собственной важности. Манипулятор притворяется некомпетентным, глупым, неопытным, смотрит на вас снизу вверх, как на бога, ждет каких-то действий, и наступает момент, когда вы поддаетесь на уловки и делаете то, что он просит.
    3. Манипуляторы используют родственные и дружеские связи: «Я твой отец и ты должен…», «Разве ты мне не друг?»
    4. Манипуляторы создают видимость какой-то уступки и жертвы. «Только ради тебя я   поговорю с Иваном Ивановичем, и, может, он войдет в наше положение…»
    5. Поддакивание, подлизывание, сочувствие и всяческие комплименты помогают манипулятору обезоружить жертву, завоевать доверие, а потом уже действовать в своих интересах. «Боже, какая ты ..замечательная хозяйка, я еще таких не встречала, а еще ты потрясающий человек…»(и т.д.), а в конце монолога: «Займи денег!» Растерянная жертва не успевает опомниться и достает кошелек.
    6.Манипулятор требует от жертвы решения в данный момент, не откладывая на завтра. Он как будто заковывает его в кандалы своего воздействия, понимая, что со временем жертва уже может выйти из-под его влияния
 
Как не позволить собой манипулировать
 
    Когда вы общаетесь с манипулятором, не поддавайтесь на его уловки и сохраняйте состояние полного спокойствия и безразличия. Ни в коем случае не ведитесь на чувство вины, вы взрослый, самостоятельный человек, имеющий право на собственный выбор. Старайтесь больше шутить, веселиться и смотрите манипулятору прямо в глаза – это лишает его силы и уверенности в себе. Будьте вежливы и сохраняйте дистанцию.
    Один из эффективных методов – нарушить сценарий игры манипулятора. Отвлеките его от основной линии беседы, уведите разговор в другое русло. «Ой, я забыл дома выключить утюг!» - при этом вы хватаете телефон и звоните родственникам. Или начинаете жутко кашлять, как чахоточный – в этом случае манипулятор сам сбежит, испугавшись заразы. Можете шокировать его, внезапно затянув «Взвейтесь, кострами, синие ночи» - он подумает, что вы сошли с ума, и покинет ваше общество. Можно прикинуться валенком и задавать глупые вопросы. Главное - общаясь с манипулятором, не принимайте поспешных решений (ему от вас только это и нужно), скажите сами себе любимую фразу Скарлетт из «Унесенных ветром»: «Я подумаю об этом завтра». Завтра и баста!
    Когда вы научитесь искусству общения с манипуляторами, вы сможете говорить с ними на их языке – то есть манипулировать в ответ. И это будет высшим пилотажем!
 
.
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике

Комментарии

Манипулировать тоже нужно иметь, так как это целое искусство и не каждый сможет ему научиться!
Я как не пыталась манипулировать, но ничего их этого не вышло, было бы не плохо взять у кого-то мастер класс, по этому искусству...
Аватар пользователя Winny

Совершенно верно - нами манипулируют ежедневно и практически все. Другое дело, что в одних случаях это происходит преднамеренно, а в других - без задних мыслей. А самый  большой манипулятор - телевизор...

Аватар пользователя Натали-17

Все мы в какой-то степени жертвы, и в какой-то степени манипуляторы. Мной лично, например, трудно манипулировать я это дело сразу просекаю. А сама бывают манипулирую, правда только в благих целях.

Аватар пользователя Наталья23

Жертвами манипуляторов однозначно являются сектанты. Они людей настолько зомбируют, чтоб потом ими манипулировать, что люди отказываются даже от родных. Но и правда, не все поддаются на такие действия, есть видимо люди покрепче, и хорошо, что большинство.

Аватар пользователя Натали-17

Я сама лично знаю такую девушку, которая в секту попала. Совсем крыша поехала. Ходит вся в черном теперь в длинной черной юбке. Родные ей не нужны больше и дети тоже. Только слабый человек попадает в секту.

Аватар пользователя Подснежник
Манипуляторы среди нас - факт! Со временем получилось замечать и улавливать малейшие поползновения таких людей в свою сторону. Как только чувствую, что человек пытается чем-то поспекулировать, дабы добиться своего, так прямым текстом говорю ему "извините, я плохо поддаюсь на манипуляции".    В половине случаев в ответ вижу круглые глаза и сразу же пропадающий энтузиазм продолжать диалог дальше.  
 
 
Если вы чувствуете, что вас принуждают делать то, что вы, во-первых, делать не обязаны, а во-вторых, не хотите,  то не нужно стесняться говорить об этом прямо. Если же вас в ответ на это пытаются пристыдить за ваше нежелание, как-то упрекнуть или дать оценочную характеристику (например, "а мы думали, ты отзывчивый человек, а ты...") - перед вами классический манипулятор. Не деликатничайте с такими людьми.

И я и мной. Но это не честная игра конечно же. Поэтому, когда я ловлю себя на том, что пытаюсь человеком манипулировать, сама себя осекаю.

В детстве и юности я всегда была в роли жертвы, и думаю, что у многих так было. Детьми легко манипулировать. Ну а уж если взрослый человек повсеместно оказывается в роли жертвы, то это уже повод задуматься.