Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Серая Магия Гептамерона

    Книга «Гептамерон или элементы магии» совершенно точно относиться к творчеству профессора Падуанского университета Пьетро д'Абано (примерно 1250—1316гг.). Он являлся врачем, натурфилософом, алхимиком и астрологом, изучал греческий язык в Константинополе, был заподозрен в ереси и  умер в темнице, находясь осужденным инквизицией. Известно, что Абано был ближним товарищем Папы Иоанна XXII, последние восемь лет собственной жизни просидел в тюрьме.  Книга «Гептамерон» создала ему следом за смертью популярность величайшего колдуна. Поговаривали, что вслед за  смертью его забрал к себе дьявол. Оскорбленные тем, что не поспешили казнить Абано, инквизиторы даже предали огню его портрет.
О нем говорили, что он хранил в стеклянной колбе семь демонов, которые способствовали продвижению его как великого мастера во всех «семи свободных искусствах» (т. е. в светской учености).
В 1496 году, в Венеции, было опубликовано первое издание Гептамерона,  как бы в дополнение к труду Генриха Корнелия Агриппы, в последствии с его Четвертой книгой. Эта книга тоже была выпущена на латинском языке в городе Лион на границе XVI—XVII веков.
 
    В данном творении детально перечислены приметы, имена, числа, каковые необходимо изучить, чтобы инициировать вызов духов, которых в книге именуют «ангелы воздуха»:
«и когда бы  они ознакомились с данной работой, то смогли бы познать всевозможные обязанности духов и каким образом их, возможно, инициировать для разговора и общаться с ними; что необходимо производить ежедневно и ежечасно»
Числится, что книга Гептамерон основана на самых доподлинных чародейных фолиантах, на таких как Книга Ангела Рациэля, которую, как говорят сведущие, отдали ангелы Адаму в его выдворении, чтобы человечество могло жить на Земле, и помнило и чтило Господа.
Книга Гептамерон вспоминается в фолианте Sepher Maphteah Shelomoh (Книга Ключа Соломона), и получила название там Книга Света. К тому же, как единственная в своем роде из ранних фолиантов средневековой магии, книга Гептамерон имеется в виду как основной источник вдохновения Лемегетона и всего Соломонова цикла изданий. Агриппа упоминал в своих трудах, о том, что работы  Пьетро де Абано являются источником вдохновения его всемирно известной Оккультной философии.
Артур Уэйт  нередко рассматривал  книгу «Гептамерон», как истинное продолжение «Четвёртой книги» Агриппы.
 
    Собственно он первым заприметил, что Магия Гептамерона «не слишком уж она и белая, каковой жаждет смотреться». Возможно, что дух, к которому оперирует Гептамерон, и описан в нем, как ангел, акции с ним происходят точно так же, как и с демоном ведь и их понуждают Божественными именованиями, им грозятся, их заковывают.
Пантакль книги Гептамерон тоже не отличается от совокупного нрава Соломоновых книг: Гексаграмма, окруженная крестами и Именем AGLA, бесспорно, походит, к примеру,  на Алмадель и прочие аналогичные Пантакли.
Тем более, кажется странной, для ангела и цели операций: они как бы сориентированы на «познание», а, между обязанностей инициируемых духов, из них по традиции «открывают замки или задвижки», «снабжать серебром; перетаскивать предметы с их мест; делать коней быстроходными и выявлять тайны людей», «способны активизировать битвы, эпидемии, смертный час и пожар; и дают в то же время две тысячи Солдат; приносят смерть, заболевания или здоровье», «искушают сильный пол любить женщину» и прочее.
Анализ нрава вызываний и обязанностей духов обнаруживает, что «ангелом» они наречены только «для отвода глаз». На самом деле книга Гептамерон работает с теми же Служебными духами, что и прочие Гримуары.
А вот чтобы постигнуть нрав данных «духов», нужно разобраться с тем, кого в средние века Гримуары в частности называют «демонами».
 
    Начало было положено с гностиков Христианской эзотерической традиции, с её концепции «падших» духов. Данная концепция вмещала данных духов не в «ад», это значит, что не в Клиппотические области, а в «поднебесный мир». Абано был знаком, с данным суждением, под собственно «Духами воздуха» предполагал в виду не элементалей или стихиалей Воздушных масс, а собственно данных «поднебесных» духов.
Как уже говорилось, что Магический миф распознает Служебных духов, реализовывающих Нисходящий ток, мешающих этому току, и при этом находятся в самом Вертикальном потоке. Вот именно основными обитателями Клиппот и Шеола являются облигатные хищники, которые тянут Силу собственной прожорливостью, вот именно они и обязаны получить название демонов.
А вот те духи, которые обретают в потоке, имеют способность вытягивать силу из его восходящей части, и вот почему не обнаруживаются феноменальными хищниками. При всем том, сами аккумулировать силу они не могут, и абсолютно не брезгают поеданием Жизненной энергии Свободных созданий.
 
   Собственно к данной категории относится большее количество Гоэтических духов, которые наперекор позднейшим соображениям, они являются не «из ада», а «с неба» или «поднебесья» при этом водясь в Вертикальном Токе.
Благодаря этому Абано выглядит достаточно исполнительным, умоляя своих «ангелов»: «правящими херувимами; и грандиозным именем самого Бога, могущественного, мощного, вздымающегося над всеми небесами», поскольку собственно так и работает Номинативное правление Служебными духами и «Серая» иерархия.
Главенствующим, с практической точки зрения, оказывается и разнесение по сторонам света «Духов воздуха» по «Ветрам».  Это способствует, во-первых, верному выбору направлений самой операции, а, во-вторых, указывает, как понять отдельные характеристики самих духов. Именно такое подразделение различается от традиционного разнесения духов по Планетарным областям, но имеет с ним одну цель, и время от времени оказывается даже более плодотворным, хоть и Гептамерон насчитывает все те же семь областей, семь ветров, подобающие семи дням недели. В некоторых случаях между Ветрами и Планетами, возможно, установить знак равенства, например: «Духи Воздуха Понедельника соотносятся к Западному Ветру, который обнаруживается ветром Луны»
    Следовательно, книга Гептамерон не отличается из совместного пласта Гримуаров Соломонова цикла ничем.  Вот только, чисто технически, его особенности и обыкновения называть Гоэтических («Серых») духов «ангелами» или «духами воздуха». Вот поэтому своеобразных причин причислять его к более «светлым», чем, к примеру, «Лемегетон», не имеется.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *