Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

С Днём Весеннего Равноденствия Друзья!!

Написал zinovievandrey 20.03.2016 12:32
Рейтинг блога: 264
Карма: 465
0 голоса

ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ 2016 - 20 МАРТА. ГАДАНИЯ, ПРИМЕТЫ, ОБРЯДЫ В ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ

День весеннего равноденствия в 2016 году - 20 марта. Если быть точным, весеннее равноденствие произойдет в 6 часов 30 минут по московскому времени. По Гринвичу это будет 4 часа 30 минут 20 марта 2016 года.

Этот день по другому можно еще назвать астрономической весной. Именно 20 марта день уравнивается по продолжительности с ночью. То есть в этот период день и ночь разделяют сутки по 12 часов, а Солнце освещает ровно половину двух полушарий земного шара. Дальше Земля продолжает свое движение и ровно через полгода, а именно 23 сентября, наступает день осеннего равноденствия, который соответственно называют астрономической осенью. 

Говоря о весеннем равноденствии необходимо также упомянуть и понятие тропического года, что означает промежутки между двумя весенними и осенними равноденствиями.

Традиции весеннего равноденствия

Как раньше, так и сегодня этот день сопровождается различными празднованиями и обычаями. Например, сегодня в некоторых странах 20 марта отмечают Новый год. К ним относятся: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, то есть страны Великого шелкового пути.

Также во многих странах этот день является магическим, так как это единственный день в году, когда весна встречается с весной. Обычно в это время гадают, в языческой культуре встречают весну, торжественно сжигая чучело зимы.

Для Германии и кельтов этот день ассоциировался с возрождением весны и знаменовался началом земледельческого сезона. Чтобы особенно встретить весну, хозяйки окрашивали яйца и пекли пшеничные булочки. Эти обычаи соблюдаются для того, чтобы угодить Остаре - богине весны.

Праздник Сороки на Руси

На Руси этот день отмечали по особенному, и назывался он Сороки. По мнению древних славян именно в это время прилетает множество птиц, а именно 40. Символом же праздника являлся жаворонок, так как он возвращался первым.

Одним из обычаев было печь в этот день печенье в виде птицы. А первому, кто увидит жаворонка, дарили печенье от всей деревни. Остальное лакомство впоследствии раздавали всем детям в деревне, чтобы те, в свою очередь зазывали жаворонков, которые по поверьям и принесут с собой весну. Дети брали палки, куда привязывали кукол Мартиничек и печенье, бежали на любую вершину и кричали во весь голос:

"Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!"

Те, кто постарше кричали на вершинах веснянки. Если же в деревне не было никакой возвышенности, то люди шли к проталинам и там совершали все обряды.

А ночью обычно никто не спал - женщины с детьми обычно прислушивались к тишине в надежде услышать звук, "когда год ломается".
Также в древности считали, что именно в этот день на землю спускается Бог-Солнце и проверяет, как дела идут на Земле. Кроме того, для многих это был шанс заручиться поддержкой божества, так как многие верили, что Бог-Солнце именно в день весеннего равноденствия помогает всем в их благих начинаниях.

Приметы

Как и на все народные праздники, в день весеннего равноденствия пытались при помощи примет узнать погоду на будущий год.

  • Так, если в этот день был мороз, то говорили, что всех ожидает еще сорок морозов.
  • Многие славяне это празднество пытались провести как можно веселее, так как верили, что чем радостней они проведут этот день, тем более благосклонной и щедрой будет к ним природа.
  • Также в день весеннего равноденствия считали проталинки, и верили, что если насчитать их сорок штук, то весна будет счастливой.
  • В этот день нельзя было думать о плохом, так как многие верили, что это обязательно сбудется.
  • Считалось, что желание, загаданное в этот день, обязательно сбудется.

Гадания в день весеннего равноденствия

Так как этот праздник считается еще и магическим, то гадания этот день приобретали особую силу. Ведь многие считали, что силы добрых ведьм и злых уравнивались. Кроме того, вследствие того, что предшественником этого праздника является Масленица, многие девушки использовали похожие гадания. Так, к примеру, в этот день тоже пекли блины, и если первый блин не комом, то они верили, что выйдут замуж уже в этом году.

Когда девушка хотела узнать какого пола будет её первый ребенок, то она следила за тем, кто возьмет первый блин с праздничного стола. Если мужчина, то нужно ждать мальчика, и соответственно если женщина, то девочка.

Многие девушки верили, что именно этой ночью сны будут вещие. Перед сном обычно многие гадали на мужа - клали под подушку два туза (пикового и бубнового), трефовую десятку, ключ, кольцо (только не обручальное), корочку хлеба, ветку ивы и кусочек пирога. Все предметы необходимо было завернуть в белый платок. Наутро девушки судили о будущем, в зависимости от того, что из этого приснилось:

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *