Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Громовержец: Небо на страже порядка

«И назвал свое имя,
хотя я промеж врагов,
и о роде промолвлю:
я ведь Одина сын,
и Мейли я брат,
а вот Магни отец;
со владыкой богов
ты беседу ведешь — с Тором!»
(Песнь о Харбарде)

    Не спроста ведь Громовник увенчивал «всенародный», а иногда (как в Греции) – и весь Пантеон.
Имена Громовников спаяны, разумеется, некогда собственно с их силой. Тор (Донар), Перун, Таранис – в данных именах наличествует корень «поразить, одерживать победу» («par», “Веор”).
 
    Небосвод как рубеж промежду Землёй и Небесами рассматривался (да и поныне рассматривается) как поле боя промежду Восходящими и Нисходящими силами собственно богами и титанами, асами и йотунами  из каковых главные стараются мир упорядочивать, а другие – возвратить к истоку неясности.
И собственно этот рубеж относится к Громовержцу – Хранителю Горизонта. Не вызывает удивления, что этот Хранитель в чём-то противостоит Стражу Порога, Хозяину Вертикали. Тем не менее, битва Перуна и Велеса – это не битва антагонистичности, это есть реакция перпендикулярных сил.
 
    Коли Страж Порога является Древнейшей Силой, устанавливающей сами принципы отдельности, то Владыка Горизонта является наиболее молодым хранителем порядка, в каковом «всему своё место».
В данном аспекте Громовержец выступает в роли защитника мира, потому как порядок мира учрежден Небесами, и Небо охраняет его, не допуская помех. Собственно потому то Перун и выявляется как защитник Прави и Яви от Нави, а Тор предохраняет Мидгард от великанов. Срединный мир в данном случае рассматривается собственно как поле действия законов, оберегаемых Громовержцем.
 
    Кроме делящей функции, Небо несет в себе функцию провожатого именно сквозь него, видоизменяясь, сила Небес оказывается на земле. В данном аспекте Громовержец выступает как Податель бытия, собственно он обращает оплодотворяющую, но аморфную силу Небес в четкий поток Жизни. Он слывет основоположником небесного огня, каковой, опускаясь на землю, приносит жизнь. С приходом весеннего тепла он насыщает землю дождями и выгоняет из-за туч погожее солнце. Его стараниями мир каждый раз как бы возрождается заново.
Данная же особенность Неба отслеживается и в его родословной: оно является плодом союза Небес и Земли (к примеру, Тор есть сын Одина и Ёрд, а Перун собственно Сварога и Мокоши).
 
    Типичной особенностью громовержца выявляется присутствие у него Связующего Орудия, играющего роль, и разящего оружия, а так же святым соединителем: сообразно преданиям, молнии Перуна имелись двойственного рода: лилово-синие, «мертвые», поражающие насмерть, и золотые, то есть «живые», творящие, инициирующие плодородие земли. Подобное происходит и с Молотом Тора – он не исключительно разит великанов, но и способен «освящать» еду богов, их обеты.
Не обращая внимания на «оплодотворяющую» возможность Громовержца, эта сила никчемна без другой составной части («Велесовой»): для плодородия земле необходима и «вертикальная», и «горизонтальная» составные части, для рождения нужно не лишь впустить дух (низводить его с Небес), но и создать тело (то есть упорядочивать материю).
 
    В отношении к «земному» миру Небо выдвигается как наивысшая, повелительная сила. Потому то особым определением Громовержца выявляется собственно его повелительность. Перуна нарекли «княжьим богом». Он является покровителем князей, символизирует их власть. В общеизвестных соглашениях славян и греков говорилось, что князья-воители давали клятву Перуну, и лишь на другом месте в этих соглашениях присутствует сам Велес.
Цветком Громовника слывет голубой крокус (шесть его лилово-голубых лепестков является громовым знаком). В Киеве на Перуновом взгорье был установлен изображающий Перуна идол из дерева, с серебристой головой и золотыми усами. Собственно рыжая борода — непреложная особенность Бога грозы у различных народностей. Аналогичное отображение имелось и в Новгороде Великом. Русская легенда одаряет Громовержца палицей, плетьми (в обряде причитания Васильева дня, собственно 1 января), лук и стрелы он имеет в сказаниях белорусов.
 
    Храмы Перуна располагаются под открытым небом. Они располагают формой громового колеса; в соборах, что найдены археологами, «лепестков» как правило, восемь, но в древнейших временах, по суждению ученых, их присутствовало только шесть. Новгородское святилище было самым известным на Руси святилищем Перуна, построено оно в виде колеса с шестью спицами (громовой знак). Такой знак существовал, был вырезанным и на всяком доме славян, он являлся защитой от молний Перуна.
В середине имелось изображение Перуна — Капь. У изображения имелся алтарь. На него укладывали приношения и проливали кровь жертв: ему приносили в жертву зверей, детей, пленённых. Перуну (и Тору) имелся в посвящении дуб, из какового, по легенде, добывался оживленный огонь; его именем выговаривались праздничные обеты, в частности при решении соглашений.
 
   Перуновым днем является Четверг (день Тора у германцев), и в периоде с 20 июля по 2-4 августа. Тоже празднуют Перунов день и 21 июня. Его металлом является олово, его камнем является белемнит (чертов палец или перуновы стрелы), сапфир, лазурит; деревом являются дуб, бук. Дуб, каковой был поражен молнией, особенно почитался и обереги, посохи, жезлы, стрелы, какие были сделаны из такого дерева, слыли наилучшими хранителями от Нави.
Символами Тараниса являлись трискель, спираль и реже колесо, что сближает его с Юпитером. И поныне отданные ему традиции сохранились в разновидности битья стекла или спуска горящих колес с холмов.
 
    Сама колесница Перуна запрягалась жеребцами с крылами, белыми и вороными. А вот, колесница Тора запрягалась козлами (со скрежещущими челюстями). Как и кони, так и козлы формулируют двойственную силу Бога Неба, то есть и силу, и плодородие.
Следовательно, личность Громовержца является составляющей Великого ядра мироздания, нужная для подразделения и объединения Небес и Земли, потому как разделение и объединение являются двумя сторонами одного хода, движения к окосмичиванию хаоса.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *