Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Зеркала и магия

    Зеркало, которое сделано из горного хрусталя хранилось в храме Деметры, по этому зеркалу определяли возможность излечить больного либо узнать будут ли попытки во благо. В святилище Исе хранилось зеркало Аматерасу, и оно считалось великой японской национальной реликвией. Это зеркало сделано в виде цветка из восьми лепестков лотоса и во время, когда император восходил на свой трон, передавался ему в руки. «Я тот, кто я есть», такая сопроводительная надпись имелась на японском зеркале. С двумя зеркалами в руках изображалась китайская богиня молнии Дянь-му. Богиня то сводит, то разводит их, вызывая этим вспышки молний и освещая ими грешных, которых в свою очередь должен наказать бог грома. «Зеркало бога грома» - это второе имя богини.
Древние римляне носили с собой в качестве амулета зеркала. До нашего времени сохранилась традиция у невест Германии и Румынии под венец идти с зеркалами. О магических  зеркалах ведовал Павсаний.

    Одним из древних примеров мантического применения зеркал есть – «Зеркало Соломона».
В магических зеркалах, можно было увидеть не только лишь настоящее, а также прошлое и будущее. «Тот, кто носит это зеркало с собой, может с легкостью читать чужие мысли. Когда глядишь в волшебное зеркало, не более одного раза в день и до восхода солнца, то сможешь увидать вокруг своего собственного лица тех личностей, которые в этот самый день больше всего мыслили о тебе. Если лицо твое отобразится в зеркале более расплывчато, как будто покрыто налетом, то это означает, что над тобой было совершено колдовство». Фессалийские ведьмы поучали Пифагора, как совершать обряд гаданий на волшебном зеркале, которое направлено на луну. Древних римлян, которые могли читать по зеркалам, чаще всего называли «спекулариями». Эту же задачу решали египетские и китайские зеркала бронзового цвета. А еще ранее, хрустальные шары и кристаллы, а также и чаши с водой. Зеркало в китайской культуре издавна считалось изгоняющим зло, или же зло, смотрящее в зеркало  видящее свое уродство, ужасное зрелище.

    Одно из самых важных мест среди «магических кристаллов» Джона Ди, занимало зеркало, которое изготовлено из полированного обсидиана, т.е. из вулканического стекла, его привезли испанцы из Мексики. Можно сделать вывод, что это был настоящий антиквариат, который ацтеки использовали для того же, что и Джон Ди, а точнее, для прорицательства.
Есть такой интересный факт, который говорит о том, что имя всезнающего и всевидящего Тескатлипоки – это бог вулканов, а также вулканического стекла обсидиана, которое в переводе значит «дымящееся зеркало». В тоже время, на Руси до XV века зеркал почти не было, хотя у половцев, и у скифов эти самые предметы пользовались довольно широкой популярностью. Гадание с помощью зеркала, считалось на Руси одним из самых страшных. И совсем неважно, гадала ли девушка вместе с подругами, либо же одна в бане.
Так как, если в зеркале появится суженый и заметит девушку, то поманит ее к себе, а она не сможет успеть перекрестится и три раза сказать: «Чур меня!», и положив зеркала друг на дружку, то обязательно упадет замертво. По славянским традициям, женщина не должна смотреть в зеркало, во время менструации, беременности, а также и в послеродовой период, то есть во время, когда женщина считается нечистой, и когда, как считает народ, перед ней открыта могила.
Тогда считали, что тот, кто отразится в зеркале, нездешний, тому, другому и потустороннему миру, относится к области нечистой силы и смерти.

    Иван Васильевич Грозный был чрезвычайно помешан на поиске колдунов и очень боялся порчи и сглаза, которые, по его мнению, легко наводятся сквозь любое зеркало, и что эти предметы для нужд его жены, готовили только лишь слепые мастера. Довольно опасливое отношение к зеркалам  имело место и в Европе. В 1321 году  обвинили девицу Беатрис де Планиссоль в ереси и дали ей пожизненное заключение только лишь за то, что среди ее вещей было обнаружено зеркало.

    Тем не менее, все древнейшие сходились в своих мнениях, о том, что зеркало – это точка космического пересечения, дающая доступ в другой мир, и считали возможным, что человек мог исчезнуть в глубине зеркал или, что дух мог вылететь из него и вынести человека в другой мир.
На самом деле же, литература полна рассказами о смерти перед зеркалом, и широко известен обычай занавешивать зеркала в доме покойника, что бы за ним не ушел кто-нибудь из живых. Но все-таки, на чем, же основана способность отражать то, что не видит человеческий взор? Но мнения в этом вопросе не совпадают. Одни же считают, что у зеркал есть способность концентрировать астральный свет, другие же считают, что источник зеркальных видений, это подсознание того, кто смотрится в него, а третьи в свою очередь предполагают, что зеркала служат тоннелем меж двух миров – тонким и физическим. «Зеркало связано с цепью луна – вода – женщина. Также как вода, оно является отражающей поверхностью, в которой есть возможность увидеть образ неведомого». Только потому, что оно отражает блики иных предметов, и совершенно не обладая своим, зеркало схоже с луной, которая отражает солнце, и которая лишена собственного отражения. По своей природе переменчиво, то оно населено, то совершенно пусто, что посылает нас к женской и лунной символике.
По своей способности отражать человека, а также и ту реальность, которая неоднократно его окружает, совершенно устойчиво преобладает с осознанием, мышлением, инструментами, которые выступают самопознанием и отражением универсума.

    Широко известно очень большое количество предсказаний и пророчеств, которые сделаны с помощью зеркал. Для ясновидения зеркала чаще всего изготовляли из различных минералов, таких как гематит, нефрит, обсидиан – а также самой разной формы. Более полноценными считались те зеркала, которые были вогнутыми, полусферическими. Почти все алхимики и маги европейских стран имели такие зеркала в середине века, даже у некоторых были «зеркальные машины» и «зеркальные комнаты».
У тогдашнего студента Оксфорда Роджера Бэкона, имелись такие зеркала, по легендам, при помощи одного из этих зеркал он мог зажечь свечу на расстоянии, ну а в другом – вести наблюдение о происходящем в любой из точек земного шара. Генрих Корнелиус Агриппа показывал в магическом зеркале своим гостям их возлюбленных, а так же и тех, кто давно уже умер.
В свою очередь герметическая традиция говорит о том, что зеркала вовсе не отражают «другой мир», но зато они отражают существующее в этом мире, но при всем этом совершенно не видят обычные глаза. Большинство блестящих поверхностей обладают способностью «сбивать» защиту восприятия, и открывать то, что вынесено за барьер понимания.  Другими словами, то, что мы видим в зеркале, существует рядом с нами, но мы не воспринимаемся им, и потому он не может с ним совместно действовать. Но когда все становится легким для восприятия, эта так называемая запредельная реальность уже стала способной действовать на оператора, и это самое действие может быть как негативным, так и позитивным.

    Еще одним довольно важным моментом есть способность зеркал отражать память, каких либо предметов – отпечатков, которые наложены на предметы самыми разными излучениями, в том числе и теми, что давно прошли.
Широко известно, то что, « два предмета, которые взаимодействовали ранее, всегда будут хранить след этого совместного действия». В пример этому можно привести любое отражение предмета в зеркале. Именно поэтому зеркала хранят отпечаток всего и всех, кто в них отражался, и в особый момент времени эти отпечатки бывают, доступны для восприятия. Не только лишь потому, что этот самый отпечаток в зеркале может чем то отличаться от отпечатка в любом ином предмете, и не потому, что зеркало лучше сохраняет такие отпечатки, но потому, что зеркало сильнее притягивает к себе внимание того, кто смотрит в него, память зеркал легче всего воспринимается.

    « Тщательно следи за тем, чтобы притом, как будут изготавливать магическое зеркало, ты был один. Кроме мага, совершенно никто не должен смотреться именно в это зеркало». Существует и еще один не маловажный психологический момент, когда блеск зеркала мешает сконцентрироваться на внешних объектах, и само внимание загоняется вовнутрь.
Такой эффект чаще всего и с большим успехом используют во время сеансов гипноза.
На самом деле, вероятнее, имеют место такие варианты: одна из частей зеркальных видений, являют собой проекции внутренних образов того, кто смотрит, другая часть – это всего лишь отражение процессов, которые происходят в эфире, следующая часть – вылетевшие за барьер восприятия образы сего мира. При всем этом, понятно, что использование зеркал в магии не всегда верно, т.к. есть риск потери контроля над тем, что происходит, достаточно велик. Противоречие символического значения зеркала вполне зависит от позиций личности и ее зрелости, а также способности к самоконтролю.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *