Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Душа как субстанция

    Сама система души, появилась в результате представлений о совместимости тесно связанных с организмов психологических явлений, а также чувств и целенаправленности.
Древние греки разделяли сущность человека на три системы: дух, душу, тело. С точки зрения Платона, тело и душа существуют совершенно отдельно друг от друга, но для Аристотеля, по его мнению, они неразрывно связаны между собой. А дух разумели, как индивидуальный почин, а под понятием «душа» - жизненный почин.
В магическом представлении душа, начинается с представлений древних египтян о «ба», которые развивались каббалой в систему «нешама».
Египтянами «ба», понимается как вместилище нравственных концепций человека, думали, что только лишь ба, духовное и интеллектуальное сознание мира, выстраивающееся у человека в процессе совместимости опыта и обучения, а также усвоения абстрактных понятий и идей. Ба, в каком-то смысле питает и формирует ум человека.

    Однако в системе «ба» были совмещены как представления о «душе», так и система «двойника», которые не разделяются древними видящими. Каббала дает возможность развивать понятие «нешама», считают его средней душой.
У только что рожденного человека между светами нешама и сосудами нефеш идет формирование сосуда руах, он самостоятелен, имеет свободу выбора, а также прекрасная основа для полностью свободной личности.
Другими словами, личность, «руах» это выражение души, «нешама».
В человеческой сущности нешама полностью подходит к сефире Бина, что, во-первых, концентрирует внимание на ее пассивном положении по отношению к духу, а во-вторых – помечает ее, как вместилище понимания. Говорят, что человек хоть и не может испортить нешаму, но вполне способен утратить с ней контакт. Нешама отдает свою духовную энергию и соединяет сущность человека с общим духовным корнем.

    Магическая традиция нашего времени, для описания системы души отмечает некоторое количество моментов.
Первый – подразумевает, что душа воспринимается как продукт содействия духа на тело, а точнее сказать – «одухотворенная материя», возникшая как потенция в самом почине творения, а по мере реализации потенции монады возрастает. Т.е. душа полностью субстанциональная, она не просто условное обозначение.
Индивидуальные носители души такие как «личности», «руахот», по мере своих воплощений попадают в общий сосуд души, такие как нешама ле нешама, душа души, который принадлежит монаде. Другими словами, стоит различать частную душу, которая принадлежит конкретному  возрождению и собственно душу, как одну из характеристик проявлений монады.

    Второй – душа, это значение глубины и интенсивности сознания, которые приобретались в данном моменте существования. Но при всем этом, частная душа – это носитель человеческой личности, которая возникла и развивалась в конкретном воплощении, а душа души – это носитель личности монады.
Третье – гласит, что поскольку душа  имеет количественные характеристики, то ее можно уменьшить, увеличить или же потерять. При всем этом есть две вещи, которые с одной стороны, «потеря» или «уменьшение» души обозначает снижение глубины и интенсивности сознания, переход части актуализированных частиц в потенциальное состояние. Ну а с другой стороны, этот переход сопровождается освобождением энергетики в количестве, которое потрачено на расширение осознания, которое теряется.

    Только лишь эта энергия является стремлением «воровства» души или же «продажи» души. Последнее, широко известно в околомагической литературе, хоть и имеет буквальное сопоставление в реальности. На самом деле же, относясь к сефире Бина, душа, это проводник высших сефиротических сил, лишенных клиппотической сущности, и конечно, вполне желанных для них.
Еще понятно и то, что когда ведется речь о «утрате души», то подразумевается лишь частная душа, т.е. продукт текущего возрождения, и ее утрата, значит потерю этого возрождения для общей жизни монады, т.е. потерю конкретной личности, как элемента в течение личности монады. Можно сделать вывод, что о смерти души, снова подразумевается данное воплощение из совокупности руахот монады. Все это приведет к тому, что эта личность уходит бесследно для монады, практически не оставляя в ней следа.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *