Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Первичный Огонь

    Первое, что значимо смыслить, что в повествованиях о Первичном Огне, сотворении из него ангелов или джиннов, мифологические организации различают данный «Огонь, сжигающий огонь» от обычного проявления активных стихий. Скажем иначе, когда Мифы сообщают об основании Служебных духов при помощи Огня, они иметь в распоряжении не сам компонент Огня, а именно Первичный Огонь создания.
 
    Первичный Огонь есть формулировка существования Творческих сил (изображаемых в виде Света) в созданном мире (изображаемом в виде Сосуда), это та конфигурация, каковую получает Творящий импульс, проходя через Мировую среду (каковая при том имеет название Первичными Водами). Такое сочетание и порождает начальную материю сотворения  Шамаим, являющуюся «текучим Огонем».
Такое же суждение проявляется и в славянских мифах о порождении Семаргла собственно Огня-Сварожича раньше основания сотворения, о силе Яр как формулировке созидательной энергичности и в скандинавских изображениях о продвигающей силе Муспелля, расплавившей Льды и подтолкнувшей к созданию миров.
 
    Религии Востока, а следом за ними и теософы современности, называют данную начальную материю огня «фохат» — мировой движущей силой.
Стоит вторично подчеркнуть, что все эти Мифы изображают собственно сам Первичный Огонь, и их не необходимо принимать в буквальном смысле слова, потому как «земной» огонь воспринимался только как нечеткий отсвет «небесного» огня.
Все-таки, предохраняющие и освобождающие качества «земного» элементного огня осознаются собственно как проявления огня Изначального, чистейшей субстанцией сотворения.
У идолопоклоннических славян крест являлся тоже как символ огня. Огонь, по идолопоклонническим поверьям, являлся как очистительная, целебная стихия, способная отпугнуть нечистые силы.
Потому то второе последствие изображений о Творящем огне содержится в употреблении земного огня как посредника промеж дольними и горними мирами, а Огня божественного – как освобождающего и избавляющего осознание от пут.
Неспроста все Кола Магической Традиции берут начало с Огня – высвобождения.
 
    Символ чистоты огня сберегается и поныне у всех сторонников «огнепоклоннических» вероисповеданий — зороастрийцев (персидский, гербский), йезидов. «Храмы огня» имелись, как заметно благодаря археологическим раскопкам, и в Средней Азии и в Закавказье. Из классических образчиков поклонения огню самый типичный есть поклонение богине Весте в Риме. В знак её почета был возведен храм, на его очаге (алтаре) блистал неугасающий огонь как символ твердыни Римского государства. За святым огнем наблюдали жрицы — девочки или девушки, давшие обет полного целомудренности и безбрачия (не соблюдение его наказывалось смертью). Весталки (и в особенности главенствующая над ними) имели ряд льгот. Одной из таких льгот была привилегия высвобождать от казни обреченных.  Пламя Весты обновлялось в самом начале всякого календарного года.
Табити, величественная Богиня Скифов, тоже являлась целомудренной повелительницей Огня.
 
    Но древность ведала и про другой «норов» огня, неистовый, разрушающий. Его олицетворили такие боги как греческие Арес и Гефест, как римский Вулкан. В данных фигурах, тем не менее, наличествуют и прочие качества: Арес является богом жесточайшей и разрушительной войны. Гефест является богом кузнечного ремесла, ковки оружий. Вулкан является божеством не исключительно разрушающего элемента огня, но и защитником от пожарищ.
    Первичный огонь, еще не сформированный, не упорядоченный есть не единственно первичная субстанция сотворения, но и источник разрушительный, перерожденческий.
Следовательно, Магическая реакция с Первичным огнем, хоть и выявляется  как необходимая часть ритуалов посвящений, должна базироваться на ясном уразумении естества данной Первичной субстанции, функциональной, создающей, но и разрушающей и травмирующей.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *