Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Поднебесный владыка Ариэль

    Гностики это божество считали одним из Архонтов и дали ему имя Ариэль. По их представлениям, Ариэль как Архонт был творцом материального космоса, выразителем Вторичных причинностей, одним из правителей мира. В некоторых гностических течениях даже существовало мнение, что Ариэль является Демиургом, некоторые гностики даже отождествляли его с Богом Ветхого завета. Иудеи считали, что Ариэль – это Ангел, который правил Иерусалимом. Таким образом, подчеркивалась роль Ариэля как посредника между Нижним и Высшим миром.
Если перевести имя «Ариэль», то оно означает «Лев Божий». Также возможно другое толкование имени – «Очаг Бога». И первый, и второй вариант относит Ариэля к стихии Огня. Но следует сказать, что это не простой, земной огонь, а Шамаим – «огненный океан», еще называемый стихией Мироздания, его Первичной творческой активности. Именно такой взгляд на Ариэля верен и соответствует его изначально-демиургическому положению.
 
    Часто случается, что Ариэля отождествляют с Уриэлем. Это ошибочно, т.к. Уриэль относится к стихии Земли, это Ангел Венеры. Имя Уриэль в переводе означает «Свет Божий». По написанию имена Ангелов также различаются. Путаница с именами привела к ряду ошибок в гоэтике, ошибки даже укоренились в магической литературе. Место Уриэля на Севере, и отнесение туда Ариэля приводит к неэффективности ритуала и даже чревато опасными последствиями.
В гримуаре «Spiriti-commando», в «Черном вороне» доктора Фауста, говорится о том, что Ариэль – Князь Ада, один из Великих Герцогов. В «Черном вороне» Ариэль называется «Упорным Духом», говорится о том, что Ариэль «управляет всем над и под землей».О том, что Ариэль – дух-правитель (электор) Меркурия, говорится в «Magiae Naturalis et Innaturalis».
 
     Но подобное соотнесение не совсем верно, т.к. Ариэль соответствует Принципу, породившими Меркурий, т.е. Принципу Уплотнения Огня, а не самому Принципу Меркурия, который еще называют Принципом Второй Андрогинности. Поэтому становится понятно, что упоминать Ариэля среди Ангелов неэффективно, в этом случае наилучший эффект дает упоминание Уриэля. Ведь недаром в гримуарах при произнесении заклинаний и при освящении имя Ариэль называется среди имен Бога.
Ариэль, благодаря своей связи с воздухом, огнем и Небесами, действительно является очень активной творческой фигурой, напрямую влияющей на мироустройство. Судя по всему, именно Ариэль занимается формированием Нисходящего потока силы, который, в свою очередь, выражается в формировании «Предела», своеобразного «Экрана» материального мира.

    Поэтому-то так удивительно наблюдать, когда в современной околооккультной литературе этот активный и очень мужественный образ  трансформируется в женского духа-правителя природы.  Даже если исходить из того, что отождествление с более пассивным Уриэлем неверно, все равно, подобное переосмысление отбирает у Ариэля ключевые черты активного Владыки Первичного Огня, Мироправителя, каким представляли себе Ариэля древние.
Подведя итоги, можно сказать, что Ариэль выражает разлитую в мироздании идею служебной творческой активности. Фигура Ариэля соединяет в себе Творящие Идеи с Творческой Активностью. В последствие все это используется для того, чтобы сформировать материальную действительность. Ариэль, Божий Лев, стоит на страже самого принципа материальности. Он оберегает воплощенную актуальность, и ее соответствие потенциям, которые еще должны проявиться.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике