Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Правила игры

    Вышесказанное означает, что человек, который нашел свой Путь, не только может, но и должен сам выработать свои собственные правила, согласно которым он будет двигаться по этому Пути.
Путь лежит сквозь сновидение, сквозь иллюзию, которая представляет собой пластичную и гибкую среду, поэтому, в принципе, для существа есть возможность разработать любую стабильную и логичную систему правил. И эта система будет иметь право на существование.
    Маг, обладая достаточной силой, имеет возможность диктовать миру условия, по которым и будет осуществляться его существование. Но именно это обстоятельство и поймало в ловушку многих магов!
Очень часто происходит так, что маг, который обладает достаточной силой (или достаточной удачей), может заметить то, что мир подчиняется, играет по его правилам. Подобное представление обычно наполняет мага манией величия, его посещает мысль о собственной непогрешимости.
Можно сказать, что выполняются все условия мага. Но не следует забывать, что жизнь – это игра. Это выражение знают все. Теперь посмотрим, что за этим стоит.
    На самом деле существует множество понятий игры и ее определений. Мы остановимся на таком определении игры. Игра – это любая форма деятельности, где само проведение деятельности важнее, чем результат игры. При  этом следует считать, что играющий не пытается достигнуть какой-то конкретной цели, находящейся вне игры. По-сути, ценность игры заключается в самой игре, внутри её. Результат игры – проигрыш или выигрыш – просто вовлекает в нее, стимулирует процесс игры. И, тем не менее, важен сам процесс игры. Играют, для того, чтобы играть, а не для того, чтобы выигрывать. Но, тем не менее, следует учитывать, что для игры обязательный атрибут – состязательность. Именно состязательность является движущим источником активности игры, ее обязательным атрибутом. Можно с полным основанием сказать, что жизнь человека – его игра со смертью. И хотя исход предрешен, сам процесс состязателен и ценен.
    Делая выводы, можно сказать, что именно игра является основной формой существования желания, т.к. желание представляет собой ценность, причем само по себе; а реализация желания приводит к его исчезновению.
Можно сказать, что личность представляет собой форму конкретного существования индивидуальности. Так и игра представляет собой форму конкретного проявления деятельности, которая существует в продлении. Существо, снимая маски, одну за другой, обнаруживает, что под ними находится только лишь неоформленная потенциальность. Выходя из одной игры, а потом и из другой, существо обнаруживает, что вне игры находится лишь возможность действия, но не само действие.

    Естественно, что каждому существу кажется, что оно может выйти из игры. Но на деле оказывается совершенно другое – выходить некуда. Без игры не существует жизни. Это является следствием бесконечности Абсолюта в космологическом смысле. Из-за того, что сама жизнь, ее проявление, представляет собой процесс актуализации потенций, то может показаться, что смысл жизни состоит именно в том, чтобы потенциальное стало актуальным. Однако не следует забывать, что количество потенций бесконечно, а следовательно – конечная цель во времени просто недостижима. Из этого делаем вывод, что ценен сам процесс актуализации потенций, то есть – игра.
Надо сказать, что играют все – и боги, и люди. Играют и животные, причем не только котята или щенки, которые гоняются за хвостом или борются друг с другом. Играют и взрослые особи, которые устраивают состязания. Надо сказать, что при игре взрослые особи не только тренируют навыки или какие-то умения, они, прежде всего, получают удовольствие от самого процесса игры.
Еще античные писатели упоминали еще об одном виде игры – об игре между цивилизацией и природой.
Следует заметить, что игра – это все же более или менее свободная деятельность. Игра всегда подразумевает наличие выбора, который, надо сказать, может сделать только сам играющий.
Игра, как общее понятие, обладает очень важной характеристикой. Эта характеристика - то, что весь ход игры протекает по определенным правилам. Под правилами игры мы будем понимать способ поведения, который следует соблюдать игрокам для того, чтобы быть в данной игре.

   Поэтому, можно сказать, что свобода присутствует только до момента вступления человека в игру. Когда человек вступает в игру, он должен следовать определенным правилам, иначе он выйдет из игры. Выход из игры, в масштабах жизни человека, может дать самые разнообразные, а часто даже трагические последствия. Каждая игра имеет свои правила. Эти правила диктуют участникам игры, что будет иметь силу внутри временного мира, который ограничивает игра. Правила безусловно обязательны для любой игры, они не подлежат сомнению.
Внутри игры, как уже говорилось, играющий связан определенными правилами. И только вне игры человек решает, перейти ему границу или не переходить ее, вступать или не вступать в игровое пространство.
Таким образом, можно сказать, что пространство каждой игры представляет собой отдельный мир. И правила игры в таком мире и являются законами его существования.
Конечно, маги не являются исключением. Маги, как и все остальные, играют в игры, наслаждаясь при этом процессом Пути. Но, в отличие от обычных людей, маги понимают и полностью осознают абсолютность Игры. Они понимают, что Игра – это форма существования. Кроме того, именно маги обнаруживают, что могут играть по своим правилам.
И вот тут возникает вопрос, а откуда вообще берутся правила игры? Оказывается, сами для себя правила определяют игроки. Другие только могут либо принимать чужие правила, подчиняясь им, либо сами же задают стратегию игры.

    И в этом случае маги не являются исключением. Маги могут как диктовать свои правила, так и принимать чужие. Что они не могут делать – так это менять правила, находясь в игре. Это пытались сделать многие и именно поэтому они потерпели поражение.
Маг может выбирать, в какой игре участвовать, по каким правилам играть. Но следует помнить, что вступив в игру, маг должен выполнять правила, иначе он может оказаться вне игры, и, следовательно, вне силы.
 
    Можно сказать, сто создание своего вирда – это и есть выбор (или создание) своих правил игры. Выбор игры очень важен. Участвовать следует в той игре, которая дает наибольшие возможности для реализации, для обретения магом Силы.
При внимательном рассмотрении становится очевидным еще один аспект индивидуальности Пути – правила, которые приняты и подходят одному, абсолютно не подходят для другого. Навязывание кому-то своих правил и есть навязывание своего вирда.
Традиционное обучение представляет собой обучение правильному выбору игр, которые, в свою очередь, направлены на получение максимальной эффективности процесса.
И вот здесь мы сталкиваемся с тем, в чём маги являются исключением.
Маги видят и понимают, что любая игра абсолютна, и при этом иллюзорна. Поэтому, маги, играя в игры и соблюдая правила, изучают суть игры, ее внутреннюю природу. Проводится это с единственной целью – выйти за пределы игры и при этом сохранить себя. Конечно, это считается невозможным, т.к. вне игры ничего нет. Однако именно в этом и заключен весь парадокс Силы – бесконечные возможности как раз заключены в этом «ничто». Магия, собственно, и возникла тогда, когда люди поняли, что существует теоретическая возможность выйти за рамки игры, из сновидения, за рамки иллюзий, при этом сохранив самосознание. Т.к. игра – результат желания, маги решили, что если они разовьют нейтральное начало воли, то можно выйти за пределы притяжения, которое существует в стихии желания,  что в свою очередь означает, что можно выйти из игры.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Играю в игру, должна быть цель выиграть ее и подняться на новый уровень в этой игре, а когда все уровни данной игры пройдены, попасть в более качественную игру. Наслаждаться процессом игры долго не получится. Процесс игры конесно важен, но лишь до определенного времени. Играют как раз, чтобы выиграть, а играть ради того, чтобы играть без конечной цели выиграша, это тоже самое, что попасть в болото и там все время топтаться, а ведь можно на полянку выйти, на пригорок поднятся ...