Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Октоада

    В то же время, нужно заметить, что Октоада и ее символом является  восьмиконечная звезда, это универсальный Символ изображения Материи, так же, как Гексаграмма изображает Дух (Свет).
Скажем иначе, Октоада изображает аттрактивную суть субстанции, ее имманентность, в то время, как Гексаграмма есть состояние Одухотворенной Материи.
 
    Восьмиконечный Нимб Бога-Отца, каковой можно узнать на иконах христиан, следовательно, ориентирует на его Творческую инициативность, и, наряду с этим, на его не вторжение в дела мира.
Помимо этого, Октоада, в виде статического запечатления Квадриполярного Кватернера, обозначает момент в безграничном продолжении, бессрочное настоящее, имеющееся за гранями времен.
По убеждению Восьмиконечная Звезда в Христианских традициях обозначает Вечность, абсолютное постоянство, выход за грань земного мира. Восемь положено между нижайшим множеством и наивысшим Триединством. Ангельский, огненный, грозный и милосердный Космос, «пещь огненная», прячущий и обнаруживающий в одно и то же время все секреты Божественности.
 
    Восьмеричные символы были распространены в античных культурах Востока и в древнем мире, например в Шумере, Ассирии и Вавилоне, Мидии и Иране, Индии и Палестине, Греции и Риме, Англии и России. Они встречаются на цилиндрических печатях царей, на барельефах дворцов и в некоторых решениях архитектуры, на пограничных столбах и в ювелирных творениях.
Они украшали щиты рыцарей Ордена Тамплиеров.
 
    Всю историю цивилизации людей восьмиконечная звезда, выступала в виде божественного астрального символа и в первый раз попадается на цилиндрических печатях царей, барельефах  дворцов и в ювелирных артефактах Шумера, Ассирии и Вавилона, имеющих отношение к концу IV и началу III тысячелетий до нашей эры. Символом Солнца (Года)  в Вавилоне была она, воплощая сияние и заключая в себе солнечный круг с крестом солнцестояния и равноденствия и сторон света.
Отображения восьмиконечной звезды весьма часто встречаются на Севере России и хранятся в музеях Ростова Великого, Вологды, Перми. Они выступают символами восьми тысячелетий («семь веков Творца и грядущего века Отца») и в конце XIX и начале XX веков считались «еретическими» благодаря канонам официального православия.
 
     Белая восьмиконечная звезда с красной каёмкой и девизом «Кровь и огонь» является эмблемой британской и прочих англосаксонских филиалов «Армии спасения» («The Salvation army»), которая являлась социально-религиозной филантропической организацией, основана была Вильямом и Кэтрин Бутами в Лондоне в 1865 году и стала с 1880 года интернациональной.
В символике Средних веков Западной Европы имелось соединение прямого и косого крестов. Данные два креста, наложенные друг на друга, нарисованы на государственном флаге Великобритании.
С точки зрения графики символы восьмиконечных звезд можно изображать и как два ромба, и как наложение двух крестов, собственно  отвесного и «мальтийского».
Собственно подобным знаком на шумерском языке выступало слово an, то есть «бог». Позднее семиты-аккадцы тому же изначально шумерскому знаку дали огласку «ilu», оставив старый смысл, «бог». Приметим, что от данного древнего семитского «ilu» проистекли и еврейские слова «el», «elohim» и так далее, а ещё слова означающие «бога».
И более классическим символом года, более античным календарем стала как раз восьмиконечная звезда, описанная кругом. Окружность, сам круг это сезоны, то, что струится. Центр это звезды, из него идут лучи, он вечный и не изменяющийся, он «не горит». Но собственно в роли года, времени, исконный обычай видел выявление Высшего Божества в мире. Год есть живое, и наглядное воплощение двойственности природы яви, где нетленное и неизбежное, внутреннее, осмысленно совмещается со всем смертельным, конечным и временным, физическим.
Восьмиконечная звезда заключенная в круге есть античный календарь.
 
    Ещё до времен православия на Руси, у древних руссов восьмиконечная звезда обозначала наличие первостепенного Божества; она рисовалась на Воинских знаменах, на одеянии, на всех существенных объектах быта и поклонения. Храм Перуна в Киеве был окружен восьмью кострищами, размещенными в направлении четырех главных сторон горизонта и четырех промежуточных.
 
     В виде рунического символа, октоаде отвечает Руна Хагалаз в ее «Материнской» форме Младшего Футарка. И в данном случае точно так же имеется образ «запечатленного» Квадриполярного Кватернера, его моментальная проекция.
 
    Следовательно, очевидно, что Октоада в виде символа подключает к себе представления о Квадриполярном Кватернере, и о его статических формах, что означает Вечность как антипод Времени, изменчивость.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *