Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Два Лика Матери Миров

 «Две матери, родившие Вселенных
Бег бесконечный,
Две силы, из источника над миром
Текущие,
И мощью порожденья
Явившие нам свет и тьму-
Вас славим!
Сегодня, средь зимы, средь завываний вьюги —
Небесную Корову и Козу из Недр!
Как день сменяет ночь, как зной сменяет холод,
Пусть сгинет зло, падут пусть все преграды,
И Свет Свободы, и Любви горенье
Наполнит пусть наш мир, где в звоне Прави
Сплелися Навь и Явь — Седуня и Земун!»

    В халдейско-семитской мифологии это Ева и Лилит, у египтян - Хатхор (иногда Баст) и Сохмет, у кельтов были упоминания о Дану и Домну, у скандинавов говорилось о Аудумле и Хеймдрун, у берендеев Мир породили Земун и Седунь.
 
    При этом следует учесть, что в представлениях все этих народов каждый Лик имеет множество проявлений. И кроме этого,  все Богини представляют собой  проявления Светлой и Темной Матери.
Не следует забывать, что миры глубоко полярны. Этим свойством они обязаны именно Двойственности Великой Матери.  Если говорить о Двойственности Отца, то она намного  периферичнее и поверхностнее.
В самом деле, когда мы говорим о Полярности Бога, то следует понимать, что в мифологии под этим понятием имеются ввиду банальные Свет и Тьма,  Добро и Зло. По сути, мы говорим о  различии количественного (понимая, что Тьма – лишь отсутствие света), экзистенциального. Иной смысл мы вкладываем, если говорим о Двуликости Матери. В этом случае мы указываем на различие качественное, эссенциальное. Хотя здесь мы оперируем теми же терминами – Свет и Тьма, мы должны учитывать, что в этом случае Тьма -  самостоятельная Субстанция, а не просто  отсутствие света.  
 
    По всей  видимости, отнесение существа к потомству того или иного Лика Матери говорит нам о куда более  глубинных различиях в природе существ, чем даже принадлежность существа к разным Народам Мирового Древа.
 
    Светлый Лик Матери в ее классическом понимании — Великая Богиня.  Примеры этого: у славян - Лада, у скандинавов - Фригг, у валлийцев - Дон, у греков - Деметра и т.д. Это Богиня, от Которой исходят материнская любовь к существующему и свет. Именно эта Богиня, которая  родила все живые существа в облике Матери-Земли. Именно Она  всё питает и оберегает.
 
    Если говорить о Темном Лике, то это Гневная Богиня Смерти. Причем следует учесть, что это не просто Богиня Мертвых, как Хель у германцев, у славян эта не менее известная Марена . Это именно Смерть, Поглощение небытием, Уничтожение. Из примеров - у германцев это Ангрбода, которая  породила все главные предпосылки уничтожения миров. У ирландцев это Морриган, причем во все ее трех ликах, которые стремятся к  кровопролитию ради него самого, — Бадб, Маха и Нимэйн.
 
    Как ни парадоксально говорить об этом, но и этот Лик тоже материнский. Объясняется это просто - смерть и рождение представляют собой две стороны одного и того же процесса.
 
    Над существами, которые есть в мире, и над самим порядком вещей, оба Лика имеют огромную власть. И это не удивительно - ведь всё, что существует, было рождено. А значит, всё будет уничтожено.
В людях Природа Светлой Матери порождает любовь и заботу. Природа Темного Лика порождает потребление и использование.
 
    При этом нередко Двойственная Мать проявляет себя в Трех ликах. Это известные всем  Три Норны. Сюда же относятся Три лика Морриган, а также Три Мойры. Интересно, что Тройственность Матери является следствием бинерности. Тройственность не противоречит Двойственности Матери. Её также можно назвать полярностью Материнского начала по отношению к Отцовскому. Пример этого -  известные всем три фазы Луны -  Растущая Луна, Полная и Убывающая Луна. Сюда же относится тройственность Лунного пути, которая есть следствие Становления Плодородия, его Расцвета и как завершение - Угасание. Причем  вместе с этим — Зарождение Мудрости, её Накопления и Применения.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *