Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Даймон

    Разнообразные мифологии по-своему нарекают Духов, «прикреплённых» к человеку и по-своему разъясняют их генезис. Временами их причисляют к Душам Предков, порой — к Ангелам-Хранителям, иной раз — к проявлениям самой души индивидуума, его «наивысшим Я».
Тем не менее, все они сходны в одном, что поблизости от человека всегда имеется сила, которая воспринимается как внешняя в отношении к нему и исполняющая обусловленные охранно-наставнические функции. Бедствие, возможно, быть разъяснено тем, что дух-хранитель отказался, или его кто-то изгнал, или даже погубил, а счастье заключается в умелом исполнении духом собственных обязанностей.
Христианство полагает, что Ангел-хранитель есть не у каждого. Но человеку принявшему крещение он непременно достаётся  это является одним из преимущества в принятии крещения.
 
   В Древней Греции мнение о "персональном даймоне" было подобно нынешнему суждению об «ангеле-хранителе» - «eudaemonia» это состояние, предохраненное соответственным ему духом. Слово «даймон» выходит от δαίω, δαίνυμι, δαίμαι —от корня δα- «наделение», «деление», «дарование». Слыло, что даймоны не могут  иметь абстрактного необъективного касательства к добру или злу, а, нужны для помощи в определении характера людей или личностей. Распознавали темных и светлых даймонов и полагали их космически нужными, вызванными Мировой Душой для акций в различных планах жизни, а ещё и в земных элементах. В поздней древней цивилизации даймонов представляли себе или как зависимыми и ограниченными, или опасными и недружелюбными для человека. Даймон в некоторой мере, и неосознанный и инстинктивный. Его сила заключена и в предупреждении различных пыток и бедствий, и в воззвании свершать хорошие действия.  Роль даймона совершенно не безукоризненна.  Воздействие его сможет оказаться и бесполезным, и тогда для выбора того или другого поведения нужно применять иные источники
В ранней цивилизации греков, даймонами зачастую именовали добрые души грандиозных людей, проживавших в древнем «золотом веке» (Гесиод), какие смогут стать посланниками для содействия, предохранения и божественного руководства людям на земле, выбранным для осуществления какой-нибудь миссии.
 
    Аккадцы тоже изображали персональных Духов-Хранителей (Шеду), предохраняющих людей от различных угроз.  Изображения Шеду выделяют двойственность их природы и человеческую, разумную, и животную, стихийную. Крылья Шеду указывают на их духовно-божественное происхождение.
 
    В традициях шаманов Духи-Хранители просто несут основную функцию. Всегда считалось, что духи-хранители имеются не лишь у шаманов, но и у обыкновенных людей.  Тем не менее, источником сил шамана обнаруживается собственно его дух-хранитель. Его именуют тоже "животным силы", «духом-опекуном» или «животным-тотемом». Чтобы его приобрести специально разработали целый церемониал розыска. Как правило, шаман не спит ночью под открытым небом, дожидаясь духа-хранителя. Дух-хранитель является, как обычно, как животное, птица, рыба или пресмыкающееся, но сможет принимать и образ человека. Встреча с ним и благостная, и благотворная, и, зачастую, травматичная, но она раскрывает шаману доступ ко всякой силе. Шаман вызывает духа в свое тело, и он оберегает его от заболеваний и агрессивных сил из нижних миров. Через некоторое количество лет духа-хранителя, возможно, сменить, если в таком появится нужда.
 
    Божественные помощники командуют шаманом, как он обязан быть одет и как должен жить и что он станет делать. По традиции считают, что коль человек станет манкировать этими инструкциями, то объединение с ним сделает их несчастливыми, и они смогут уничтожить его.
В этом случае, когда человек утратил собственного духа-хранителя (говорится, что он «расстроен»), для его лечения зовут шамана. Чтобы вылечить такого пациента, шаман производит вылечивающее странствие в особенную действительность, где пытается отыскать потерянного хранителя и возвратить его к больному.
В ХХ веке ещё  К.Г. Юнг говорил, что и у него был собственный даймон с именем Филемон, но взаимоотношения у них были не слишком хорошими: «Каждый человек, коли он созидательный, не принадлежит сам себе. Он не имеет свободы. Он есть пленник, управляемый демоном... Демон созидания стал бы со мною неумолимым и безжалостным». Кроули полагал личным «особым личным Даймоном» духа гоэтики  Белиала.
Западная традиция тоже обладает своим представлением о Духах-охранителях. Такие Духи слывут Служебными, что означает не обладающими другой задачей (аналог с «Ангелом-Хранителем»). Связь с данным Духом частично находится в зависимости от власти человека, хоть дух не оставляет человека до его смертного одра, даже когда связь с ним прекращена.
 
    Магия полагает, что Дух-Хранитель (Даймон) выявляется как порождение Пути и Воли самого Мага так же, как, к примеру, домовой обнаруживается пробуждением «чувства дома» его жителей. Скажем иначе, по своей натуре, Дух-Хранитель возникает как Элементаль человеческой сущности, и, в тот же час, как «оборотная» его сторона.
Ясно, что вероятно подобный Дух есть поистине у любого человека, однако возродить его к жизненному присутствию сможет только переизбыток Силы, или скопленной, или приобретенной другим образом. Облик, который он приобретает, конечно же, находится в зависимости от натуры человека, от того, какую долю его сущности олицетворяет этот Дух. Потому то у одних это Ангел (он проявляется у тех, кто разыскивает божественную защиту и охрану), у других это какое-то животное (обнаруживающее стихийные стороны сущности), у третьих просто человек (когда собственно некоторые человеческие свойства отдаляются в тень).
Для Мага с Запада немаловажно осознавать, что формирование Даймона, оборотной стороны личного существа, имеет как позитивные, так и негативные стороны. С позитивной стороны, это формирование ориентирует на актуализацию некоторых сил и навыков, и, соответствующе, прибавляет и предохранения, и мудрости. Но со стороны негативной это приводит к децентрализации силы Мага. Имеется угроза (весьма явная для шаманских Путей) переноса середины инициативности из Личности в Даймона, при том случается особая «рокировка», и серединный момент сущности переходит из Личности в Даймона, и уже индивидуум обращается в служебное в отношении к духу создание. Это явление нередко принимают за «торговлю души дьяволу», хоть никакой Дьявол ничего не делал, человек сам торговал своей душой с личной же Обратной стороной.
И, продолжая развивать и укреплять связи со своим Даймоном, Маг обязан четко осознавать, что все распоряжения духа не смогут быть императивными. В различии отношений с подлинными Служебными духами, распоряжение Даймоном тоже не произойдёт. Прибывая раздавленным, закабаленным, Даймон сможет обратиться в притихшего недруга, грезящего о воле и верхе над личностью-деспотом.
Потому то в предоставленном эпизоде немаловажно собственно гармоничное сотрудничество, взаимное упрочение и со-путешествие.
 
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Игорь7

Разумеется, Даймон есть у любого человека. Редкие случаи его отсутствия можно трактовать разве что как исключения, которые, как известно, подтверждают правило. Что касается его облика, то лично для меня этот момент непринципиален. Какая разница, как он выглядит, главное, что рядом всегда есть Дух или Ангел (опять же, не суть важно, как называть), который на моей стороне. Знаете, бывают в жизни моменты, когда очень помогает понимание того, что ты не один.