Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Анубиса псы

    Собака с самых первых этапов эволюции сопровождала человека. Она была одним из первых животных, которых приручил человек. Собака впитала дух дружбы помощи, и, тем не менее, это животное не утратило своей связи с Истоками.
    Помимо того, что многие народы признали за собаками охранную и пастушескую функции, они также обратили внимание еще на одну функцию – соединения миров.
Обычно «потусторонним» животным считают кошку. Отчасти, это правда. Но подобная роль в не меньшей степени присуща и собаке. Коша и собака выражают две стороны перехода – активный и пассивный. И если кошке безразлично, идет ли кто-нибудь с ней на Ту сторону, то собака охраняет переход, она ведет оттуда (или туда). Собака Может быть как препятствием Перехода, так и другом, таким как цербер.
Анубис, Геката и Гермес, великие проводники душ, имеют в качестве своего атрибута кошку или собаку, или изображаются с головой животного.
    Очень устойчивы древние представления о собаке, как о душе человека, которая блуждает по земле. У людей всегда вызывали страх ночной вой собак, или в некоторых случаях их внезапное появление в доме. Все это издавна считалось предвестием смерти или несчастья. Также плохой приметой считалась встреча с собакой на дороге, особенно когда эта встреча происходила ночью. Подобная боязнь вполне понятна. Это не удивительно, особенно если вспомнить, что в некоторых странах считается, что таинственный черный пес перед смертью человека трижды обегает вокруг его дома или ложится у его ворот.
    И по сей день в зороастризме для выполнения погребальных обрядов используют белых «четырехглазых» собак, т. е. собак, у которых под глазами темные пятна. Считается, что именно «четырехглазость» делает собак способными видеть саму смерть. Ритуал «сагдид», название которого означает "осматривание собакой", «взгляд собаки» как раз связан с этим. При проведении ритуала собака своим взглядом, как считается, прогоняет дэва трупной скверны от мертвого тела.
 
    Вообще в Древнем Египте собака считалась проводником мертвых. Именно собака всегда ходила за реку смерти, так же как и греческий Цербер. Кинополь, столица XVII египетского нома, был центром культа Анубиса на протяжении всей истории Древнего Египта. Анубис, который считался покровителем умерших, почитался в разных образах – и дикой собаки Саб, и черного шакала. А также он почитался в виде человека с головой шакала или собаки. Судьей Богов считался Анубис – Саб.
    Его основные эпитеты «Хентиаменти», что обозначало тот, кто находится перед страной Запада (царства мертвых). Также Анубиса – Саба называли «владыка Расетау» (царства мертвых), который «стоящий перед чертогом богов». Анубис из «другой стороны жизни» принимает покойника, именно он сопровождает его до берега на барке мертвых и присутствует при взвешивании сердца. Анубис считался правителем Дуата в период Старого царства. В Древнем Египте встречаются и другие божества с головой собаки, которых еще называли кинокефалами. Их общая задача — охранять входы в священные места, уничтожать врагов света и бороться с чудовищами.

    Считается, что у Трехликой Гекаты были свои боевые псы. Она сама обращалась Белой Собакой. Поэтому на перекрестках ей и приносят в жертву собак. Также собак приносили в  жертву Эйлейфии. Неприветливость рассвета и сумерек олицетворяют Собаки Гадеса, опасного и демонического времени, когда, как считается, бродят враждебные силы. Стережет вход в подземный мир Цербер, знаменитый пес-чудовище. У греков собака — это и атрибут Гермеса, посланника богов, покровителя путников. Но не следует забывать, что Гермес также выступает в роли проводника душ умерших. Поэтому он также имеет кинокефальную ипостась. Подобно Гермесу, собака являясь психопомпом. И, в то же время, собака обладала способностями целителя и сопровождала бога медицины Асклепия. Поэтому считалось, что собака могла исцелять, давать рождение, новую жизнь.
    Не забудем и Гарма, которому суждено пожрать Луну и Тюра. Это одно из детищ Локи и Ангрбоды.
Собака в кельтской мифологии всегда сопровождала богов войны, охоты, и героев. Также собака сопровождала бога-целителя Ноденса. Волшебный непобедимый пес был одним из атрибутов солнечного бога Луга. Он был знаменит еще и тем, что «…стоило ему в ручье омыться, как воды в нем текли вином и молоком». Потусторонние гончие, по ирландским народным поверьям, если начать оплакивать умершего слишком рано или причитать над ним слишком громко, могут проснуться и унести его душу. Собаки Фиона мак Кумала, Бран и Сгеолайн, имеют наполовину человеческое происхождение. Во всех путешествиях они сопровождают своего хозяина. Они  во многих отношениях так же искусны, как и любой из его спутников-людей.

    Однако не только в мифологическом, а также и в символическом поле проявляются хтонические функции собак.  Для мага эти псы являются живой реальностью, которая, прежде всего, присутствует в виде, псов – стражей Предела. Их еще называют священной Стаей Семаргла, или, по кельтским представлениям, Псами Аннуна.
   Именно эти псы входят в свору Дикой Охоты. Именно эти псы являются, сопровождая Дини Ши.
Псы Аннуна, являясь воплощением Пороговых сил, выражают их, активный, яростный аспект, аспект, который загоняет сознание человека обратно в привычный мир.
Кому из магов, которые пересекали Порог, не приходилось встречать этих псов? Так и дети, предназначенных стать магами, прячутся  в ужасе, заметив сверкание красных глаз этих псов в окне?
Поэтому, можно сказать, что встреча с Псами – частый элемент ритуалов перехода.  Умение найти с псами общий язык и является залогом успешного прохождения этих ритуалов.
 
    При всей своей яростности, псы Аннуна – это именно псы. Это означает, что они изначально не враждебны, они не чужды человеческому сознанию. Псы Аннуна, скорее, испытывают сознание на прочность. Они не стремятся его погубить. Осознав это, маг приобретает возможность подружиться с Темной Стаей.  Это, в свою очередь означает, что маг  может пройти мимо щелканья зубов этих псов неповреждённым.
Но следует также помнить, что испугавшись, маг рискует быть растерзанным Псами, которые вырываются из глубин Психокосмоса.
Поэтому прочное и уверенное владение собой означает, также, и союз со Сворой. Этот союз превращается из препятствия в защитную, по отношению к Путнику силу, которая в странствиях мага по Запредельному оберегает его.
Вот так Свора Аннуна ведет мага сквозь мрак, превратившись в Проводника. Так они превращаются в Псов Гекаты, которые несут магию.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *