Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Рагнарёк и планетарные циклы

Если говорить о «молодых» религиях, то они  утверждают, что бытие линейно. Т. е. можно сказать, что есть одно рождение, одна смерть, и один конец света. Совершено иное представление имеют по этому вопросу традиционно – языческие религии. Они базируются на абсолютно другом принципе – принципе цикличности. Хотя, если быть точнее, даже не цикличности, а спиральности развития мироздания. Один из них миф о Рагнорёке.
Мы уже упоминали и обсуждали четвертичный принцип движения Мирового колеса ранее в наших разговорах. Однако следует заметить, что простая четвертичность не дает всей полноты картины – картины спирали.
И в самом деле, каждый следующий оборот кватернера не полностью повторяет предыдущий, он не идентичен ему. Можно сказать, что вторая Пассивность не восстанавливает первую, а рождает новую Активность. Поэтому, делаем вывод, что цикл представляет собой плоскую проекцию спирали.
 
    Широко известные индусские представления о «Кальпах», которые как день и ночь беспрерывно сменяют друг друга.  Кальпа еще называется «День Брахмы». Каждая Кальпа делится на 71 маха-югу, каждая из которых, в свою очередь включает 4 юги. Здесь надо обязательно сказать о том, что индусы для измерения своих космических промежутков пользовались огромными числами. Так Кальпа измеряется отрезком в 4,5 миллиарда лет. Для нашей беседы сегодня важны не сами числа, а именно отмеченный индуизмом принцип цикличности, спиральности.
    Сама концепция цикличности времени была известна еще в Древнем Египте. Знаменитый Атум - жук- скарабей, толкающий Солнце, был символом вечного движения и возрождения жизни. Даже жрецы майя выстроили свою собственную систему циклов, которая исчислялась миллионами лет.
Пифагор считал, что все рожденное когда-то, родится вновь через какой-то срок. Стоики создали учение о бесконечном повторении мира, который вновь возникает после наступающего воспламенения космоса. Это учение и есть отголосок представлений Пифагора. Платон также размышлял об истории, как о круговом движении. Развитие истории он уподоблял вращению всего космоса и движению небесных тел. Учение Платона о мировых катастрофах, которые служат очищению мироздания, также встречается в иранской и западносемитской мифологии. Идея развития мира по спирали также отражена в зороастризме. Спиральный цикл символизируется Зерваном, божеством Зарваном. Мировая история в зороастризме не заканчивается на победе Добра над Злом. Завершения не происходит, эволюция, развитие продолжается до бесконечности, просто весь мир переходит на другой уровень.
 
Если говорить о средних веках, то в этот период концепция развития мироздания несколько упростилась, превратившись в форму «вечного возвращения». Этот круг символизируется Уроборосом. Это змей, кусающий собственный хвост. Этот образ был известен еще в Древнем Египте. «Многоликий» Змей, Апоп, держит свой хвост во рту. Это символ вечной повторяемости, цикличности законов мироздания.
Вернули Западному миру забытое представление о спирали развития розенкрейцеры. Они разработали концепцию «планетарных циклов». Эта концепция идеологически сходна с концепцией «юг», постоянно сменяющих друг друга, которая встречается в индуизме. Розенкрейцеры говорили о «конце света», скорее, как о конце одного из многих миров. Т.е. они имели ввиду конец определенного мира, как конец цикла цивилизации. Розенкрейцеры считали, что те религии, которые были до христианства и которые сообщали знание о законе Следствия и сообщали знание о Перевоплощении, ушли. Наступило время, когда для дальнейшего продвижения человека, знание подобной доктрины перестало быть жизненно необходимым и полезным. Именно единственная, текущая жизнь приобрела первостепенное значение. Поэтому-то новые религии и не содержат представления о циклах и Следствиях. Розенкрейцеры считали, что эволюционная система представляет собой проход через пять миров. Проход осуществляется за семь великих Периодов Проявления. В течение этих Периодов развивающаяся жизнь, или девственный дух, должна сначала стать человеком, а затем – Творцом.
Интересно, что каждому периоду, как считали розенкрейцеры, соответствует определенный планетарный принцип. Считается, что первые три Периода уже пройдены. Это периоды Сатурна, Солнечный и Лунный. Период, в котором человечество находится сейчас – Период Земли, четвертый по счету. До того, как подойдет к концу Великий семиричный День Проявления, и все существующее сейчас снова погрузится в Абсолют, должны поочередно пройти Периоды Юпитера, Венеры и Плутона. При погружении в Абсолют, наступит период отдыха. Должно произойти усвоение плодов эволюции. А потом мир возникнет вновь, и начнется другое, более высокое развитие на рассвете другого, нового Великого Дня. Когда наступает Космическая Ночь и Космос становится Хаосом, все проявленные вещи превращаются в гомогенную массу.

    Интересно, что именно возвращение материи в первичную субстанцию, которое периодически происходит, и делает возможным развитие Духа. Если бы бесконечно продолжался бы кристаллизующий процесс активного проявления, то подобное было бы непреодолимой преградой для прогресса Духа.
Когда Духу становится слишком трудно работать с материей, из-за высокой степени ее кристаллизации, то Дух уходит, для того, чтобы восстановить свою растраченную энергию.
Следует заметить, что промежутки между Периодами и Оборотами для роста намного важнее, чем конкретное существование. И это при том, что существование является базой роста, и без него нельзя обойтись. В чем же заключается важность Хаотического промежутка? Дело в том, что в течение этого периода развивающиеся сущности объединены настолько тесно, что можно сказать, что они составляют единое целое. Результат этого следующий. Более низкоразвитые сущности вступают в теснейший контакт с высокоразвитыми сущностями. Таким образом, низкоразвитые сущности получают от высокоразвитых пользу в виде высоких вибраций, исходящих от последних. По сравнению с собственными вибрациями низкоразвитых существ, вибрации высокоразвитых существ более высоки. Это дает уникальную возможность вновь пережить и усвоить таким путем свой прошлый опыт, какой невозможен при помехах, которые создает форма. Розенкрейцеры возродили то, что давным-давно было известно, также они развили дальнейшую идею о скачкообразном развитии миров, о прерывистости и чередовании периодов роста, расширения (времени, когда накапливался опыт) и углублении (время усвоения опыта).

Считается, что за гибелью мира, за всеобщим разрушением и смертью последует возрождение. Именно после Рагнарёка возвращаются из мира мертвых Бальдр, а также его убийца, в итоге примирившись друг с другом. Оставшиеся в живых сыновья Одина и Тора возвращаются туда, где раньше стоял город богов – Асгард. А человеческая пара, переждав битву богов и Рагнарёк, укрывшись в роще Ходдмимира, после всех опасностей дает начало новому человеческому роду.
    Но это не все. Считается, что люди будут допущены в Гимли, небесные обители, лишь после Рагнарёка. Поэтому, можно сказать, что возрождение после Рагнарёка – возрождение на более высоком, новом уровне. Это абсолютно точно передает представления розенкрейцеров о мировых циклах.  
Следует заметить, что представления язычников абсолютно лишены представления о «суде», также нет в них упоминания об отделении «овец от козлищ». Просто мир переходит от одного состояния к другому. Подобный переход сопровождается катастрофами, он не избирателен, также как не избирательна война. Ведь в военных действиях гибнут те, кто плохо подготовлен к войне, а не те, кто «недостоин».
По этой самой причине, главная задача Одина – подготовка к Рагнарёку. А значит – пополнение своих рядов лучшими воинами, ежедневные тренировки эйнхериев.
 
    Интересно, что идея Последней войны, а также идея Мессии, который приходит перед концом света, получила широкое распространение. Это король Артур у кельтов, Калки-Вишну в индуизме, Соашиант у зороастрийцев. Все они вступают в битву, но надо заметить, что эта битва не суд. Это лишь последняя возможность сделать Переход инволютивным, а не эволютивным. Это объясняется довольно просто. Когда весь мир дестабилизирован, причем в высочайшей степени, то его положение максимально шатко. Для клиппотических, изнаночных Сил мир представляет собой лакомый кусок. Клиппотические Силы в ожесточении пытаются урвать запасы Силы от гибнущего мира. Поэтому, для правильного протекания Перехода, который обеспечил бы нормальное протекание эволюции и необходимо присутствие Великих Воителей.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *