Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Рагнарёк и посвящение

    Наиболее важным мифом в жизни каждого мага, считается миф о Рагнарёке. Прежде всего, следует сказать, что этот миф важен потому, что в этом мифе говорится о переходе системы с одного уровня на другой. Подобные переходы в жизни мага случаются периодически. А так как  человек является воплощенным существом, а также Микрокосмосом, который аналогичен Макрокосмосу, то в нем действуют те же силы, что и в общемировом процессе.
Вкратце рассмотрим скелет этого мифа. В своем рассказе о Сумерках богов «Эдды» упоминают о пяти Великих битвах. Первая – битва Одина и Фенрира. Вторая – Тора и Йормунганда. Третья – Хеймдалль и Локки. Четвертая – Тюра и Гарма. Пятая – Фрейр и Суртр.
Теперь поговорим о том, что все эти битвы означают в жизни мага.
 
    Для начала стоит сказать о том, что Рагнарёк наступает тогда, когда доминирующее положение занимают «анти-творческие силы», а значит, равновесие смещено в их пользу.
Пока перевес сил на стороне Вальгаллы и эйнхериев, все спокойно. Но поскольку Хель постоянно получает новых мертвецов, Один вынужден также постоянно пополнять Эйнхерьяр.
На уровне Микрокосмоса это означает, что Психокосмос устойчив до тех пор, пока силы созидания преобладают над силами разрушения. Но со временем, устаревшие принципы и отжившие свое идеи накапливаются, наполняя его разложением и тленом.

    Поэтому, на определенном этапе развития, должна произойти «линька», когда на месте старой системы ценностей при ее разрушении возникает новая система. Если Психокосмос меняется медленно, то подобная смена может произойти эволютивно, незаметно. Но если развитие Психокосмоса форсировано (а в жизни мага именно такой способ развития имеет место), то «линька» происходит лавинообразно и быстро. Так и происходит личный Рагнарёк, еще называемый в традиции «кризисом посвящения».

    Конечно, инициирует Рагнарёк Локи, т.к. Сила взаимообмена обнаруживает первой, что в старом мире уже и меняться-то нечему, мир уже себя изжил, и требует обновления. Все начинается с остановки движения – «Великанской Зимы». Говоря другими словами, в какой-то определенный момент становится понятно, что дальнейшее развитие для существующей системы невозможно, т.е. система «замерзла», исчерпала свои ресурсы. По сути, это ощущение внутреннего холода - первый признак надвигающейся катастрофы. Система стоит перед выбором – навсегда оставаться замороженной, или – найти способ «разбить лед». К сожалению, часто случается так, что выбор падает на первый вариант. Но если воля человека все же проявляется, то кризис, перестройка системы неизбежна.
 
    Именно об этом «трубит Гьяллархорн», именно это – свидетельство приближения Смены. Беседа Одина и Мимира идет за сигналом. Так сознание надеется найти выход из безвыходной ситуации и ищет высшей мудрости.
Мы уже знаем, какой совет дает Мимир. Сознание погружается во мрак, когда Один бросается в пасть волку. Этот момент телемитская магия называет моментом Встречи с Демоном Пропасти. Здесь также имеется ввиду, что, прежде чем сознанию возродится (в форме Бальдра – новой форме), ему перед этим нужно пережить распад.
Поглощению сознания обязательно предшествует (и без этого не обойтись) удаление сдерживающих пут Воли. Именно это происходит, когда от зубов пса Гарма гибнет Тюр. Здесь обязательно обратите свое внимание на то, что именно Псом и Волком – «близнечными» хтоническими силами и запускается Рагнарёк. Охраняющее Хель, послушное, одомашненное существо – Пес – представляет собой дневное внимание, охраняющее от посягательств неизвестного известный мир. Это существо, напитавшись силой тлена, в конце концов восстает и загрызает Тюра. Тюр представляет собой принцип законности, систему ценностей, на которой построен Психокосмос. Говоря другими словами, именно накопление неразрешимых проблем приводит к тому, что сила, охраняющая закон, восстает сама на себя и сама себя уничтожает. Это происходит, когда сила уже не может найти возможность согласовать новые элементы с уже существующими.
 
    Однако следует понимать, что тьма сознания – лишь первый из этапов трансмутации существа. Все остальные стороны существа также должны вернуться в непроявленное, встретившись со своими противоположностями и аннигилировав, чтобы затем уже выйти из непроявленного в новом качестве.
Существо, которое утратило власть Сознания, начинает разваливаться. Без Одина мир не имеет смысла. Тор, Великий Сын Одина, угасает первым – без сознания нет порядка.
Тор начинает борьбу с Мидгардсормом. Так сила, которая упорядочивает существо, сталкивается с его Пределом, Границей, «поясом». Но как в неограниченном пространстве не существует Порядок, так и проявлением Порядка является Граница. Именно поэтому конец порядка неизбежно следует за разрушением Предела. Так Тор гибнет, убив Йормунганда.

    Экспансивность личности, стихия желания теряется вслед за утратой границы личности. Не направляемая волей, возвращается в свое недифференцированное состояние. Так в огне Суртра сгорает Фрейр.
Когда четыре столпа личности разрушены, происходит распад личности. Сознание находится во тьме, закон, порядок утеряны. Способность проявления личности вовне сожжена.
Последнее сражение завершает Кризис. Так Принцип отдельности вступает в битву с Принципом взаимодействия, так Хеймдалль сражается с Локки. Конечно, при этом они друг друга убивают. Когда уже нет личности, то и охранять нечего. И нечему уже соединяться.

    Рагнарёк – это не только смерть. Это также и новое рождение. В горниле Рагнарёка появляется новое существо, новая возможность для развития, новое Посвящение, новая личность. А также новые предпосылки для следующего разрушения.
Также следует отметить, что Магический мир не исчерпывается символическими описаниями Рагнарёка, происходящими на уровне Психокосмоса. Надо также сказать, что Фенрир и Гарм, Йормунганд и Сурт – это живые деятели, а не только символы психических процессов. Они реально существуют в Психокосмосе, так же как и их «Высшие» аналоги живут в Макрокосмосе. Каждый, кто пережил свой Рагнерёк, на собственном опыте узнал, как ужасны эти обитатели, и как они смертельно реальны.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *