Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Сновидение наяву

   В чём же заключалась особенность этого состояния, сновидения наяву? Почему именно оно позволяло людям вступить в контакт с богами?
Мы уже беседовали о том, что сама идея Сновидения возникла из представления о том, что сновидение представляет собой  магическое состояние.  Подобное состояние возникает, когда появляется необходимость реализовать желания, возникающие в глубинах сознания человека. Также мы упоминали, что в этом состоянии сознание находится  вне Потока Силы, значит, сознание не имеет вектора движения.
Поэтому сновидениями можно назвать такое состояние сознания человека, в котором оно свободно меняет своё направление, то есть сознание в этот момент лишено вектора. Говоря другими словами, когда сознание выходит за рамки причинно-следственной ориентации, мы можем говорить о том, что сознание человека переходит в состояние сновидения.
    Сновидение позволяет узнать новое благодаря тому, что сознанию присуща прерывистость состояний. В этом состоянии открывается новое, то, что в векторном (бодрствующем) состоянии сознанию достичь не удается. Это озарения, открытия, которые человек делает во сне. Все это представляет собой результат скачков, преодоление пропастей, которое сознание делает в сновидениях, и на которое у него нет сил, когда оно находится в векторном состоянии. Вот в этом и заключается величайшая ценность сновидения. В этом состоянии сознание обретает свободу и может совершать скачки.
Естественно, может показаться, что подобное состояние сознания, характеризующиеся «свободным парением» намного более продуктивно, чем обычное состояние сознания, когда оно шаг за шагом совершает свой  «дневной» путь.
   На самом деле, подобное утверждение не совсем верно. Во-первых, сознание сновидения не связано логическими цепями. Во-вторых, сознание сновидения  неустойчиво в своих выводах, а также недолгосрочно в эффектах. Для того чтобы закрепить эти эффекты, требуется именно кропотливая работа «дневного» сознания.
Вышесказанное хорошо иллюстрирует следующий пример. Для того чтобы великий химик Кекуле увидел во сне обезьянок, водящих хоровод, ему понадобилось поработать днём. И именно дневная работа это озарение превратила в формулу бензола. Можно сказать, что сознание сновидения все же не дает возможность придать идее форму, чтоо сновидение не может её проанализировать и синтезировать, хотя сновидение и способно высветить идею в целостности синтеза.
 
   Символичность является еще одной важной характеристикой состояния сновидения.
Безвекторное сознание выхватывает образы. Они не могут опереться на известные элементы, связанные лишь с опытом. По этой причине образы познаются человеком через символы, которые представляют собой универсальные элементы смысла, находящегося во вселенной.
К тому же, следует учесть, что по своей природе сновидения метафоричны, они лишены прямых действий и прямых ответов.
   И в то же время, чрезвычайно полезной может быть именно внелогичность состояния сновидения наяву. Происходит это потому, что проявления свободного творчества, которые обычно высвобождаются во сне, иногда сковывает «бремя логики». Если говорить о сновидениях, то они освобождают чувства из-под власти разума. Сновидения, с одной стороны, освобождают дионисийское начало человека. С другой же стороны, сновидения, не сдерживаемые началом Аполлона, грозят человеку безумием.
Рассмотрим еще одну особенность, которой характеризуются сновидения. Она состоит в следующем. Как правило, спящему человеку очень легко увлечься какой-нибудь гипотезой. Он легко верит всему, удовлетворяется первой попавшейся для объяснения идеей, и, что самое интересное – сразу верит в ее истинность.
Именно по этой причине сознание человека, который спит, ошибается очень часто. Сознание спящего человека принимает мнимые причины за истинные. Также оно как данность принимает отсутствующую одновременность или обратный порядок событий. В то время, когда человек спит, у него могут возникнуть сомнения в истинности того, что происходит в сновидении.
    Говоря другими словами, в этот момент в реалии сна вторгается истина «реального» мира. В этом случае логика сновидений вступает в свои права и с «очевидностью», которая не терпит и не допускает никаких сомнений, логика сна с силой направляет мысль спящего человека к «абсолютной  истине» сна.
Поговорим теперь о «Времени сновидений». Оно является характеристикой метаисторического процесса. «Время сновидений» соответствует тем далеким временам, когда люди воспринимали предметы в их целостности, т. е. предметы воспринимались в символической форме и вне причинно-следственных связей. Это восприятие соответствует восприятию предметов в сновидении.
Следует также заметить, что не только в древности, но и в каждый следующий исторический период, да и в настоящее время, время от времени сознание человека входит состояние, о котором можно сказать, что это «сновидение наяву».
    Термин «сновидение наяву» указывает на то, что сознание из «реальности», т.е. из Потока Силы не выпадает. И в то же время, сознание приобретает все характеристики Сновидения. В таком состоянии мир воспринимается как символ. А события при таком взгляде на мир не имеют жёсткой взаимосвязи.
Надо заметить, что подобное состояние может быть как плодотворным, а может быть и  опасным. Во-первых,  это состояние может привести к безумию, к потере адекватности. Во-вторых, подобное состояние открывает сознание человека для воздействия хищников, которые всегда стремятся овладеть им или силой. Однако бороться с этими хищниками можно, и делать это проще всего в «сновидениях наяву», т. к. Поток Силы поддерживает человека в этой борьбе.
 
   Состояние, о котором мы говорили выше, может быть особенно ценно для женщин, как раз именно потому, что о женской магии можно с полным правом сказать, что ее корни – как раз в «сновидениях наяву». Все это также относится к тем видам магии, которые требуют большей подвижности, чем это обычно может дать «дневное» сознание.
    Также не следует забывать, что когда человек находится в «сновидении наяву», его сознание не в полной мере утрачивает критичность. Тем самым, у человека появляется возможность эффективнее всего ориентироваться в возникающих образах, тем более, что в «сновидении наяву» дионисийское начало уравновешивает аполлоническое. Таким образом, уменьшается опасность безумия.
   Если сравнить «ночное» сновидение и «сновидение наяву», то в первом случае требуется развитие специальных навыков и тренировка склонностей сознания. Во втором случае, когда мы говорим о «сновидении наяву», следует заметить, что оно может переживаться несколькими людьми. Это также повышает ценность этого вида сновидений. К тому же, человек, практикующий такой вид сновидений, может адекватно взаимодействовать с «бодрствующими» людьми. Подобное взаимодействие может быть полезно двум взаимодействующим сторонам.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Подснежник

Какое необычное явление. Никогда раньше не доводилось о таком слышать. Если честно, то от описания данной "вещи" осталось ощущение чего-то небезопасного для психики и вообще душевного и духовного состояния человека. Осознанные сновидения - это одно, это практически естественный процесс, астрал - более специфичен, но тоже не представляется чем-то криминальным, тем более что есть люди, у кого подобный опыт случается непроизвольно, то есть тоже, можно сказать, естественным путём, а тут смешение сна и яви, и пойди разбери, чем это потом аукнется. Нет уж, чур-чур-чур от таких практик. Это разве что каким-то совершенно уникальным в своих возможностях людям окажется по силам и при этом с практической пользой.