Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Эннеада

Вот таким образом рождается Эннеада, еще называемая девятиричным принципом мироздания.
 
Ему, с одной стороны, соответствуют девять миров. С другой же стороны, ему соответствуют девять Верховных Божеств.
По сути, данную картину можно представлена двумя способами:
Гносеологически, или онтологически.
 
С принципом Девятки мы встречаемся в мифологических системах повсеместно.Первые упоминания идут еще с Древнеегипетских Эннеад, а также Муз Классической мифологии.
 
Эта же идея Девяти миров Иггдрасиля нашла свое отражажение в дистиллированной форме.
 
В верхнюю триаду входят Асгард, Лессальфхейм и Ванахейм. Асгард представляет собой активную составляющую, Ванахейм представляет пассивную составляющую и Лессальфхейм — нейтральную.
Средняя триада представлена Мидгардом, Муспелльсхеймом и Нифльхеймом. В этом ряду  Мидгар можно назвать нейтраленым, Муспелльсхейм активеным и Нифльхейм — пассивеным.
Хель, Йотунхейм и Свартальфхейм представляют собой нижнюю триаду, в ней Хель является нейтральным, активным предстает Мир Йотунов, и пассивным Мир Цвергов.
Наряду с тем, Нижнюю пару с точки зрения гносеологии составляют Йотунхейм и Хель, поскольку именно эта пара отражает предбытие и постбытие. Свартальфхейм, как мир актуального бытия, был осознан в четвертичном проявленном мире.
Аналогичную картину мы можем наблюдать и среди богов древних славян. Так Сварог, Лада, и Даждьбог образуют Верхнюю или Наднебесную триаду, представляя в ней активность, пассивность и нейтральность.
Среднюю (Небесную) триаду образуют Хорс, Стрибог и Перун, представляющие активность, пассивность, нейтральность. Нижнюю триаду образуют Семаргл, представляющий Активность, Велес, представляющий Пассивность и Мокошь представляющую Нейтральность.
 
При этом становится понятно, что Семаргл относится к Срединной четверке, если смотреть с точки зрения осознавания. Семаргл осуществляет связь высшего с низшим.
Также хочется дополнительно обратить внимание на то, что срединный кватернер, представленный нами в форме квадрата, в реальности наиболее точно символизируется тетраэдром, который показывает в актуальном бытии нелинейность связей.
 
Важно учитывать, что с практической точки зрения, эннеада может восприниматься двумя способами. Каждый из перечисленных способов имеет различные практические выходы.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *