Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Боги Славян

    Представления о «Прави», а точнее правильном пути, там, где каждый ступает своей тропинкой по общественному великому Потоку, изменили понятие нормы, а точнее общего закона, который обязателен для исполнения совершенно не зависимого от индивидуальной природы. Индивидуальное общение с Божествами, а также возможность выбора Божества-покровителя, еще и богоборчество, вполне естественны для языческого мировоззрения, уступили свое место механизму церкви, которая является монотеистическим социальным институтом.
 
    Тем не менее, язычество, также как и Путь свободы, остается наиболее привлекательным для незаощренного осознания на сегодняшний день. Современное изображение славянского языческого мировоззрения довольно неоднородно. Самые разные школы стараются придерживаться различных представлений, они относительны по отношению к происхождению и родственным связям мифологии славян. При всем этом, прослеживаются два мнения – пронорманнская и проиндийская. Первое мнение идет из того, что в момент установления славянской государственности на всей территории Киевской Руси, роль воинственной аристократии все же принадлежала скандинавским выходцам. Они могли принести свои взгляды и религия, которая формировалась, стала симбиозом верований славянского народа и принесенных представлений норманнами. Второе мнение идет от перенесения славян к индоарийской группе народов. Из них, единственные народы, которые не приняли иностранных христианства или же ислама, это народы Индии. Это заставляет осознано и с логической точки зрения или же в результате личностных симпатий авторов, отыскивать параллели между разнообразными и самыми полными мифами Индии и скудными источниками мифов славян.
 
   Оставим старые споры о верности любой точки зрения специалистам и историкам, лучше обсудить то, что как и любая другая языческая религия, вера славян были довольно неоднородными, сильно изменяющими от племени к другому племени. Где наряду с малым количеством общих национальных богов, меняющие свои имена и порой даже функции, от племени к племени  почиталось большое количество местных божеств, которые относятся к различным иерархиям, которые наделены различными функциями. Ранее обсуждалось и то, что только лишь многообразие опыта и есть ценной частицей языческой религии, так как каждый такой взгляд на Божество позволяет намного лучше воспринимать сферу Его деятельности, а также Его характер. Только лишь единство, которое скрыто за разнообразием, единство, которое полно красок, составляет очень важную ценность духа язычества.

    Именно поэтому разнообразие представлений о пантеоне богов, а также в результате, даже вопрос ох их близком взаимоотношении богам Скандинавии и Индии, является вполне естественным и совершенно не требующим однозначного решения. Совершенно не зависимо и то, что считаем ли мы Тора и Перуна разными ликами, мы вполне правы. Также совсем не зависимо и от того отождествляем мы Одина и Велеса или Хеймдаллем, или Хануманом с Вишну, мы также остаемся правы, но по своему.
 
     Однажды был заключен договор о том, как же все таки мы понимаем богов, мы стираем почву для спроров и ссор. Разногласия только лишь дополняют картину мира, освещают ее, если они совершенно не ведут к конфликтам. Только лишь поэтому, не претендуя на универсальность и истинность, можем рассмотреть Эннеаду богов славян именно так, как понимали ее в словенских землях к девятому веку. Князья Скандинавии придали новгородской мифологии дух норманнский, именно поэтому мы далее будем держаться мнений принципального родства мировоззрений скандинавов и северных славян, при этом понимая, что в других областях мировоззрения могли бы быть другими.
1.Отец богов, а также Владыка Первичного Огня, который выковал из него Законы Прави – Сварог.
2. Пресветлая Матушка богов, которая рождает Вселенскую любовь – Лада.
3. Бог жизни, как явления, хранитель порога – Велес.
4. Бог Врат, который обеспечил обмен силой межу некоторыми мирами, Бог- Обновитель, хранитель семян всего, Перворожденный Сварожич – Семарл-Огнебог.
5. Хранитель всеобщей прочности мира, верховный воитель – Перун-Громовержец.    
6. Бог жизненного процесса, Жизнь-Подающий Лик Солнца – Даждьбог.
7. Жизнь-Подающий Лик Земли, Мать Судеб – Макошь.
8. Бог Справедливости, гневный, Огненный, Лик Солнца - Хорс .
9.Бог Небесного Океана, небесных глубин, Дед Ветров, Бог Дыхания - Стрибог.
 
    Кроме всей этой верховной Девятки, огромное значение имели и иные боги. Например, Бог весеннего солнца – Ярило, его неисчерпаемой жизненности и оплодотворяющей силушки. А также, Бог зимнего Солнцестояния – Коляда, возрождения Мудрости и Солнца, так как источником мудрости считается иной, потусторонний мир, в который опускалось солнце. Морена, владычица мертвых, Жива – богиня воплощения Жизни, и Купала – Бог Земной жизненности, а также, много других.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *