Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Славянский бог Сварог

Славянский Бог Сварог
Сварог
 
Сварог - первое воплощение на земле Бога Рода, первый и единственный его сын. Он изначально был рожден продолжателем дела Рода. 
 
Своей рукой метнул Сварог в Великий Океан волшебный Алатырь, который вырос в воде, превратившись в огромный бел-горюч камень, который вспенил Океан. Часть влаги загустела и превратилась в первую земную твердь. 
 
Сварог упорядочил созданный мыслью отца Мир, связал воедино ("сварганил"!) все его составляющие и наладил четкое взаимодействие вселенских законов. 
 
Сварог - Бог труженик. Его творящая сила - не магия, а методичный упорный труд. Сварог учит своим примером, что наиболее важные вещи можно создать только собственными руками, причем знАчимыми они должны быть не только для создателя, но и для всего рода. 
 
Как Бог единой Вселенной, он, с одной стороны, основа и опора материального мира, несущий ответственность за все, в нем происходящее.
 
Однако имя его указывает на то, что и небеса находятся под его покровительством. Он владычествует над Славью - светлой частью Нави, где живут души наших Предков, а так же над Ирием - божественным садом. На санскрите "Сва" - это небо, "Свар" - Солнце, "Сварга" - Солнечная дорога, а "Сварог" - ходящий по небу.
 
Такая широкая зона ответственности подразумевает владение абсолютно всей мировой информацией, поэтому Сварога часто изображали четырёхликим, смотрящим одновременно по всем сторонам света, видящим и слышащим всё происходящее в мире. Наиболее распространено его изображение в виде могучего богатыря во цвете лет. В мирное время - в рубахе изо льна и с кузнечным молотом в руках; в дни войн - в багряных или тёмно-лазурных доспехах, с мечом - двуручником исполинских размеров.
 
Сварог является отцом богам - Сварожичам, богам первого поколения. Они родились из искр, высеченных из Алатыря молотом Сварога, и звали их Семаргл, Даждьбог и Стрый. Это случилось, когда Чернобог наплодил аспидов, врагов Света, и нужно было им противостоять.
 
Сварог, мудрый отец и отважный воин, не мог допустить разгула темных сил на вверенной его защите территории, поэтому создал и призвал себе в помощь Род Сварожичей. 
 
Сварог - лидер во всем: и в светской жизни, и в духовной. Он - кузнец, владыка огня, который для славян всегда был символом жизни, тепла, очищения. Огонь - основа земного мира, воплощенный в физическом виде дающий жизнь Свет Инглии. Владеющий огнём - владыка  самой жизни.
 
Поскольку Сварог - повелитель огня, то устанавливая на капище  деревянный его кумир, следует обить его металлом и  позаботиться о присутствии на капище молота (лома), наковальни и открытого огня. В роли кумира может выступать и крупный камень, если нанести на него символы огня. По сути, любая кузня или горн - это уже Сварожье капище, открывшего железный век и научившего людей изготовлению и использованию железных орудий труда и оружия. Приемлемые звуки на капище - звон металла, стук молоточков и голос горящего пламени. 
Лучшая треба Сварогу - творог (однокоренное слово с именем Бога и означающее "сотворенный"), символизирующий небесные  хлеба. 
 
У балтийских славян Сварог зовется Радогостом, в Словакии, Чехии и на Украине - Рарогом. Широко известное святилище Сварога есть в польском поселении Радогост. Когда-то на высочайшей вершине Кавказа, Эльбрусе, тоже был храм Всевышнего, с Алатырём-алтарём, а гору называли Белой Горой, Белиной, Бел-Алабыром. Тут же был Белый город, народ, населявший его, называли Белогорами. Вся местная топонимика так или иначе связана с Алатырём, белым камнем, из которого ударом высекаются искры.
 
Символ этого Бога - Алатырь, восьмилучевой квадрат Сварога, знак - Сварожич. Его числовое значение - восьмёрка.
 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

С каждым годом человечество достигает многих новых вершин, но вот в плане религии мы начали катиться назад и всё больше возвращаться и поклоняться языческим богам. Лично я не поддерживаю этой тенденции и считаю, что бог у нас один и ему и нужно поклоняться!

Аватар пользователя rasa19

Вероятно, Сварог - это иерарх нашей галактики или части звёзд... Не зря же прохождение разновибрационного пространства называют днём,утром, ночью Сварога.

Доселе не зал о таком великом Боге - Свароге. Он преподносит нам мудрость - ковать свое счастье своими руками в горниле современной жизни.

Аватар пользователя Паула

Значит, «сварганить» - не какое-нибудь слово-паразит и, наверное, его можно применять? А благодаря этому слову, и имя бога запомню.

Аватар пользователя Скифянка

Вполне применимое слово, не относящееся к слэнгу. Просто слегка подзабытое.

Это наверное единственный бог, сила которого заключается не в магии и волшебстве, а в упорном труде.

Аватар пользователя Скифянка

Магия - очень тяжкий труд...
А Сварог - да, он Создатель в материи и технический директор нашего Мира)

Не пойму как Вы можете верить в богов не грамотных и не далеких языческих племен.
Уже давным давно наукой доказано,что все эти боги просто выдумки, мифы или сказки для детей и не более!

Аватар пользователя Скифянка

Простите, а научные факты и доказаельства Вы откуда черпаете?) Стопка журналов за 50- 70-е годы атеистического Советского прошлого на чердаке отыскалась? Ну так то уже устаревшая концепция, апофеозом которой была фраза "Гагарин в космос летал, Бога не видел!"
Думаю, Вы челвек любознательный, раз научные труды изучаете, поэтому Вам должно быть интересно, что такого интересного наука накопала за последние десятилетия!
Вот Вам для "затравки" общеизвестный и тоже давно доказанный факт, что "неграмотные и недалёкие языческие племена" имели письменность, гораздо более совершенную и образную, чем наша, и пользовались ею направо и налево, записывая и факты мирового значения, и посылая друг другу записки примерно такого содержания: "Друг, приходи до заката на бережок, в Перуна поиграем". Овет: "Не могу, мамка гусей пасти велит!" И ИСКОПАЕМЫЕ свидетельства тому насчитывают ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЛЕТ.
Ну а дальше, как говорится - пинок получен, летите на информационные просторы и ищите!!!
Ох,  я даже Вам в чем-то завидую: о, сколько Вам открытий чудных готовит Просвещенья Дух!...))))))))))

 

Аватар пользователя Antonina

Слышала о боге Сварог, в каком-то современном фильме очень много о нем поведали. Славянские божества меня вообще очень впечатляют, все очень символичные и каждый из них несет свое назначение.