Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Языческие боги

     Мы уже поняли, что языческий Миф описывает любое действие, любое происходящее событие, а также любое явление как результат действия чьей-то воли. При этом считается, что каждая воля происходит из конкретного источника, причем источника более или менее личного.
 
     Можно сказать, что Миф все существующие воли выстраивает в иерархию. Начинается иерархия с минералов, и их воли к существованию, затем идут растения, у них уже проявляется воля к жизни, затем идет воля к размножению у животных, у людей мы видим наличие воли к преобразованию, и заканчивает иерархическую лестницу воля к творчеству, присущая богам.
Конечно минералам, растениям и животным Миф уделяет меньше внимания, чем людям и богам. Именно поэтому мы будем говорить об этих двух уровнях воль.
     По причине того, что любая воля, которая превосходит человеческую, считается божественной, становится понятно, что словом «боги» можно обозначить очень большую группу Существ, разнородных по своей сущности.
Обычно считается, что боги представляют собой персонификации сил природы или законов природы. Однако подобный взгляд лишь частично отражает структурированную теологию греков и римлян. Но подобный взгляд совершенно не согласуется с тем, как представляли богов славяне, германцы и кельты.
 
    В мифологиях этих народов богами считаются существа,  воля которых считается причиной явлений, которые происходят в окружающем человека мире. При этом, заметим,  что подобные проявления воспринимались как творчество, растянутое во времени, то есть происходил перевод хаоса в космос, протекающий постоянно.
Заметим еще раз, что боги не рассматривались как олицетворение сил и законов природы, то есть не считались просто функциональными деятелями. Боги рассматриваются, в известной степени, как независимые и свободные существа, проявления воли которых, мы воспринимаем как природные явления.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Игорь7

Творчество (имеется в виду реальное, идущее изнутри) присуще не только богам, но и некоторым людям. В первую очередь, это подтверждает божественное происхождение людей. В тоже время стирает тонкую грань между преобразованием и творчеством. Ведь творчество, растянутое во времени, это, по сути, и есть преобразование окружающего мира.