Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Славянский бог Даждьбог

Даждьбог
Даждьбог - одна из ключевых фигур пантеона славянскиих Богов, воплощение Солнца, старший из первенцев Бога огня Сварога.
 
Родился из искры, высеченной сварожьим молотом из Алатырь-камня. Он тот, кто вместе с братьями-Сварожичами победил в Изначальной битве Чернобога, вместе с созданной им армией аспидов. Именно он - прародитель всего славянского Рода, которых издревле звали даждьбожьими внуками (упоминание о том есть в "Слове о полку Игореве" и в «Ипатьевской Летописи», а источники еще более древние свидетельствуют, что сыном Даждьбога был Арий, родоначальник белой славянской расы)
 
Даждьбог - Бог Солнца, плодородия и живительной силы. Вообще-то имя его – Тарх, а Даждьбогом, Богом Дающим, он прозван за то, что даёт людям благополучие во всех его видах: счастливую долю, благосостояние, радостную и искреннюю любовь.
 
В разных краях его звали по-разному, этого красавца-богатыря с величавой поступью, развевающимися на ветру золотистыми волосами и прямым взглядом прекрасных, небесно-синих глаз, не знающих лжи. Имя первое, славянское, - Даждьбог — имеет два корня: «дажь» - дающий и «боgъ» - богатство, благосостояние. Поскольку для славян-земледельцев благосостояние прежде всего зависело от урожая, то солнечные тепло и свет были основополагающими дарами Бога людям. 
 
Его греческое имя - Гелиос, сын Феоста (Гефеста - Сварога); римское - Аполлон (Таргелий): южнославянское - Дабог (Дайбог), персидское – Митра.
 
 И еще одно, совсем неожиданное имя - Спас, Спаситель. Нет, не тот Спаситель, которого мы привычно ассоциируем с христианским Иисусом; это имя дано в воинском контексте - защитника, а следовательно - спасителя. Так что отмечаемые сейчас 14 и 19 августа Медовый и Яблочный Спас - это дни почитания ТархаСварожича.  Христианский же вариант, как всегда, празднуется в дни славянских праздников, совершая замену и подлог "виновника" торжества. Увы.
 
По мнению наших древних предков, Даждьбог никогда не обладал суровым нравом, в качестве основной "воинской специальности" специализируется на защите. В отличие от более воинственных Богов, он практически никогда не атакует, хотя и считается одним великих воинов Ирия и принимает участие во всех войнах. Его изображали в золотисто-багряных доспехах, вооруженным копьём (иногда – луком). Этот небесный богатырь настолько могуч, что даже Перун, при всем своем мастерстве и желании, не смог бы с ним справится. Хотя это и закономерно, ведь символически Перун - аллегория народной доблести и победы над врагом, а Даждьбог - светило, дающее свет, основу бытия живой части Мироздания. Поэтому  очевидно, что Даждьбог - существо порядка неизмеримо более высокого. И все же основным оружие Сварожича является огненный щит, отражающий атаку любого оружия, равно как и атаки магического свойства. Причем сам Даждьбог магией практически не владеет (по большому счету она ему и не нужна!) 
 
Вообще-то в славянском пантеоне Солярных Богов целых три: Хорс - олицетворение зимнего солнца, Ярила - солнца весеннего, и Даждьбог - солнца летнего. Безусловно, Даждьбог заслуживал особого почтения, потому как именно от него зависело, будет ли достаточно тепла и света для созревания урожая, не приключится ли засуха, а следовательно - насколько обеспеченными всем необходимым для жизни уйдут люди в предстоящую зиму. Хотя, надо сказать, в периодически возникающих засухах виноваты бывают Дасуни, а вовсе не добродушный предок славянского Рода!
 
... По небесному своду движется чудесная колесница, запряженная  огнегривыми львами. В ней - Даждьбог, а в руках у него огненный щит, от которого исходит солнечное сияние. Свет озаряет и согревает землю, колосящиеся нивы, людей, зверей и всякое создание, на ней живущее. Дважды  в сутки  Бог пересекает Море-Океан на золотой ладье, которую влекут за собой утки, лебеди и гуси.
 
В некоторых вариантах в колеснице - упряжка белоснежных коней с огненными гривами, отсюда вера в особую силу оберегов в виде уточки с конской головой.
Священное животное Даждьбога - лев, в виде которого Бог может представать перед людьми; иногда его так и изображали - с львиной головой. Помимо льва, его животным считается еще и вепрь.  
 
Символом Сварожича является золотой солнечный диск, а также  солярный квадрат, по виду напоминающий квадрат Сварога и Звезду Лады. День - воскресенье, металл- золото, камень - яхонт (рубин). Время Тарха-Дажьбога – лето, призвание – защита всех Миров от сил Тьмы.
Даждьбог имеет руну, носящую его имя, сакральный аспект которой – всякого рода благополучие - материальное, духовное, успех в любви.  Эта руна также символизирует благословение Светлых Богов и удачу во всех начинаниях. 
 
 Капища Тарха-Даждьбога устраивают на холмах. Кумира изготавливают из дерева и устанавливают ликом на восток (юго-восток), чтобы он мог следить за ходом Солнца по небу. Кумир Даждьбога присутствовал в большинстве триглавов древнерусских городов, его прославляли как воплощение Светила и Первопорядка. В качестве Даров Сварожичу приносили утиные, гусиные и лебединые перья, мёд, яблоки, орехи.
 
Самое большое святилище Даждьбога располагалось на землях лютичей-ретарей; оно многократно уничтожалось и постоянно отстраивалось вновь. Ритуальные предметы и бронзовые фигурки богов, покрытые славянскими письменами из этого святилища,  были найдены в земле немецкой деревеньки Прильвиц в конце XVII века. В честь Даждьбога основывали городища и на землях вятичей, а в 40 километрах от Переславля-Залесского по сей день существует Тархов холм - место древнейшего славянского капища.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя rasa19
Даждьбогу соответствует огромное солнце-звезда в созвездии Расы, откуда происходят род Расенов кареглазых.
 
Аватар пользователя nikola22

Даждьбог - один из самых известных славянских богов, даже люди практически незнакомые со славянской мифологией о нем слышали. 

Аватар пользователя Паула

Еще бы его ни почитали древние люди! Это же бог живительной силы, а не вымирания и отмирания! 

Я где-то читала, что Бог Солнца был чуть ли не самым почитаемым у славян. И это немудрено, ведь жизнь зависела от урожая

Насколько мне известно, оберег с изображением Даждьбога помогает зачать ребенка, если у будущих родителей с этим какие-то проблемы.

Бог плодородия и всеобщего благополучия всегда был в почёте у славян. Да и сейчас многие староверы вспоминают его в даты почитания.