Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Славянский бог Семаргл

Симаргл Славянский бог
Семаргл - сын Сварога, а посему - Сварожич.
 
Славянский Огнебог, один из Сварожьих первенцев, родившийся из Огня: искры от удара отцовского небесного молота по Алатырь-камню. Бог-хранитель Первородного Огня входил в семерку ключевых богов древнеславянского пантеона. Идолы этой семерки стояли в Киеве еще в 980 году н.э., при правлении князя Владимира. Но в древнерусских летописях о Семаргле написано мало и невнятно, имя - и то писалось всякий раз по-другому: то Симарьгл, то Семарьгл, то Раклий, а то и вовсе из одного имени получалось два - Сима и Регла. Судя по всему, летописцам было непонятно, что означает это имя и что за божество его носит, настолько не характерным для славянской мифологии был этот образ. Похоже, что истинное имя бога Огня доподлинно неизвестно; но не по причине непонятливости наших предков, а в силу особой святости обитавшего среди людей Бога. Его имя не то, что не поминали всуе, а вообще старались вслух не произносить, заменяя, в случае необходимости, иносказаниями. 
 
Как и все первенцы Сварога, Бог Семаргл участвовал в битве сил Света с силами Тьмы, которую мы знаем как Изначальную. Результатом той битвы стал окончательный передел Мироздания и четкое разделение трех миров: Прави, Яви и Нави. 
 
После установления границ миров Семаргл долго был главным защитником Прави, вплоть до рождения Бога Перуна. Ему и передал эту миссию, как достойному преемнику, ибо ни Перун, ни Семаргл не уступали друг другу в воинской доблести.
 
Сам же Огнебог выполнял уникальные функции, две из которых были присущи только ему, и никому более. 
Первая - концентрация силы и способность усиливать и объединять мощь всех братьев-Сварожичей.  Стоило Семарглу появиться на бранном поле, как сила Ясуней возрастала многократно, и они становились непобедимы. Существует огромное количество преданий, которые повествуют о его помощи многим богам в то и дело возникающих битвах с тёмными силами.
 
Учитывая оставшиеся в фольклоре описания сражений с участием Семаргла, а так же то, что его кумир всегда устанавливался справа от идола Перуна, можно заключить, что Огнебог - покровитель воинов.
 
Второй уникальной миссией Семаргла была передача воли Богов из мира Прави в Явный мир. Огненный вестник был связующим звеном между Богами и людьми, регулярно информируя тех и других о новостях и событиях, происходящих в разных мирах Вселенной. 
 
У древних славян появление людей было связано с огнём: сотворенные Богами из палочек мужчина и женщина ощутили разгоревшееся между ними любовное пламя, следствием которого стало возможным появление потомства и продолжение человеческого рода.
 
Так что хранитель первозданного Огня, питающего жизнью и теплом весь мир, являлся хранителем и домашнего очага, и семян, и посевов, и плода любви супружеской пары. 
Почитали его так же в качестве Бога огненных жертвоприношений и Луны.
 
Семаргл стоит на страже нашего мира от проникновения в него Зла. Ночами, когда эти силы особенно активны, его огненный меч служит им надежной преградой. Весь год несет он эту службу, и лишь в день осеннего равноденствия покидает он свой пост - ради любви к прекрасной Купальнице, у которой от него в день летнего солнцестояния рождаются дети - сын Купала и дочь Кострома. 
 
Людям Огнебог являлся в виде воина в языках священного Ирийского огня. Мог он облик свой и менять, представая огромным крылатым псом, оставляющим за собой шлейф из огня. 
В мире Яви его воплощениями являются два пламенных сокола: Финист - сокол сражения и Рарог - сокол Победы.
Символ Семаргла - руна Волка или стилизованные изображения языков пламени, крылатого пса либо Рарога - стремительно падающего на добычу сокола-победителя. Нам всем это изображение отлично известно - Трезубец на нынешнем гербе Украины, древний "соколиный символ" князя Святослава - знак воинской доблести, княжеской власти, справедливости и духовной чистоты.
 
День, посвященный Семарглу - 14 апреля.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Чем больше изучаешь славянскую мифологию, тем больше поражаешься, насколько в ней стройная и справедливая картина мира выстроена. Преступно называть дохристианскую Русь варварской, имея такое наследие предков.

Семаргал является символом моего родного города - Чернигова. Чернигов один из  древнейших городов Украины, и не удивительно что его символом является один из семи ключевых богов древнеславянского пантеона.

 

Аватар пользователя rasa19

У родичей было испытание огнём - прикоснуться к Семарглу, взять в руки раскалённое железо, испытание правдой...

Аватар пользователя Паула

 

Я никак не могу понять: у этих богов столько родственных связей! Так они на самом деле, что ли, существовали? То есть, были такие люди?

Аватар пользователя Скифянка

На самом деле ЕСТЬ ТАКИЕ БОГИ.