Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Осенины, 09.09

Осенины, 09.09 Славянский праздник урожая
Осенины, 09.09
В этот день чествуют и благодарят Мать - Землю, Богиню Макошь, как Матушку - Осенину. 
 
Работы в поле уже закончены, и сбор урожая перемещался в огород и на кухню. Собирал и сушили лук, заготавливали овощи, мариновали-квасили-солили и убирали в погреба на хранение. С этого же дня начинался и сбор хмеля, он - символ данного дня!
 
К Осенинам приурочен обряд обновления Огня: старый, слабый и "негорячий" с благодарностью гасили, вычищали очаг от старых угольев и копоти, а потом заполняли свежими дровами и с помощью кремня высекали искру для нового, молодого огня.
 
Еще в этот день (или в один из праздничных осенних дней) проводили потешный обряд "похороны мух", символизирующий спячку и оцепенение насекомых на зимний период. Как правило, участвовали в нем девушки и... мухи, конечно. Или тараканы, или комары (наверное, по выбору хозяек - кто им больше докучал в прошедший сезон) Из корнеплодов (морковь, репа и т.п.) вырезали маленькие гробики и в них  закрывали пойманных заранее насекомых. А потом забавная похоронная процессия торжественно, с причитаниями и старательным плачем несла несчастных жужжалок к месту вечного упокоения. При "выносе покойников" из дома обязательно нужно было полотенцами выгонять оставшихся мух, веником выметать блох, клопов и тараканов и соревноваться в остроумии, приговаривая напутственные слова, такие, чтобы после них ни одной глупой мухе не пришло в голову вернуться. В некоторых местностях лучшим, чем полотенце, орудием выгона считались штаны, это было еще смешнее, а девушки имели возможность проявить в полной мере артистизм и чувство юмора.
 
После всех обрядов у местного водоема - у реки или озера, накрывали праздничную трапезу, для которой закалывали барана и варили пиво, пекли хлеб ржаной и обязательно овсяный - из зерна нового урожая.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике

Комментарии

Аватар пользователя Winny

Для меня это самый грустный праздник. Потому что осень всегда ассоциируется с самой жизнью. Весна-лето - юность и молодость, а осень затухание, не говоря уже о зиме - увядание, холод и темнота...

Жаль, что до сегодняшнего дня осталось так мало подобных  праздников. А ведь мне он уж нравиться. Осень самая богатая на урожай и что бы хоть как-то её за это поблагодарить не помешало бы устроить для неё пир!

Работы на полях закончились, и наши предки благодарили Мать-Землю за весь урожай, который она дала. Теперь для них начиналась пора отдыха.

Аватар пользователя Паула

Какие темные люди были! Насекомых хоронили! Сразу видно, что были необразованные. Не помогало, а все равно хоронили?

Аватар пользователя Montale

Смешно про "похороны" насекомых Очень интересный обряд - экологически чистая "санстанция", не то что современные дихлофосы и химикаты. Очень люблю раннюю осень - сбор урожая, заготовки на зиму)

 

Обычая у наших предков, мягко говоря, были не совсем обычные, особенно похорон насекомых меня просто добил. Додумывались же до такого, интересно, что бы подумали о человеке, который хоронит насекомых сейчас. Но с другой стороны не скучно им было.

У всех свои причуды. Это сейчас мы не видим в этом смысла, а раньше для людей это имело большое значения, ведь люди ценили не только человеческую жизнь, а всё живое на нашей планете!