Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Праздник Лады, 08.09.

Славянский Праздник Лады
Праздник Лады, 08.09. 
Этот день начинает цикл осенних праздников, посвященных окончанию сбора урожая,  и в этом контексте - женскому началу и плодородию.
Богиня Лада создана Родом и дана в жены Богу Сварогу. Это она обустраивала материальный мир, выкованный ее супругом - Небесным Кузнецом. Налаживала быт и взаимосвязи, сглаживала стыки и острые углы, наполняла его мягким светом и животворящим духом Рода,  гармонией и любовью. Она же стала матерью Богов первого поколения и, по сути, Праматерью всем остальным Богам, положившим начало людским Родам. 
 
Эти сугубо женские энергетика и умения, которым она научила всех своих дочерей-богинь, перешли и к земным женщинам. 
Благодаря им каждая из нас, если живет в ладу и гармонии с Миром, имеет поддержку и питается Силой своего Рода, соблюдает Божественные заповеди, может быть немножко Богиней!
 
Может быть любимой и единственной для своего мужчины, ведающей матерью для детей, устроительницей домашнего очага и миротворицей во всех конфликтах. Вокруг такой женщины - особая атмосфера комфорта и радостного предвкушения чего-то очень хорошего, как в беззаботном детстве. Спокойно и надежно, возвышенно-волнительно и с полной уверенностью, что все отлично и будет так всегда. Она, как само собой разумеющееся, зашьет дыру на любимой одежке так, что это станет украшением и фишкой, а боль снимет просто прикоснувшись рукой к больному месту. Да, и пирожки у нее не только самые вкусные, но еще и самые полезные и съесть их можно хоть гору, и не потолстеть ни на грамм!)))
 
Вот такие качества дает женщинам Матушка-Лада.  
 
Не удивительно, что именно к ней обращались девушки для того, чтобы помогла Матушка выбрать жениха достойного и обеспечить в будущем счастливый и долгий брак. В этот праздник устраивались специальные игры, символизирующие образование пар для предстоящих свадеб. Одна из них была обрядовой "Охотой на «лосих»", когда парни-"охотники" пытались выследить, догнать и поймать в лесу девушек, наряженных "лосихами". Смысл "охоты" очевиден - парень догонял ту, которая по сердцу, а девушка милому и поддаться могла, чтобы долго не бегал и, что хуже, чтобы кто другой не поймал! Вероятно, это про данную "охоту" оставил свидетельство древний  летописец: "Славяне устраиваша игрища межюселы и ту умыкаху жены себе". 
 
Часто в эти дни принимались судьбоносные решения о заключении браков, хотя сами свадьбы игрались позже, после завершения всех земледельческих работ.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Winny

Мне вообще нравится имя Лада. Очень русское оно, ласкает слух. И по семантике означает согласие, что в духе русского человека, который нее склонен к агрессии. Правда, пока его не разозлят))

Спасибо за познавательный материал! Так вот значит откуда корни "Бабьего лета" растут. Оказывается все уже было придумано до нас, но носило более сакральный и обрядовый характер.
Жаль, что сейчас многие традиции утеряны и мы, вместо праздника Лады, просто радуемся нескольким теплым денечкам, которые выпадают после сбора урожая.

Очень мудрая Богиня и главное настоящая женщина. Хороший пример для подражаниями всем девушкам.

Аватар пользователя Паула

 

Я хорошая хозяйка, но не представляю, от каких пирожков невозможно толстеть. Что это за рецепты такие?

Аватар пользователя Скифянка

Это не рецепты такие, это продукты такие! И состояние Души - когда еда для поддержания жизни и получения наслаждения, а не жизнь ради еды.

Аватар пользователя Lilith

Лада считается чисто женской богиней, а у славян женское начало ассоциируется в первую очередь именно с плодородием, деторождением и хранением очага. А мне вот интересно, есть ли какое-нибудь женское божество, "отвечающее" за реализацию остальных женских талантов, никак не привязаных к детям и семье. Или у славян в принципе такого подхода к женщине не было?

Я всегда нейтрально относилась к имени Лада. Считала, что у этого имени нет значения. А оказывается все наоборот! Это самая настоящая Богиня. Сильная женщина. Лада собирает в себе энегретику, умения. Обязательно расскажу всем знакомым Ладам! Игры с лосихами конечно насмешили) Ну славянские обряды всегда отличались уникальностью и смысловой нагрузкой.