Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Хлебный Спас. 16.08

Хлебный Спас в этот день хлеб пекут из зерна нового урожая
В этот день хлеб пекут из зерна нового урожая.
 
Отличительной особенностью отношения древних славян к своим Богам было родственное чувство, как к старейшинам рода, мудрым советчикам и защитникам. Их не боялись, любили, почитали и часто благодарили. А вот просили очень редко, только в крайних, исключительных случаях; может быть, потому, что живя в кону и по совести, и без просьб имели все необходимое. Потому и в этот день главным смыслом всех обрядов было именно БЛАГОДАРЕНИЕ Даждьбога за добрый урожай, щедрые дары садов и огородов.
 
Тесто для Жертвенного каравая и первых хлебов по традиции замешивала старшая женщина в Роду, во время работы творя молитвы и шепча заговоры на здравие каждого члена семьи. В качестве её помощниц выступали маленькие девочки - члены Рода. По виду испеченного каравая и хлеба определяли, услышаны ли молитвы, подействовали ли заговоры: если выходила выпечка красивой, пышной да румяной - быть всем здоровыми в предстоящем году!
 
Утром несли в храм, волхву на освящение и каравай, и хлеб, и фрукты-овощи, и мед, свечи и зерно для озимых.
 
После службы хозяин дома с освященной свечой уже сам обходил пасеку, а потом звал всю семью за праздничную трапезу. Начиналась она с благодарственной молитвы ко Спасу
 
Хлебному и всем Богам за щедрые Дары Земли. Первым блюдом были мёд с яблоками, а после них старший мужчина в Роду, как правило, дед или прадед, угощал всех новым хлебом, освященным караваем. Первым старейшина угощал самого младшего ребенка, приговаривая пожелания о продолжении Рода о здравии и сытости всех детей. А за ним по очереди, от мала до велика, и остальных членов семьи.
 
Праздничной трапезой могла стать и братчина (общая трапеза), устраиваемая всей общиной.
 
Хотя особыми гуляниями не увлекались, потому что нужно было много чего успеть до наступления дождей: и полевой сезон закончить, и орудия труда в порядок привести.
 
После Хлебного спаса начинали заготавливать дары леса - грибы да орехи. Начинают улетать в теплые края на зимовку птицы; по тому, в какие дни и с какими особенностями происходил этот отлёт, судили о предстоящей зиме. Особенно "красноречивыми" в этом плане являются журавли и ласточки, именно с их поведением связано особенно много примет.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Хлеб - всему голова и он всегда должен быть в почете. Лично я удивляюсь почему до наших времен не дожил такой праздник, ведь хлеб любят все и каждый день человек съедает как минимум грамм 200 хлеба. Думаю, что вернуться к празднованию этого праздника была бы отличной идеей!

Аватар пользователя Winny

Может, это сегодня звучит и странно, но для меня лично хлеб - самая лучшая еда. Я без него вообще не могу. Дошло до того, что я сам научился в духовке печь хлеб. Когда он замешен своими руками, совсем другие ощущения...

Я про хлебный спас раньше и не слышала ничего. Интересно, почему он сейчас не празднуется, ведь яблочный, ореховый и маковый спас мы знаем 

Когда читаю за славянские обычаи, аж душа радуется, как же наши предки раньше почитали свои традиции, и куда это все подевалось?

Мало, что я слышал об этом празднике... Очень хотелось бы отметить его по всем традициям.

Хорошие раньше праздники у нас были! Вот это люди по-настоящему счастливы были. Семья, труд и традиции - вот, что должно быть на первом плане!

Аватар пользователя Паула

 

Бедные люди трудились в поте лица. Продукты у них были свои, здоровые. Только жизни они толком не видели – некогда было.

Аватар пользователя Скифянка

 "Только жизни они толком не видели – некогда было" - 
Это сейчас мы на жизнь смотрим - кто-то видит "толком", кто-то - "толком не видит". 
А наши Предки ЖИЛИ - полноценной жизнью, в ладу с Богом, Природой, собой. Да, трудились, и именно в поте лица,  но они это делали для себя, себе, своим детям, своему РОДу. И такой труд - он в радость. Он объединяет, он не гнетет.
И уж, поверьте, времени свободного у них было предостаточно; для того, чтобы в этом убедиться, нужно просто осмысливать информацию, которую получаете по данному вопросу
...Как правило, то, о чем Вы написаи, характерно для более позднего периода, когда князья появились, поделили Русь на усобицы, поработили людей... Потом баре-бояре, крепостное право, плавно перетекшее в социалистическую обязаловку, а за ней - в демократическое рабство...
В то время, когда описанные праздники были обыденностью, люди были гораздо счастливее нас.

Да действительно красивая, а главное очень нужная и полезная традиция. И название соответствующее.

Аватар пользователя MarsiaN

Какие красивые традиции и праздники были на Руси. Они объединяли  всех членов семьи от мала до велика. Конечно сейчас городскому жителю, трудно соблюсти все правила хлебного спаса, но думаю все согласятся, что надо чаще собираться вместе, общаться. Это огромное счастье быть со своей семьей.