Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

День Посвящений. Постриги (Пострижины) 31.08

Славянский праздник День Посвящений. Постриги
День Посвящений. Постриги (Пострижины) 31.08
 
Это день первого возрастного посвящения ребенка. Оно проводится для детей, достигших годовалого возраста. До этого времени наши предки считали младенца живущим больше в
 
Мире Нави, чем в Явном Мире. Но, как только ему исполнялся год, происходило это важнейшее для его семьи и для Рода в целом событие. К этому дню душа малыша делала окончательный выбор: получив опыт воплощения, вернуться обратно или остаться насовсем в Мире Яви. Во втором случае проводился обряд Пострижин, который должен был окончательно отсоединить ребенка от мира Нави и осуществить переход его души в Явь. Обряд наполнял душу нового члена славянского Рода родовым благословением, налаживал духовную, телесную и энергетическую целостность маленького славянина. Все это давало ребенку хороший старт для начала жизни в Явном Мире и давало благословление Рода.
 
Во время обряда ребенку состригают детские волосы и вплетают-ввязывают их в оберег - наузу,которую передают матери. (Оберег, выполненный в технике узелковой магии. Каждый узелок в таком обереге вяжется с оговором, что именно он символизирует или от чего защищает).
 
Пострижённому малышу дают новое имя и завершают обряд  всеобщим пиром, который становится тоже первым в его жизни. На пиру над его головой разламывают большой именинный каравай, произнося пожелания счастья, здоровья, ума и богатства. 
 
В этот же день проводится и первое варновое тестирование малыша.
 
Следующие постриги проводятся по достижении ребенком трех лет - обряд называется "Сажание на коня". Его суть в получении благословления Родных Богов, а также в проявлении, отождествлении себя и утверждении мужского пола в самосознании ребенка. Он закладывает в характер мальчика мужскую силу и пробуждает духовные качества, присущие мужской сути.
 
В семилетнем возрасте проводится очередное возрастное посвящение - "Подпоясование". Обряд утверждает маленького славянина на пути самостоятельного духовного развития, переводит из состояния ребенка в состояние мальчика. С этого времени домашнее обучение сменяется обучением в общине. Данный обряд дает сразу три благословления: первое - силой Рода Всевышнего, второе - Рода Небесного и третье - Рода земного. 
 
Аналогичные возрастные посвящения существуют и для девочек.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

На Кубани волосы ребенку не просто состригают, а выстригают на головке крестик (эти волосы сохраняют, мама малыша их потом в конвертике бережет). Конечно, "обрядовый" крестик всего пару минут "живет", потом стригут всю головку. Естественно, говорят, чтоб волосы росли лучше и гуще. Почему-то никто никогда не объяснил, что обряд только для мальчиков, у нас и девочек стригут.

Аватар пользователя Winny

Когда я рос и сыновья наши- мы о таком и не слыхивали. А жаль - может, в таком случае в у всех нас было получше и поуспешнее в этой жизни.Теперь главное, с будущими внуками не прозевать

Надо же, какие в старину были возрастные обряды посвящения для детей! Весь род участвовал в благословении маленького человека

Аватар пользователя Скифянка

Потому и вырастая, человек ощущал всю жизнь поддержку рода. Он знал, что является частью рода, что он ценен для рода своим  присутствием на земле. Ценен маме с папой, бабушке с дедушкой, прабабушке, пра-пра-дедушке, тёте, дяде - всем родичам!
От того и ощущали люди и знАчимость свою (без гордыни и самости!), и ответственность...
А сейчас - чуть ли не поголовно мучаемся вопросами: зачем я живу? кому я нужен?...
Есть же разница, если все родичи за тебя волнуются, тобой гордятся, или - мама на работе, папа с пивом на футболе, а ты сам себе... хоть в компе зависаешь, хоть клей нюхаешь - им фиолетово, они устали и им не до тебя.

Аватар пользователя Натали-17

Вот от туда-то и пошла мода подстригать ребенка в годик. А сейчас говорят, что якобы волосы будут лучше расти.

Я тоже всегда знала, что ребенка в годик должна подстригать крестная мама, но никогда не задумывалась, откуда это пошло.

Аватар пользователя Паула

 

А мы этого уже ничего не знаем. Все эти обряды канули в Лету. Единственное, что я делала – так это в год детей постригала.

Аватар пользователя Фаина

Отзвуки этих обрядов сохранились до наших дней. Так, например, моя знакомая, русская из Приднестровья, рассказывала, что у них, когда ребенку исполняется год, крестная мать должна срезать прядь волос с его головы, правда, для чего это делается, внятно об'яснить не смогла, а моя бабушка, родом из семиречинских казаков, говорила, что после года (точный возраст не называла) надо обрить ребенку голову, чтобы волосы хорошо росли.