Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Майя-златогорка. 2.09

Золотая баба

Сегодня, 21 числа месяца Тайлетъ (2 сентября), отмечают Праздник Майи-Златогорки, невенчанной супруги Тарха-Даждьбога и матери Двух братьев-Богов - Коляды и Хорса.

Её имя означает то, что выше всяких похвал, лучше самого лучшего, то, что сейчас относят к категории VIP.
Вип-металл - золото ("ЗЕЛО" - очень, сверх; "ТО"- того и этого, и всего прочего). Горка - Горний - Вышний, тот, что превыше всего и всех. Получается примерно "супер-Богиня" - ни много, ни мало...)))

Кумиры Майи-Златогорки были изготовлены из золота, что доказывает  её особое положение в божественном Пантеоне древних славян. С нею вместе - два малыша: Коляда на руках, а Хорс держится за руку. Рядом с кумиром всегда много музыкальных инструментов, они сами тихонечко поют от ветра, и по их звукам волхв может предсказывать будущее. Златогорка - добрая пророчица, потому никто не хотел лишиться ее расположения, пройдя мимо кумира и не принеся жертвы. И люди не скупились - золото и меха, серебро и яства всегда устилали подножие статуи. Даже если ничего с собой не было - то нить из одежды или волос с головы, да низкий поклон с любовью и почтением, приносились в дар Супер-Богине.
Предания донесли до нынешних дней, что силу свою волховскую, великую, она передала Даждьбогу. От него же она перешла к Коляде и Хорсу. Дети Златогорки  научили людей уму-разуму, а Коляды Дар - календарь, стал неоценимым даром всем людским Родам. Коляда основал  Род казаков-характерников, передав  им тайны ведических традиций. О неземной силе и мистических способностях характерников и по сей день ходят легенды. Те же, кто хоть раз столкнулся с теми казаками в жизни, говорят, что вымысла в тех былинах нет, и всё сказанное - чистая правда.

Золотую Бабу почитают, как главную Рожаницу, поэтому она является покровительницей повитух и повивальных бабок, да и любая из женщин может просить у нее защиты и помощи.
И ещё Славяне чтили Майю, как покровительницу полей. Её золотые косы - это спелые колосья, а гроб, в котором она упокоилась - прообраз сундука или амбара с зерном.

Уборка урожая - отражение ухода Златогорки с Земли.

В день её почитания славяне вяжут особый Сноп-Бабу, одевают в сарафан и платки, колосья-косы заплетают лентами, и несут на Капище, в Святое место. Часть собранных зерен урожая бросают в особую каменную "гробницу" с множеством отверстий, символизирующую гроб Златогорки. Проросшие к весне сквозь отверстия всходы знаменуют возвращение богини в мир живых. В день Золотой Майи в храмах и капищах устраиваются празднования в ее честь, с играми и пиром-братчиной.
Главный Храм этой Богини находился в землях Ободритов, в устье реки Обиго (ныне - Обь), но ей поклонялись во всех славянских землях без исключения. Даже иностранцы, чтящие собственных Богов, почитали Славянскую Майю, и, находясь в наших землях, приносили ей щедрые дары. 
Считалось, что если жертва Златогоркой принята, то Богиня - крылатая звездная девушка с колосом в руках, сбросит человеку с неба зернышко-звёздочку из своего колоса.  На счастье!

 

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Насчет женщин президентов это спорный вопрос, а вот то что касается богинь, здесь тоже не все однозначно, может и добрей, но интереснее боги мужского пола. Хотя про Майю-златогорку почитала с удовольствием.

Интересно, а все дары, которые приносили люди для Майи-златогорки  и для других богов, куда в последствии девались?

Аватар пользователя Скифянка

А люди особо не заморачивались и не смотрели - висит ли принесенный в жертву рушник на Капище или нет. Нет - значит, Бог распорядился на свое усмотрение даром)
А с чисто материалной точки зрения - что-то сгорало в жертвенном огне, что-то растаскивали звери, склёвывали птицы. Некоторые дары - холсты, пряжу, брали жрецы - на ритуальную одежду, те же рушники. Есть мнение, что с капища мог взять еду и одежду человек нуждающийся, странник. Он испрашивал разрешения у Бога, и,если получал разрешение (внутреннее ощущение, что услышан и позволено, или птица прилетела, радуга появилась - короче, Знак какой-то получал), то считалось, что ему дал сам Бог.

Аватар пользователя Паула

Про богинь как-то интересней. Они добрей, чем просто боги (мужского пола). Президентами тоже женщин надо ставить – как в Германии.

Добрее только формально, на деле они дополняли мужской пантеон, хотя и в "облегченной" форме.)