Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Стрибожье летнее. 08.08.

Стрибог-бог ветра и пространства

День Стрибога Летнего

Стрибог (Стрый) - повелитель пространства и Бог ветров. А ветер для земледельца - дело наиважнейшее. Сами посудите, есть же разница: то ли он на ниву грозовую тучу пригонит, и посевы градом побьёт, то ли раздует их в разные стороны и даст Яриле-Солнышку напитать колосья живительной силой. Или, например, рассердится и ураган нашлет, деревья с корнем повыворачивает, а может - в жаркий день полевой страды овеять прохладой разгоряченного труженика.
Потому понимали люди важность Стрибоговой работы: управление множеством ветров, ветрищ и ветерков по всей Земле-Матушке - дело очень непростое. Почитали его, уважая труд нелегкий, аж четыре раза в году, в каждый сезон особенным днём.  Летнее Стрибожье приходилось на последние числа месяца Хейлетъ - месяца получения даров природы. В этот день помощники Стрибога, его внуки Ветры буйные, приносят первые весточки о надвигающихся осенних холодах. По народным приметам, ветры в этот день, как правило, сильные - пыль по доргам метут, лето красное с полей выдувают.
По тому, каков ветер в этот день, судили о будущем зимнем периоде, соответствующему нынешнему январю.
Чтили Стрыя-Стрибога, принося ему требы в поле и разбрасывая (развеивая) их по ветру. В качестве жертвы отдавали зерно, муку и крупы, крошили хлеб или кашу, отпускали по ветру цветистые ленты и лоскуты ткани.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Читал много о Стрибоге, ранее его очень сильно почитали, он был отцом плодородия и урожая, а земля матерью. Это добрый бог, потому что не требовал жертв для своего задабривания.

Когда-то краем уха слышала про день Стрибога Летнего, сейчас уже не вспомнить о чем шла речь, но почитав статью кое-чего в памяти всплыло. Старые люди, особенно в деревнях много знали подобных поверий.

Этот день редко кто в наше время празднует. Сейчас люди уже стали забывать свое прошлое и все праздники сходятся к посиделкам на природе в день Пасхи и феерическое отмечание Нового Года.

В этом разнообразном почитании богов прослеживается уважение наших предков к Матушке-природе.

Согласен, перед нашим пантеоном древних богов даже японский синтоизм меркнет, любили наши предки природу безмерно.

Еще бы такого бога ни уважать крестьянину! Который дождь им ниспосылает! Дождь - это урожай, а для крестьянина - это самое важное!