Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Вышний день Бога Перуна. 05.08.

Языческий Бог Перун

Вышний День Бога Перуна

Из-за путаницы в точном определении дат многих славянских праздников с введением нового календаря, Летний День Перуна  может отмечаться в разные дни: 20 июля по Старому стилю, 2 августа - по Новому, во многих же современных славянских общинах - 4-5 августа, - 33 Хейлетъ по Славяно-Арийскому календарю.

Празднование Вышнего Дня Бога Перуна происходит в память о посещении им Мидгарда сорок тысяч лет назад. В солнечной системе Ярилы тот промежуток времени был мирным, поэтому визит Великого Предка Белой расы был связан с передачей знаний вышних сил своим потомкам.
Праздник Бога Перуна являлся одним из ключевых общенародных летних  праздников наших Предков, прославляющих своего грозного, но благородного покровителя. В праздничных ритуалах принимали участие все члены общины, без разделения по полу, возрасту либо профессии, ибо в те времена каждый, в силу обстоятельств и необходимости, мог быть и воином, и пахарем, охотником и пекарем, скорняком, рыбаком...
Праздник начинался вечером 4 августа, с приветственной речи Верховного жреца и принесения жертвенных треб к специальному требному костру.

Следом возжигался главный праздничный костер, в центре которого был установлен меч, и три ряда хороводов шли вокруг него с пением гимнов, создавая мощный единый поток Родовой энергии.
Мудрый Перун - еще и Бог-воин и защитник. Поэтому в его честь устраивались показательные воинские поединки на разных видах холодного и древкового оружия, проводились различные  молодецкие забавы и состязания и без оружия.
После захода Солнца запускали Огневицы; на них наговаривали  заветные желания о приобретении  различных духовных богатств и черт характера: мудрости, отваги, душевной чуткости. О материальном Огневиц не просили!  Этот ритуал был завершающим в ряду обрядов, связанных с огневицами. (начиналась эта серия на Купалу, в день Летнего Солнцестояния, с 20 июня).В заключение этого древнего  и светлого праздника устраивалась всеобщая трапеза, на которой присутствовали абсолютно все жители селения, от младенца до древнего старца. Традиции Рода занимали ключевое место в системе ценностей наших предков, они знали, что силу Рода определяло единство всех его членов. Тем и держится до нынешнего времени наша раса - единством рода и в праздники, и в трудовые дни, и в лихие тяжкие времена.

День Ильи-Пророка, Ильин день. Этот христианский праздник наложился на славянский праздник - Вышний Перунов день, который отмечался по Новому стилю 2 августа. Постепенно образ виновника торжества Перуна заместился образом христианского святого, но суть праздника грозы, грома и молний осталась прежней.

Именно в этот день происходит переход от лета к осени. о нем говоря - "В Ильин день лето - до обеда, а к вечеру - осень". Также, согласно народным приметам, в этот день нередко идут дожди с сильными грозами. Считалось, что гром - это звук колес небесной колесницы пророка.
Дождик в Ильин день - особый: он смывает все хвори, очищает душу и тело от всяческого зла, сотворенного самим человеком и насланного извне. Поэтому попасть под праздничный дождь - очень хорошая примета! Которая, кстати, еще и урожай хороший сулит земледельцам.
С Ильина дня становится короче день, длиннее и холоднее ночь, а в ночном небе звезды становятся большими и яркими, часто случаются звездопады.По старому стилю в этот день отмечается Вышний День Бога Перуна, Бога - Громовержца, покровителя всей белой расы.Существуют еще, как минимум, две календарные даты, в которые отмечается этот же Праздник из-за несогласованности разных календарных систем. Не нужно ограничивать себя, теряя время в спорах  - в какой из дней правильно, а в какой - нет отмечать Праздники наших предков. Рано или поздно, но истинные даты восстановятся, и все большие и малые славянские праздники будет отмечаться в правильные дни. Пока же важно помнить: наши Родные Боги рады нам и ждут нас в любой день. И никогда, особенно учитывая многовековую нашу забывчивость, не будет слишком много, или слишком часто вспоминать о них, славить или просить у них помощи и совета. А лучше всего делать это в течение всей  жизни, живя по совести, в ладу с мирозданием, своими Богами и Родом.

 

 

 

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

А я и не знала, что Ильин день - это по сути тот же видоизмененный праздник Бога Перуна под христианские обычаи.

Аватар пользователя rasa19

У Перуна можно попросить поддержки в бою, сражении, защитить родной дом, дать мужества, преодолеть страх и погнать врага малым числом! 

Действительно, Родных богов забывать нельзя, а ведь Перун всегда особо почитался на Руси