Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

День Снопа Велеса.12.07

Сноп Велес

День Снопа Велеса.
В современных источниках информации этот день совпадает с Праздником выбора жертв Перуну. Возможно, так и было - во время уборки урожая праздновать особо некогда, время, что называется, "золотое". Да и Велес с Перуном - и братья, и в битве со Скипером-Змеем вместе участвовали, дружили. (До определенного момента, правда. Пока не произошло то, что французы называют "Cherchez la femme" - ищите женщину. Ну да это уже другая история).
И всё же, учитывая, что славянские сутки начинались в 18:00 (современные 18:00!), мы склоняемся к мысли, что эти два праздника шли друг за другом, но в пересчете на наш календарь один из них был утром и днем, а другой начинался вечером. По-современному - ОДИН ДЕНЬ, а по-славянски - ДВА!
... Лето в разгаре, жара все сильнее, роса высыхает в считанные минуты после восхода Солнца. Пока роса еще не высохла - можно косить, потому с этого дня косари выходят на поля затемно; начинается уборка урожая. В конце первого дня косьбы последний связанный сноп брали с собой и ставили его в доме, воздавая почести, как Божеству: считалось, что в этот сноп входил Дух Поля, а следовательно - Дух самого Велеса, покровителя всех земледельческих работ. Ведь это именно он научил людей обрабатывать землю, иметь возможность делать обильные запасы еды на зиму, и, как следствие, вести оседлый образ жизни, подчинив его цикличности полевых работ.
В этот же день чтили и Святой Алатырь-Камень, закрывающий вход в Навь. Никто, кроме Велеса, не имеет ни сил, ни полномочий отвалить его от входа и пропустить души умерших людей в Навь; потому лишний раз почтить того, с кем придется встретиться каждому в своё время, никогда не будет чрезмерным прославлением!

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

 

Ох и пахали же раньше бедолаги! Удивляюсь, как вообще они могли что-то праздновать. Им и спать-то было некогда!

То-то же! А сейчас все работают в офисах, сидя за компьютером. Приходят после работы домой и говорят, как сильно они устали.