Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Иван Купала. 07.07

Иван Купала

Празднуется один из древнейших ведических праздников, дошедших до нашего времени - праздник Бога Купалы. Этот Бог почитается наравне с Великими Богами: Велесом, Перуном, Макошью. Купала - плодотворящий Бог тёплого Лета, даров поля, очищения души и тела, а главное - Бог-наставник для радостной и счастливой жизни, создания семейных пар и Любви. От имени Купалы образовано и более позднее нарицательное имя шаловливого божества любви - КУПидон.В преддверии праздника люди купно проходят три этапа очищения, объединяя в одно целое непримиримые стихии Воды и Огня. Первое - очищение тела водой (омовение в природном водоеме не менее 9 раз); второе - очищение Души (прыгая 9 раз через купальский костер, отдают Огню на сожжение негатив, очищая ауру); третье - очищение Духа - хождение босиком по огненному кругу, сложенному из горящих углей большого костра. Пройти по углям нужно тоже 9 раз; тех, кто это делает впервые, более опытные наставники проводят за руку.

На самом празднике приносятся бескровные жертвы всем Предкам и Древним богам, бросая подношения в священный костер Свастического Жертвенника.
Девушки плетут венки, укладывают их на специальные плотики, укрепляют там же свечу и наговаривают на ее пламя заветное желание. Затем пускают плотик по течению. Девичье желание бесхитростно и связано с поиском суженого, и часто так бывало, что неженатый юноша, из сотен проплывающих мимо него плотиков выбирал один, наиболее ему приглянувшийся, и шел вверх по течению, разыскивая ту, чьими руками он был создан. Хотите верьте, хотите нет, но очень часто такие поиски заканчивались свадьбой.
В эту же праздничную ночь сжигали на кострах одежду больных, вместе с ней сжигалась и хворь; собирали травы, имеющие особую магическую силу, искали Цветок Папоротника. Поскольку Купала - покровитель Чертога Коня, то в этот день купали коней, украшали их гривы полевыми цветами и разноцветными лентами.

На древний славянский праздник позднее наложился христианский праздник Рождества Иоанна Крестителя. Как правило, чтобы закрепить новые "ценности" насаждаемой религии, христианские священники искусно переплели исконно славянские праздничные атрибуты с нововведениями. Так, помимо почти совпадения даты, использовали и тот факт, что Креститель тоже "купал" крещаемых в воде реки.
Сейчас идет возврат к истокам родной нашей Веры, возрождаются праздники в их подлинном смысле и убираются подмены. Этот день - символ максимального пика жизни в природе, в человеческой жизни. Он воплощает мистическое объединение четырех стихий - Воды, Огня, Земли и Воздуха и передачу их силы человеку, через совершаемые праздничные ритуалы.
Суть праздника Бога Купалы - научить людей ощущать полноту жизни и наслаждаться ею, открыть свое сердце для любви, радости, счастья.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Все любят этот праздник, а мы с друзьями особенно Каждый год мы собираемся на речки палим костер, гадаем и просто радуемся лету .
В общем я считаю, что этот праздник самый лучший из всех языческих))

Знаю, что в этот день нужно проводить сбор трав в степях и полях. Раньше бабушка всегда говорила, что этот день наш и каждый в моем детстве проходил в поисках необходимых растений.

Радует этот праздник своей невинностью и позитивом, жертвоприношением бескровным. Была лет в двадцать на таком празднике, приехала к бабушке в деревню, а меня подруга позвала. Там, конечно, не все ритуалы соблюдались, но венки в воду пускали. Очень много венков, девушки, у кого уже была пара, плели венки своим половинкам. Я удивлена, что такие традиции еще сохранились, это много радости и наслаждения приносит.

Да, настоящие обычаи и сокровенный смысл этого праздника давно забыты, мало кто уже практикует обрядную часть, если не считать простеньких гаданий.

Аватар пользователя Lilith

Интересно так получилось название праздника - от Ивана Крестителя плюс славянский бог Купала, я раньше как-то и не задумывалась даже...

Какой интересный обычай находить так суженного, отправляя цветочный веночек по воде к нему навстречу.

Аватар пользователя Renat

Вообще по идее праздник то языческий, но очень красивый, я как то был в одной русской деревне где соблюдают все эти традиции, блин такая красота и потом порой жалеешь, что везде не так, но что то к лучшему, а что то нет). 

Иван Купала завораживающий и таинственный праздник с известными обрядами и гаданиями, у меню он ассоциируется с прыжками через костер

Аватар пользователя Vichk666

 Я до этого времени не знала саму суть Ивана Купала, хотя постоянно в этот день проводила обряд очищения. Кстати, после этого был очень заметный эффект.

Про праздник Ивана Купала в наше время и не помнят, а ведь раньше на Руси он был одним из самых долгожданных и любимым народом. Жаль

Аватар пользователя Скифянка

Ну почему же - "не помнят".  Помнят!
Очень многие сейчас возвращаются к своим Истокам, чувствуют голос крови русичей, голом своего Рода. 
Множество общин, групп, поселений, где и образ жизни пытаются "пощупать" - как жили Предки, и праздники восстанавливают. И на Купалу - и костры жгут, и венки плетут- по реке пускают, и хороводы водят, и много чего еще делают.

Все уже давным давно забыли этот праздник, или не придают ему значения, хотя по своей сути он ничем не хуже празднования нового года.

Аватар пользователя Скифянка

Вы точно подметили, не хуже! В славянском Календаре праздники Коляда и Купала находятся на противоположных сторонах Годового Круга. Как Северный и Южный полюса: Купала - летний, а Коляда - Зимний.

 

А что, они на самом деле ходили по горящим углям? А зачем? Раз Купала, так купаться, наверное, надо было. Да еще 9 кругов! А как же они потом работали с обгорелыми ногами?!

Аватар пользователя Скифянка

Татьяна Л., Вы меня просто поражаете своей неосведомленностью... Такое ощущение, что базовое образование - классов 5-6 средней школы...
При правильной подготовке хождение по углям не причиняет вреда коже ступней... Это  даже не нужно в древность на машине времени переноситься, - такие вещи уличные "факиры" показывают... 
Вот уж не думала, что на эзотерическом сайте придется говорить об элементарных вещах... 

Говорят, что раньше на Ивана купала молодые девушкиплели венки, бросали их в воду и приговаривали слова, дабы увидеть своего суженого ряженого. Вот и у меня случился случай, который даже не знаю как трактовать, толи действительно суженого именно в этот день повстречала, толи просто совпадение вышо. Дело в том, что именно на 7 число седьмого месяца я встретила своего мужа, и говно челрез год и три месяца мы пожанились. Вот и Ивана кцпала выдался))))

Аватар пользователя Lilith

Немного не так - девушки пускали венок по воде, а парень, которые его поймает и есть тот самый суженый.

Аватар пользователя Скифянка

Вы правы, ибо поймать на Купалу венок не представляло проблем, плыли они косяками. А вот выбрать из огромного количества тот, что по сердцу придется - это да, в этом как раз и смысл. Этакий тест на совместимость: если понравилось художественное изделие девушки (венок - чем не творческое выражение Души?!), то значит, вкусы схожи. И шансы, что понравится и еда, приготовленная ею, и песня, ею спетая, и сама она окажется в его вкусе!
Существовала и вторая часть обычая: на венке не было визитки, следовательно, парню нужно было еще и вычислить ту, чей венок он выловил. Иногда венки приплывали из верховьев рек, тогда по состоянию цветов наблюдательный натуралист (а раньше натуралистами были все поголовно!) вычислял время, проведенное венком в воде, и зная скорость течения, безошибочно приходил в селение, откуда венок отправился в путь.
Думаю, что и девушку узнать по творению ее рук особой сложности не представляло.
Тем более, сердца-то уже друг друга услышали и узнали..)