Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Праздник как состояние души.

Радость жизни

Сколько бы вам ни было лет, вам хочется праздника. Хоть иногда, хоть немного. Так уж устроен человек, что жизнь, лишенная радости, кажется ему бессмысленной. Как-то природа странно запрограммировала - все братья меньшие могут жить без радости (а может, они -то и получают эту радость бытия в неограниченном количестве?), а человек без оного превращается в мученика.

Что же такое радость, как обозначить эту эмоцию или состояния? И кто ответственен за радость в нашей душе?

Википедия:

«Ра́дость — одна из основных положительных эмоций человека, внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья. Является положительной внутренней мотивацией человека. Радость считается противоположной грусти, печали.

Радость может отделяться от удовлетворения и удовольствия и даже противопоставляться им. Радость, как более «высокое» чувство, в противопоставлении «душа» -«тело» связывается с душой, а удовольствие, как всего лишь «ощущение, реакция» — с телом. Существует радость от созерцания,  радость от движения, радость от грусти, радость общения, радость познания, радость красоты, радость жизни, и иногда связываемая с последней беспричинная радость»

Видите? Одна из основных положительных эмоций…То есть, без нее никак. А как часто испытываете радость вы и от чего? Напишите на листе все основные поводы, от которых вы испытали радость в последний год. А в последний месяц? А сегодня?

А ведь день, проведенный без радости,  прожит напрасно. Само состояние бытия на этой прекрасной планете прошло незамеченным. В молодости мы думаем: «Как много времени впереди», доживая до старости, все думают примерно одно: «Как быстро прошла жизнь»

Так, может, прямо сейчас осознать это и насладиться каждым мгновением, отпущенным нам Вечностью?

Вспомним, что одна из популярных мировых религий- христианство- относит уныние к 7 смертным грехам.

Элеанор Портер в 1913 году закончила потрясающий роман, предназначенный не только детям, и назвала его «Полианна». В нем речь идет об 11-летней девочке, которая во всем находит положительное. Даже в том, что другие считают ужасным. Если бы эту книгу ввели в школьную программу как обязательную, количество  людей, считающих себя несчастными, сократилось бы многократно. В книге в увлекательной форме изложены основные принципы жизни, которая проживается не зря.

Глубокая философия «половины стакана воды», которую можно рассматривать и как «стакан наполовину пуст», и как «стакан наполовину полон», наполняет человеческую жизнь именно тем состоянием, какое вы выберете.

Ницше даже определяет неумение радоваться, как первородный грех:

«С тех пор, как существуют люди, слишком мало радовался человек: только в этом, братья мои, наш первородный грех! И если мы научимся больше радоваться, то так мы лучше всего разучимся обижать других и измышлять всевозможные скорби»

А ведь у многих современников именно измышление скорбей становится главным занятием жизни. Мы настолько печалимся о том, чего у нас нет, что времени радоваться тому, что есть, уже не остается.

Даже  любовь, чувствовать которую великое благо, становится для нас поводом к страданиям. Многие пары, познавшие эйфорию первичной любви (как говорят, конфетно-букетный период) умудряются превратить ее в ненависть и злобу. Кто-то внушил нам дикую мысль - что счастье от любви возможно только при всецелом обладании предметом любви. К тому же этот «предмет» должен  еще и служить по совместительству «золотой рыбкой», мгновенно исполняющей прихоти другого. Как же тут радоваться чувству? Некогда. Время занято воспитанием возлюбленного в духе «как мне надо». Что и говорить. При таком подходе количество разводов всегда будет равняться количеству браков.

Хотите ли вы, чтобы радость стала вашей ежедневной гостьей? Тогда вам предстоит долгая наука. Ведь психика точно так же тренируется правильной реакции на мир, как  мышцы реакции на систематические нагрузки.Тренируйте "мышцы радости"- и результат обязательно придет, ведя за собой счастье.Неважно ,кем вы работаете, и где живете. Эти приемы доступны всем.

Вот комплекс упражнений на развитие «мышц» радости:

1.Тренируй внимательность ежедневно. Найди в течение дня несколько обязательных приятных моментов, порадуй все свои репрезентативные системы.:

Визуальную - увидь и зафиксируй на несколько мгновений внимание на красивом Кинестетическую - почувствуй удовольствие от расслабления в ванной, от поглаживания животного, от свежего ветерка, от прохлады упавшей снежинки, от прикосновения  и т.д.

Аудиальную- фрагмент любимой музыки, звук своего голоса, говорящего приятное другому человеку, шорох ветра в листве, смех…

Дигитальную- осмыслите со знаком плюс все полученные сигналы от вышеизложенного.

Уже неоднократно говорилось, что даже улыбка в зеркало самому вызывает в теле ответную реакцию. Почему бы не пользоваться этим простым приемом? Люди, побывавшие в других странах, отмечают некую легкость бытия, царящую в той же, не отличающейся высоким уровнем жизни, Индии или Таиланде. Хмурое лицо там встречается значительно реже улыбающегося. И поймав взгляд, вам обязательно улыбнутся в ответ. Таиланд так и называется «Сиам йим», что переводится как « Сиам-страна улыбок»

Окунувшись в традиционные тайские традиции, понимаешь, что улыбка-это стремление к бесконфликтной жизни, желание выразить благодарность, быть ежедневно приятным.  Лицо с улыбкой- это красиво.  А вот жизненный крах называется Сиа На- «испорченное лицо». Кстати, нигде в Таиланде вы не услышите крика и шумного выяснения отношений. Орущий человек, скандалящая женщина- это из разряда категории ужаса в тайском быту. «Потеря лица» гарантирована, несмотря на факты или чью-то там «правоту». Никому не дано право выливать свой негатив, особенно в «русской» форме. Очень негативно воспринимают тайцы нашу привычку колошматить и орать на детей. Мрачный человек - уродливый человек. Именно потому путешествие в страны с подобным менталитетом - это праздник души и насыщение радостью. Ведь главный комплимент у тайцев, признающий в вас красивого, умного и приятного человека, звучит так:«Кхау йим мак»-«вы много улыбаетесь»

В нашей и восточной культуре даже отхождение в мир иной воспринимается по-разному. Смерть-это полное освобождение от земных неурядиц и страданий. Люди радуются за ушедшего. Наша же философия - долго рыдать и стенать, не задумываясь от том, что мы оплакиваем не совсем усопшего, а, скорее, собственные страдания.  Поэтому маска скорбящего надолго прилипает к лицу человека, потерявшего близкого, и даже иногда служит орудием манипуляции окружающими.

Только в странах бывшего СНГ в людском сознании накрепко засела мысль: «улыбка без причины - признак дурачины», а угрюмое лицо может быть воспринято как умное…

Состояние радости- это просветление. Осознав это, вы и получите искомое. Радость от сознания бытия.

Кстати, знаете ли вы, что в осажденном Киевом Донбассе, под обстрелами, до сих пор идут спектакли в театрах? И залы, где бы они ни были, наполняются людьми, желающими прикоснуться к прекрасному и облагородить душу сопереживанием героям? Поразительна одна из постановок Донецкого театра «Actor Hall»по пьесе драматурга Андрея Карелина  "SMS. Save My Soul", где раскрывается пронизительная история любви людей, больных СПИДом и уродливостью отношения к ним общества.

Тренируя в себе жизнь с радостью, помните, что это состояние не могут испытывать люди, стремящиеся унизить других, подверженные мелочности и зависти, воспринимающие окружающий мир с агрессивностью.

Если вам самим сложно справиться с уже закрепившимися в организме отрицательными эмоциями, воспользуйтесь счастливыми помощниками –оберегами, которые наши мудрые предки передали нам как бесценное сокровище саморегуляции.

Например, для женщин – Колт, Лунница Трехрогая, Рожаница, Сердце Яви, Оберег Личина Лады Богородицы, Оберег Гребешок и некоторые другие.

Для мужчин- Оберег Личина Белобога, Оберег Личина Вышень,  Сварожич,  Солярный Крест, Символ Рода и др. 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Завидую я тем людям которые могут так жить. Меня постоянно преследуют разные переживания, которые не дают нормально наслаждаться жизнью...
Возможно эти не сложные правила мне помогут))
Я уверена, что каждый бы хотел жить так чтобы праздник был его состоянием души, но вот мелкие житейские проблемы никак не дают стать нам более счастливыми!
Лично мой рецепт - это как можно больше общения с детьми и мужем и работать только на той работе которая по душе!

Жить с позитивом всегда было проще и намного интресней. Я по жизни очень веселый человек и моё чувство юмора меня частенько выручало.
Я думаю, что каждый человек должен жить так - как-будто каждый день самый большой праздник которым нужно наслаждаться....

Я в свои "за тридцать"  радовалась большому плюшевому медведь и большому количеству шариков. Для меня это был лучший подарок за многие годы. Теперь понимаю как это деткам получить такое же-))

Конечно если у человека каждый день праздник, теряется, то чувство радости грядущего события. А если человек живет вполне обыденной жизнью, для него праздники действительно вызывают радость.

Праздники это очень хорошо! Все мы ждем наступления грядущего торжества. Это повод накрыть праздничный стол, встретится с близкими людьми или собраться дружной компанией. Ии вообще провести праздник по-своему. 

Аватар пользователя Winny

Если праздник каждодневный, то он уже перестает быть праздником. Праздничные будни еще кошмарнее нормальной жизни. Лично я стараюсь жить маленькими радостями. Посмотрел хороший фильм и стало радостно. На улице хорошая погода и прогулка с собакой - тоже радость...

Просто нужно уметь отдыхать! Если правильно отдыхать, то то даже любой обычный день будет как праздник! А что же большинство наших людей....если праздник, то значит нужно напиться))

Аватар пользователя Renat

Вечная радость это уже исхическое отклонение я лично так считаю, и как говорят если вы сильно радуетесь сейчас, то будете сильно горевать потом, так как за все идет расплата, за каждую улыбку и за каждый миг счастья!

Радость - неотъемлемая эмоция человека. Не было бы ее, и победы, достижения, да те же комплименты были бы чуть ли не бесполезными. Вообще нужно чаще радоваться и улыбаться, тогда и настроение всегда будет хорошим.

Радость - неотъемлемая эмоция человека. Не было бы ее, и победы, достижения, да те же комплименты были бы чуть ли не бесполезными. Вообще нужно чаще радоваться и улыбаться, тогда и настроение всегда будет хорошим.

Аватар пользователя Lilith

Кстати, в мозгу улыбка и хорошее настроение связаны. То есть, если настроение хорошее, то человек улыбается и положение мышц на лице начинает ассоциироваться с радостью. Но если настроение плохое, но заставить себя в этот момент улыбнуться, то эта связь также включается, но в обратном порядке: "улыбающееся" положение мышц - хорошее настроение.

Очень полезная информация, заставляющая задуматься. Мы действительно так часто печалимся из-за того, что чего-то не имеем или не достигли, что у нас совсем нет времени порадоваться прекрасным окружающим нас вещам!

В статье правильно все, но есть нюанс: главное - не демонстрировать радость, а искренне ее ощутить. Улыбаться всем и все время совсем нет необходимости, достаточно просто выглядеть приветливо. Главное - это ощущение внутри. Радости всем!

Аватар пользователя Vichk666

Да, без положительных эмоций - человек просто не сможет жить. Начнутся психические заболевания, а затем и болезни внутренних органов. Не для кого не секрет, что смех или просто радостные эмоции - вырабатывают гормоны счастья. Естественно, организм тем самым разбавляет стресс. 

Плохо, что у нас в России не принято ходить с улыбкой, с утра в автобусе вечно хмурые лица. Я считаю, что человек сам себе может сделать праздник каждый день, только для этого нужно желание.

Так Вы начните с себя! Вы сами начните улыбаться людям, помогать старикам...и я думаю, что мир и к Вам будет относиться с улыбкой и с добротой. А когда Вы только жалуетесь, но ничего не делаете, то естественно ничего и не поменяется!

Состояние постоянной тихой радости - вот к чему надо стремиться. Чувство благодарности за все, что имеешь  и возможность делать подарки - очень помогают пребывать в радости.

Аватар пользователя Наталья23

Я не люблю грустить, и сама себе устраиваю праздник если настроение плохое или давно не было положительных эмоций. Для такого внезапного праздника и новая покупка подойдет, и тортик без повода, грусть нам ничего хорошего не дает, но все же иногда ее не победить к сожалению.

 Чем старше становлюсь, ощущение праздника в душе становиться все тише. Зато сейчас все больше начинаю понимать красоту рассвета, природы, в детстве как-то не до этого.

С похоронами, как ни крути, а при потери близкого человека все равно хочется плакать. Не искренняя улыбка счастья не принесет. И как бы на востоке не улыбались, в душе хочется по рыдать хоть немного.

Праздник всегда ассоциируется с радостю и позитивными эмоциями. А если человек рад, то он счастлив.

Иногда накатывает такое состояние, что хочется праздника, как в детстве! Дети умеют радоваться самым незначительным вещам! Похвали ребенка, подари конфетку или просто посиди с ним поиграй, позанимайся, помечтай - и у него уже глаза светятся. А взрослые радоваться разучились. Даже наоборот, только и говорят, как все плохо! Учитесь радоваться, друзья, и мир будет ярче! И не важно как - делайте подарки просто так, улыбайтесь людям, понаблюдайте за рассветом...

Всегда радостен настоящий идиот. Глупым детишкам праздник подавай, но мудрец стремится к удовлетворённости.

Аватар пользователя Koffi

 

Мудрец стремиться к умиротворенности. А умиротворенный человек радостен уже по своей сути. И в любой ситуации.

Аватар пользователя Delena_Salvatore

Радость понятие относительное. Кому-то и покупка любимого шоколада в радость, а кого-то и покупка шоколадной фабрики не обрадует. Но с одним соглашусь: радоваться нужно каждому дню. А то бывает едешь утром в маршрутке, так от выражения лиц попутчиков ни то, что работать не хочется. Хочется запереться в комнате под одеялом, лишь бы не видеть такого большого количества угрюмый и уставших лиц. А за книгу спасибо, обязательно прочту на досуге.

А сама-то радостная ли едешь? Ну, зарядила бы всех своим оптимизмом. Все бы поржали. Причем, с удовольствием!

Я полностью согласна, что радость, как одна из главных эмоций бытия, необходима нам каждый день. К сожалению, в наших культурных традициях не очень-то принято улыбаться, не то, что радоваться жизни. Про человека, который все время радуется, в лучшем случае подумают, что с ним что-то не так. Вот страдать для нас – другое дело. К страданиям и жалобам мы привыкли. Когда прилетаешь из-за границы, первым делом отмечаешь хмурые и озабоченные лица вокруг. И привычку радоваться каждый день надо сознательно в себе культивировать, хотя это не так просто.

Ну что-ж, общий посыл автора статьи понятен. Я всю жизнь прожил в стремлении к "празднику", улыбке и положительному настроению. К сожалению не всегда получалось. Во многом как раз "благодаря" людям, которые не разделяли подобных убеждений, стремились к агрессии и зависти по отношению к ближним. И все же такие люди в душе глубоко несчастны, но не заслуживают прощения

Становясь старше ощущение праздника чувствуется не так часто и так ярко как хотелось бы. Действительно, если не чувствуется радость, то жизнь кажется бессмысленной. На самом деле мы просто привыкаем ко всему прекрасному что нас окружает. Мы перестаем радоваться мелочам. Каждый день я стараюсь обращать внимание на мелочи, которые могут сделать нас счастливее.