Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Поиск партнёра

   Перед началом тренинга креативности, вашему телу необходима разминка или встряска. Тело, которое не разогретое, просто не может рождать гениальные идеи, а также совершенно неспособно учится быть креативным в ходе любого из тренингов. Именно поэтому в виде какого-либо упражнения, которое взято из телесно-ориентированой терапии, производственная гимнастика просто необходима для тех, кто ведет тренинги. Но это касается не только лишь психологов.
- Если Вы хотите увлечь себя творчеством – индивидуально (например, сесть за              компьютер и работать)
- Если Вы хотите добиться больших результатов в командной работе,
- Если Вы хотите пригласить единомышленников для занятий йогой, именно для того что бы избавиться от депрессии, упадка сил,
- Если Вы хотите устроить праздник, и занять Ваших друзей чем-то необыкновенным,
- Если Вы – преподаватель…
    Тогда упражнения и разминки для проведения психологических тренингов для группы людей именно Ваши.
Обратите свое внимание на то, что не все упражнения-разминки направлены на занятие с одним человеком, некоторые на группу людей. Упражнение «поиск партнера» как раз относится к занятиям с группой людей.
Начнем с того, что Вам необходимо помещение такого типа как спортзал, с чистым полом, а также группа людей, которые мотивированы к подобным занятиям, но только лишь в четном количестве, например – от 6 до 10 человек.
“Поиск партнёра” (Упражнение)
История. Легенда.
    Такое упражнение не взято психологами, как это говорят, из неба. Это упражнение является  следствием старинного обряда, который существовал в культуре почти всех народов мира, а точнее  - обряда под названием «выбор невесты вслепую». У наших предков не было возможности посещать тренинги по психологии, которые направлены на раскрепощение тела, а также пробуждения самого себя к жизни. Но у них было то, чего на сегодняшний день лишены мы. Наши предки обладали наборами, которые были строго регламентированы культурной традицией игр, в них играли люди определенного возраста, а также в определенное время года, обладали они самыми разными целями. Игра под названием «Выбор невесты вслепую», это разновидность «пряток», в нее играли на Масленицу и Святки, тогда когда собиралась холостая молодежь, которая у славян называлась «полянки». Так чем вам «полянки» не наш современный тренинг по психологии?
Свадебные традиции всех народов мира готовили обычай-испытание:
Жених должен был найти невесту, которая пряталась среди своих подружек, и когда найдет, становился рядом с ней. Те девушки, устаивавшие игру, не только лишь знакомили пары, а еще и гадали, т.е. угадывали судьбы молодых с помощью игры.
   Взяв с собой невесту, на не долгое время они прятались в отдельно стоявшую избу, что бы нарядится, надеть идентичные платья и накинуть на голову одинаковые платки. По их возвращению жениху, который уже в то время стоял с завязанными глазами начинал искать свою суженую. Схватив ее за руку, жених приговаривал: «Ось, вона - моя дружина, ось вона – моя молода!» Повторялось это три раза. Если же все эти три раза не удалось жениху «словить» свою суженую, это означало, что он брал в жены совсем не свою суженую, и его жизнь в супружестве теперь считалась невеселой.
Ну и наоборот….
Современная же психотерапия усовершенствовала такой старинный ритуал, оставив от него всего лишь почву, Но Вы обязаны, ознакомится с генеалогией любой из психотерапевтических игр, так как  Вы проводите  игру у себя дома.

    Историю такого обряда можно использовать как легенду «сказкотерапии» перед тем как выполнять упражнение.
Психотерапевтическая польза упражнения под названием  “Поиск партнёра”.
Перед описанием стенограммы этого самого упражнения, я выделю то, какую оно влечет за собой психокоррекционную пользу. Кроме того, что оно является так называемой настройкой перед проведением каждого тренинга по психологии.

Упражнение «Поиск партнёра»

* тренирует  Ваше внимание,
* тренирует  Вашу способность  выслушать другого,
* тренирует Вашу координацию движений всего тела,
* тренирует Ваше умение сопоставлять  свои движения с движениями другого,
* т. е., способность к установлению прочного и здорового  контакта с  людьми которые   Вас окружают

Пояснение упражнения «Поиск партнёра»

Ведущий предлагает всем участникам упражнения прилечь на пол, зажмурить свои глаза и «ощутить своё собственное тело».

После этого, ведущий предлагает всем участникам представить то, что их тело начинает как - бы «расти» и занимать всё окружающее его пространство.

Для этого  эффекта Ведущий произносит следующие фразы, которые  помогают настроиться на визуализацию о так называемом «растущем теле». Подобные фразы могут быть самыми разными, самое главное, чтобы они звучали вполне убедительно для самого Ведущего. Например:

«представьте себе, что Вы – сказочный персонаж Алисы в стране Чудес. Вы съели магический пирожок, и стали очень быстро расти. Ваши ноги находятся за 5 – 6  километров от Вас самих. Шея  Ваша выросла, ваши   руки стали длиннее. Попробуйте пошевелить своей рукой, ногой, «рассмотреть» их в пространстве».
Эту всю визуализацию участники психологического тренинга  делают только лишь в своём собственном представлении: лёжа, при этом, не шевелясь и с полностью закрытыми глазами.

После этого Ведущий предлагает всем участникам сжимать своё тело всё сильнее, пока оно не возвратится в прежнее состояние  и дальше, пока тело не уменьшится до наименьшей точки, до маленького зёрнышка, которое живет в почве и ждёт весны.

В тот самый момент, когда все участники тренинга выполняют визуализацию по «уменьшению» своего тела, Ведущий предлагает им изменить прежнюю позу, которая соответствует визуализации, которая выполняется в данный момент времени.

А точнее: «Стягивая» свое тело в своём воображении, участники группы в один момент поджимают колени к груди, группируясь, тем самым, в «позу эмбриона».

После этого следует серия команд от Ведущего:

- попытаться участникам присесть, не открыв при этом глаза,
-  дальше, медленно раскачиваясь, без всяких резких движений отыскать баланс своего собственного  тела,
-  и так же медленно не торопясь  - подняться.

 Вся группа стоит на ногах. Глаза у всех так и остаются быть закрытыми.

Ведущий просит участников представить следующее: они - деревья, растущие очень медленно вверх, настолько высоко, насколько можно себе это представить.

Ведущий велит участникам:

- попробовать расслабить нижнюю челюсть,
-  выпрямить, но при этом расслабить спину.

Только после всего этого все начинают «Звучать».
«Звучание»
Каждый из участников формирует из глубины своей сущности - некоторый «мычащий» звук, которому даёт возможность, вырасти, «зазвучать», пробуя тон, силу и различные характеристики звука который издается.

Ведущий, дает участникам, некоторое время для эксперимента со своим звуком, он предлагает участникам тренинга прислушаться к тем звукам, которые воспроизводят другие члены группы.

Ведущий просит участников представить себя «кораблями в тумане», которые подают друг другу сигналы или гудки.
Наиболее сложная часть этого упражнения – это «Встреча».

По определенной команде Ведущего участники начинают свободно ходить по комнате:

* с  полностью закрытыми глазами,
* при этом, не переставая звучать,
* держать дистанцию с другими участниками,
* прислушиваться к чужому «звучанию» со стремлением отыскать приятное для самого себя звучание -  одного единственного партнёра.

Цель последнего этапа этого упражнения - отыскать, не открывая при этом глаз, а только лишь по голосу – того самого партнёра.

В это время всеми участниками тренинга ведётся тщательный поиск контакта.

Контакт - вещь непредсказуемая, в случае этого упражнения.

Как только контакт найден, участник, который нашел контакт, произносит

«Ты».

Если на своё «Ты» он получил в ответ - «Я», это означает, что контакт все-таки произошел, пара – наконец образована.

Теперь эти два участника тренинга, которые образовали пару, не спеша перемещаются по комнате (с закрытыми глазами) в то место, на  которое указывает Ведущий.

Перемещаться в паре - это наиболее сложная задача, перемещение в одиночку на много легче.

Участникам, которые образовали пару, необходимо

* не в коем случае не открывая глаз,
* не утратить друг друга,
* при этом, не переставая звучать,
* переместиться туда, куда попросит Ведущий,
* и при этом  не натолкнуться на иных участников.

После того, переместится к назначенному месту, оба участника могут открыть глаза.

По пожеланию Ведущего пара начинает:

-  спокойно без резких движений изучать выбранного ими партнёра – только глазами,
 - протянуть друг другу руки, как бы пытаясь дотронуться к нему, но так или иначе, не касаться  его руками,
-  подойти довольно близко к партнёру и не спеша дотронуться к нему.

В то время, когда Ведущий занят работой с парой, все остальные участники также продолжают «поиск своего партнёра».

   Но как только лишь образовывается еще одна пара, Ведущий тут, же идет к ней. Только лишь  поэтому, на этапе образования пар, необходимо некоторое количество помощников Ведущему. Ими могут быть те, кто образовал первую пару и  вышел уже из игры.

    Как только образуются  все пары - игра приходит к своему завершению, и все участники приступают к традиционному шерингу. Шеринг - это обмен мнениями.
Что же стоит узнать в ходе шеринга?

В ходе шеринга любой из участников обязан,

1 -  в целом поделиться индивидуальным опытом от выполненного упражнения

2 - сравнить ощущения от контакта реального и  контакта воображаемого
Упражнение «Поиск партнёра» не сложно, как может показаться на первый взгляд, он несет много удовольствия игрокам.

    Такое упражнение содержит в себе техники телесно-ориентированной психодрамы  и психотерапии и рекомендуется как одна  из наилучших техник для раскрытия собственного творческого потенциала.
Остается только лишь набрать команду единомышленников, которые нормально мотивированны.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Меня научила мама с детства быть внимательной к мнению другого человека, уметь прислушиваться к чужому мнению и это здорово мне помогло в жизни. Сейчас намного легче общаться со сверстниками.