Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Развиваем ассоциативное мышление

    Для выполнения следующих упражнений, которые направлены на развитие ассоциативного мышления, следует иметь при себе блокнот с ручкой, диктофон – для расшифровки и анализа звукозаписей. Не нужно располагать лишь на свою память, когда выполняете такие упражнения. Упражнения, которые работают с цепочкой ассоциаций, с близи анализу снов. Знают все: свои сны стоит записывать «по горячим следам», если не хотите его сразу же забыть.
Тоже самое касается и ассоциаций.
    Предлагаю Вам выполнить 3 простейших упражнения, помогающие развить ассоциативное мышление.
Начнем с самого простого, т.е. с подготовительного упражнения. Рекомендую начать любую из всех разминок именно с него.
    Первое упражнение на развитие ассоциативного мышления. Оно состоит из двух равных частей. В самой первой части мы играем в «связанные ассоциации». Во второй – в «несвязанные ассоциации».

Связанные ассоциации
Ведущий говорит слово. Желательно этим, словом должно быть имя существительное в именительном падеже. После по кругу каждый игрок (если вы играете группой)или Вы один, под запись на диктофон продолжает цепочку ассоциаций – т.е. называть последующее слово, которое ассоциативно связано с предыдущим.
Например, слово «путешествие»
- поезд
- вагон
- проводник
- пассажиры
- фотоаппарат
- масса впечатлений
На следующем этапе игры играем в «несвязанные ассоциации»
Оставляем то же слово, например
- воротник
- ужас
- ребенок
- маска
- закат
- бомбежка
- полиэтилен
- расход
После завершения игры и в первом и во втором случае происходит шеринг. Шеринг – это обмен мнениями, обязательный для всех психологических игр. В ходе шеринга, каждый из участников делится своими впечатлениями об игре, и объясняет, почему он выбрал то или иное слово для ассоциации.
К примеру
Я сказал слово «вид» после слова «попутчик», потому что, я предпочту любоваться природой, которую я вижу из окна, чем смотреть на поутчиков.
Я сказал слово «попутчик» после слова «пассажир» потому, что хотел уточнить то, что с этим человеком нам ехать до конца, в одну сторону.
Я сказал слово «полиэтилен» после слова «бомбежка», потому что за бомбежкой чаще всего следуют трупы, а трупы ( в моем собственном представлении) заворачивают в полиэтилен.
«Психотерапевтические инсайты» наступают в ходе шеринга, в ходе их у игроков наступает некое прозрение – восприятие совей ситуации, а также освобождение страхов и негативных эмоций.
Второе упражнение на развитие ассоциативного мышления.
«Убегающая ассоциация»
Ведущий произносит слово. К примеру, слово «гардероб»
В течение пяти минут каждый игрок должен написать в свой собственный блокнот цепочку ассоциаций, которые вызваны у него этим словом. Задача – отпустить свою мысль, при этом разрешая ей перескакивать из одной ассоциации в другую.
«Гардероб»
- скелет
- аптека
- небо
- весы
- мультфильм
- ракета
- детство
- валет
- бубен
- Румыния
- холмы
- пудинг
В ходе шеринга, каждый участник должен пояснить свои ассоциации. Все это фиксируется на телефон.
Третье упражнение на развитие ассоциативного мышления.
«Пристёгнутая ассоциация»
Ведущий проговаривает слово и дает следующее задание:
В течение 5 минут заострить свое внимание на данном образе, при этом, не отвлекаясь на другие образы и темы. После Ведущий включает музыку. Пока звучит песня, все участники должны держать в памяти заданное слово.
Для того, что бы ни забыть слово и не отвлекаться на другие темы и предметы, мы включаем сове воображение и создаем  в своих мыслях сюжет, который направлен на то, что бы удержаться в поле того образа. Основное записываем в блокнот.
   По истечении срока пяти минут, игроки рассказывают сюжет, который появился у них в голове, который помог ему заострить свое внимание на данном слове.
    В момент шеринга, игроки и ведущий могут задавать друг другу наводящие вопросы, провоцировать друг друга, соглашаться или же напротив, поддерживая игрока.
Друзья, удачных вам игр в ассоциации! Развивайте как можно шире свое мышление.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике

Комментарии

На самом деле ассоциации имею огромную силу. Но большинство наших людей уже не умеют нормально ассоциативно мыслить, а ведь такое мышление помогает добиться много, а также помогает развивать другие наши способности)) 

И правда развивает ассоциации. Я с малышкой так часто играю, поначалу было очень сложно, но потом она стала так ассоциировать, что даже мнене сразу в голову приходят такие-)

В обще очень классно играть в развивающие игры, даже в взрослом возрасте, так как они актуальны и полезны для всех, ну и учиться и узнавать, что-то новое никогда не поздно! Думаю, что это методика будет интересна всем)))

Аватар пользователя Подснежник

Ассоциативное мышление это не только красиво звучащее словосочетание и вещь, которой при случае можно блеснуть и похвастаться перед друзьями. Это ещё и весьма полезное в практическом плане умение. Порой нам требуется запомнить что-то с первого раза, не имея при этом возможности записать. То есть, остаётся полагаться только на работу своей памяти. И вот тут нам на помощь приходит ассоциативное мышление. Если очень метко увязать запоминаемую вещь с чем-то, что имеет для вас то или иное значение, то потом вам будет гораздо легче вспомнить нужное.