Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Чужие ожидания

    Со временем твои родители стали требовать от тебя исполнения некоторых обязанностей. Когда ты выполнял их – то тебя баловали и хвалили.
    Тебя называли плохим и непослушным в случае, когда ты не делал, то, что от тебя требовали твои родители, учителя, наставники.
    Детская психика довольно слаба, что бы выдерживать подобную критику и лично у тебя появилось некое убеждение:

Я буду хорошим для своих родителей, учителей, тогда, когда буду их слушать.
А в случае не правильного выполнения их просьб, я буду для них непослушным и плохим ребенком.
В России воспитание детей очень часто несет авторитарный характер. Именно поэтому, под давлением родительского ожидания – воля твоя подавлялась, а также выработалась привычка:
Привычка придерживаться ожиданий других, а также оправдывать их эгоизм.
Я жду от тебя хорошего поведения. Только хороших оценок я жду от тебя. Будь более ответственен. Когда же ты научишься все делать верно? Снова ты все не так сделал!
Тебе знакомы эти слова?

А вот настоящая модель взаимоотношений, незаметно встраиваемая в твою детскую психику:
- Со стороны ребенка – я буду хорошим лишь тогда, когда буду делать то, что от меня требуют.
- Со стороны воспитателя – Скажу ему все что угодно, заставлю его оправдывать свои поступки, буду называть его плохим до тех пор, пока он не научится вести себя правильно. Если он намерен высказать свое собственное мнение, мне это крайне неудобно, поскольку стоит находить адекватный ответ, а думать мне не хочется.
Со временем ты взрослеешь. А в тебе живет и дальше модель соответствия чужим ожиданиям.
Такой процесс просто не реально сознательно выследить. И, так или иначе, ты учишься весь мир, как мир, который состоит из определенных правил и ограничений. Но на самом, то деле, мир будет для тебя таким, каким ты сам его захочешь видеть. Разновидностью добровольного рабства является оправдание чужих надежд. Рабовладелец управляет рабом. А ты желаешь быть хозяином своей собственной жизни?

    Наверняка ты знаком с вопросом: Мир существует для тебя, или ты существуешь для мира? Задумался ли ты над этим вопросом? Пока ты думаешь, от тебя уже ждут соответствия чужих ожиданий. Таким же образом от раба ждут подчинения. В случае сопротивления, его называют строптивым. Эти отношения основываются на совокупности вины. Ты совершенно не виновен. Лишь только рабы ждут прощения от своего хозяина, и служат ему. Напомню тебе о том, что мир создан лишь для тебя. И то, что ты ждешь от мира – это лишь твои ожидания. А другие ожидания – это чужие ожидания. Что же тебе нужно? – свое полезное, или чужое и вредное? Что ты хочешь? Наглядный пример, когда другие ожидания ставят выше твоих собственных – это любовь. Женщина идеализирует своего мужчину, а мужчина женщину. Совместно они ощущают приятные эмоции и ощущения. Но чувствуют они это не друг от друга, а именно от идеализации. Это зависимость. Мужчина требует от женщины соответствия его ожиданиям и за это ее поощряет. Женщина пробует полюбить чужие ожидания. А женщина в свою очередь требует от мужчины своих ожиданий, не говоря уже при этом об идеале. Мужчина также старается любить чужие ожидания. Это наркомания. Все это ведет к тому, что тебя научили принимать за свои чужие ожидания. Выбрось чужие ожидания, раздели их. Они есть либо свои, либо чужие. Ты вполне достоин, творить свои личные ожидания от других людей и требовать соответствия к своим ожиданиям. Не все, но есть такие люди, которые говорят об эгоизме. Но на самом деле они ставят другие ожидания немного выше твоих. Но твои ожидания выше всех. А чего же тогда стоят ожидания твоих родителей, что ты станешь хорошим врачом, инженером или юристом? Они требуют от тебя подчинения их собственной воле. Первый шаг к свободе – это осознание.

Упражнение:
- «оправдывать чужие ожидания» - задумайтесь над этим высказыванием. Напрягите свою память и вспомните когда, в каких случаях вам встречались эти слова. Что требовали от вас люди, прикрывшись этими словами.
- Знакомы ли вам подобные управления (манипуляции):
  - А что ты сделал для того, что бы заслужить мою любовь?
  - Не оправдал ты моих надежд
  - Ведь ты же обещал мне?
Возникало ли у вас тогда чувство вины? Что вы делали под влияниями этих слов? Задумайтесь об их спрятанных мотивациях.
- Вы живете работой и ждете роста заработной платы, за так называемую, «сверхработу». А начальник все время требует большего, не прибавляя при этом ни копейки, но дает надежду. Кто в этом случае раб ожиданий?
- Согласны ли Вы со следующим высказыванием:
Стремление нравиться всем и поступать именно так, как требуют от Вас люди – это легкий способ стать неудачником?
- Хотите ли Вы соответствовать ожиданиям других людей? Прислуживать всем? Что бы все добивались успеха за счет Вас? Или Вы желаете, что бы с окружающими вас людьми было приятно и легко? А они соответствуют Вашим ожиданиям? Зачем тогда Вам соответствовать?
- Есть единственное правильное толкование слова «оправдывать» - означает считать свои собственные ожидания ложными, а правильными – чужие.
Мир исполнит твои ожидания, если ты захочешь быть здоровым и счастливым.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Я вообще считаю, что никогда не стоит парится из-за того, что о нас думают другие люди, а самое главное поступать по понятиям, быть честным человеком и всё по жизни будет хорошо!
 

Обычно мы разочаровываемся в людях только из-за того, что думали о них много того, что не произошли и они не оправдали наших надежд..В этом виноваты в большей части мы, а не они. Ведь не могли предсказать наши мысли по сути.

Хорошая тема. Ведь многие всю жизнь живут не своей жизнью, лишь для того чтобы оправдать чужие ожидания. Знаю человека, что надорвал свое здоровье стараясь везде успеть, дабы всем угодить. Все же здоровая доля эгоизма никому не помешает.

Из-за того, что мы слишком много ожидаем от других людей, мы очень часто в них разочаровываемся.  Но на деле проблемы только у нас в голове.
Вот только как бороться с этим пороком не непонятно...
Аватар пользователя Подснежник

Ожидания чего-то одним человеком от другого могут стать настоящей головной болью для обеих сторон, испортить до этого вполне себе хорошие взаимоотношения, стать причиной разочарований. Думаю, что прежде чем ожидать чего-либо от человека, нужно сначала хорошенько к нему присмотреться, вообще постараться увидеть самого человека, а не образ, который вы для него нарисовали. Так станет понятно, по адресу ли вы вообще со своими ожиданиями или нет.   Если видите, что по адресу, то далее нужно поинтересоваться у человека, как он вообще относится к тому, чтобы "то-то" и "то-то". Иначе можно очень долго чего-то ожидать, а затем обидеться на то, что никто не прочитал ваши мысли. Ну и, самое главное: нужно всегда помнить, что никто не обязан соответствовать нашим ожиданиям в чужой адрес. Исключение - дети, которых можно и нужно воспитывать, но и это всё лишь до определённого возраста и в разумных пределах.