Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Русалии 02.07

Русалии - череда дней таинственного и очаровательного праздника
Русалии 02.07
Русалии - череда дней таинственного и очаровательного праздника, посвященного общению с теми духами своего Рода, которые ушли из жизни по своей воле, не дожив положенного срока, или умершие преждевременно, в детском возрасте, не успев повзрослеть. Духи таких людей уходят в Мир Нави и становятся луговыми, лесными и водными навьями, -  русалами и русалками.
 
В эти дни женщины оставляют хозяйство и домашние заботы на мужчин и проводят тайные обряды, устанавливающие, с одной стороны, добрые отношения с такими незадачливыми Душами Предков, а с другой - оберегающими живущих от их мести за свою неудавшуюся долю...
 
Череда Русальих дней начинается с приглашения в гости духов Предков: для этого в углах дома раскладываются молодые березовые веточки.
 
Вообще встреча с Русалками - дело очень деликатное. Можно либо получить и удачу, и богатства несметные, либо с жизнью распрощаться. И в течение Русальной недели такие встречи наиболее вероятны, ибо в это время русалки приходят в Явный Мир. Они играют и водят хороводы противосолонь вблизи водоёмов, на полях, лугах и лесных полянах, в тенистых рощах, перекрёстках, и кладбищах, качаются в ветвях деревьев.
Танец Русалок - это одновременно и обряд, дающий плодородие полям, способный напоить живительной влагой Матушку Землю и отдать земные соки посевам. Так же они строго следили за тем, чтобы праздничные дни были посвящены именно праздничным хлопотам и ритуалам. Не соблюдающих законы и  работающих в поле в праздничные дни ждало наказание. Все их труды шли прахом, ибо Русалки попросту портили сделанное: вытаптывали посевы, могли наслать град или засуху. 
 
Наибольшую опасность встреча с Русалками-Водяницами  представляла для припозднившихся путников, которых Русалки легко увлекают за собой под воду, если при человеке нет  Солнечных Оберегов, а жизнь их не отличается праведностью. Опасны русалки в любое время суток детей и молодых девушек, которые легко попадают под русалочьи чары и охотно идут в их хороводы.  А потом… потом танцуют до смерти, или умирают от щекотки нежных русалочьих рук. Поэтому в течение всей недели эта "группа риска" должна сидеть по домам и дальше своего двора носа не казать.
 
Но и остальным - взрослым, особо расслабляться не стоит. Чтобы уберечься от беды, нужно обязательно носить с собой растения - обереги с резким запахом: чеснок, полынь, хрен. Ну и, разумеется, в русалочьи места без особой нужды тоже ходить не следует.
Разве только для того, чтобы порадовать навьи Души милыми их сердцу подарками: отрезами ткани на сорочки, рушниками или детской одежкой, оставленными в укромных уголках там, где русалки могут их найти. Такие подарки - самая надёжная защита для детей и родных от попыток Русальих Духов забрать их к себе.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике

Комментарии

Аватар пользователя woope

В эти дни возможно действительно увидеть русалок, у меня подруга со своим парнем на озере один раз увидели их, перепугались жутко. Это мифическое существо хоть и интересное, но представляет опасность как и для мужчин так и для женщин. Женщин они утягивают на дно к водяному, который посвящает очередную утопленницу в ряды русалок. Поэтому прогуливаясь в эти дни возле водоемов возьмите с собой веточку полыни, она отпугивает русалок.

Аватар пользователя Нелли

На самом деле, что ли, русалки существуют? Про них и по телевизору показывали, будто это правда. Типа, полно свидетелей их существования. И даже как-то недавно выудили одну. Мне что-то страшновато, потому что я на лодке рыбачу, одна, около камышей. 

Аватар пользователя Скифянка

Ну, Вы же не мужчина, чтобы русалкам приглянуться! Думаю, если женщине и стоит их бояться, то толко той, кто виновата в несчастливой судьбе нынешней русалки. Например, отбила парня у подруги, а та пошла и утопилась. Вот тогда лучше ни у камышей, ни на том водоёме не появляться вообще.
А Вам можно ограничиться травами-оберегами (в статье же написано!) и упакуйте в свой рюкзак постоянный НЗ в виде дара для русалки - сорочечку хлопковую, или отрез небольшой... много места не займет, но если вдруг почуете неладное - оставляйте дар в камышах и уходите с рыбалки.
Зато в следующий раз все должно быть просто отлично. Во-первых, русалка оценит Ваш поступок, "как женщина- женщине", а во-вторых, мне попадались рассказы о том, как русалки помогали, если на воде приключалась беда...

Аватар пользователя Светлячок

И для меня рассказ о русалиях в новинку, все -таки как мало мы знаем еще о традициях и верованиях древних славян, - только то, что лежит на поверхности.  От женщины зависит так много в комфортности и мягкости жизни - и наши  предки были в этом уверены - недаром же женщины оставляли все домашние дела и благодаря именно их тайным обрядам сохранялся мир и лад в душах и жизнях их родных. 

Действительно таинственный и загадочный праздник, я о нем  впервые слышу, даже не думала, что есть славянский праздник почитания русалок. Особенно меня удивило, что люди ушедшие по собственной воли становятся навьими

А мне этот праздник очень нравится, своей мягкой таинственностью. Хотя он для меня ассоциируется не с хороводами под луной, а свежим духом весны, веточками с запахом зелени и пушистыми почками.

Аватар пользователя Winny

Не знаю кто как, но лично у меня доверия к русалкам мало. Все сказания о русалках говорят о том, что хорошего от них ждать не приходится. Поэтому я лично не рисковал бы участвовать во всех этих обрядах)

Аватар пользователя Скифянка

Откупайтесь, господа, откупайтесь!!!))

Хоть в современном мире мало кто верит в русалок, но мне кажется стоит прислушаться к советам наших пращуров, потому что если они в это верили, значит оно действовало, а ношение амулетов никому хуже не сделает!