Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Родоница 30.06

Родоница  30.06
Родоница  30.06
Древний праздник поминовения предков и почитания Рода, открывает целую неделю Святодней. В этот день совершались поминальные требы, призывающие предков посетить землю, а также тризны по усопшим. В ночь, предшествующую празднику, рядом с Капищем ставились и накрывались столы для духов почивших предков. На следующий день, оставив остатки от трапезы в лесу или в поле, те же столы накрывались уже для ныне здравствующих, и призывали духов присоединиться, потрапезничать за одним столом. На поминальные костры возлагались требы - подношения умершим, которые каждый для своих Предков готовил сам. На Капище же проводили Обряд Рода, для которого заранее пекли большой пирог для гадания, вкладывая в него множество мелких даров: монетки, фигурки, колечки. После освящения пирога Предков призывают быть свидетелями гадания, и пирог раздается участникам праздника. По тому, что досталось в пироге, узнавали будущее. Еще в этот день гадали на воде, принося ей требу в виде зерна, а после тризны воины показывали свое воинское искусство, народ же соревновался в катании вареных яиц с горы. После полуночи начинался уже новый праздник - День Ладаада.   

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя woope

В этот день мы обычно поминаем умерших родственников и друзей. Ходим на кладбища и оставляем поминальные дары, такие как крашеные яйца, блины и просвирки. Затем приезжает домой и поминаем и вспоминаем за столом. Считается что это последний холодный день весной, после него наступает потепление. Мне кажется что этот праздник укрепляет семейные традиции и память предков.

Аватар пользователя Нелли

Интересно как: взрослые люди катали крашеные яйца с горы! ) Придумывали себе совсем нехитрые развлечения. А вообще, хороший праздник. Хотя, какой это праздник – скорбь по умершим.

У нас, например, в деревне Радуницу празднуют на день раньше, чем положено у всех. У некоторых еще на день раньше. А вообще, такие дни должны быть у всех народов, национальностей. Не надо забывать своих предков, надо их поминать!

Вообще насколько я знаю Родоница это неделя после Пасхи. И так как дата эта меняется, мне не совсем понятно, почему 30.06? Хотя и вся неделя считается поминальной, у нас принято навещать умерших родственников в воскресенье

Аватар пользователя Скифянка

Славянские Дни поминовения Предков никак не соотносятся с христианскими. 
Точнее, они есть сами по себе, в разные времена года, длятся разное количество дней. Причем, славянские Святодни первичны, о чем свидетельствует само название - РОДоница.
Христиане же, как всегда, идёю спёрли, название тоже, а срок объявили тот, который им удобен, чтобы к христианскому празднику привязан был.
Отсюда и нестыковки, но они и будут, как если бы трамвайные вагоны к поезду прицепить: вроде и похожи, и по рельсам ездят, а что-то "не подходят"! 

Аватар пользователя Winny

Вот, наверное, именно такие праздники и сохраняли народу  память о предках и уважение к ним. Сегодня это большая проблема, Силы из вне стараются всю нашу память если не стереть совсем, то просто переписать ее на свою пользу. Нельзя забывать нашего прошлого!