Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Летнее Сварожье 29.06

Летнее Сварожье   29.06
Летнее Сварожье   29.06
Сегодня отмечают главный годовой Святодень, посвященный Отцу - Сварогу. Его называют Свароговым днём или Летним Сварожьем.
Чтят Великого Небесного Кузнеца, повелителя Сварожьего Огня и Солнца Красного. 
Закономерно, что день чествования Бога - труженика приходится на разгар полевых работ, это вполне в Сварожьем духе! 
 
Страда в разгаре - денёчки жаркие во всех отношениях: работы невпроворот, только успевай поворачиваться, и солнышко припекает нешуточно. Самый пик летней жары - чем вам не закалка человеческого духа Огнём Небесной кузницы?! 
 
Поэтому, хоть праздник и велик, и важен, и виновник торжества любим и почитаем, всё же чествование зачастую проходит почти незамеченным в суете рабочих будней. Но наши Предки знали: нет отраднее зрелища для Сварога, чем слаженный и качественный труд. Так что батюшка Сварог не обижается; для ритуалов и обрядов волхвы есть, они всё, что надо, сделают. А трудовому люду, когда каждые рабочие руки на счету и каждый час страды дорог, особо праздновать некогда. Как, собственно, и самому Сварогу!)
 
...После тяжелого труда в поле собиралась молодежь на часок - другой, отдохнуть, снять напряжение рабочего дня. Это уже Ладушкино влияние, любимой Свароговой супруги: посидеть, поговорить, песни попеть, на качелях-ладьях покачаться. А там, глядишь, и суженого/суженую разглядишь, да вскоре и обручишься, недаром говорили: "Сварожьи качели - на Летопроводца обрученье!". 
 
В христианской религии этот день отмечается как Петров День (День Петра и Павла), и с ним связан ряд примет и присказок: «Пётр и Павел день убавил, а жару прибавил», «На Петров день Солнышко играет, а вода в реке спадает».

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Кстати заметил, что очень много христианских праздников по смыслу тесно переплетаются  с более ранней религией славян. Видимо это делалось для того, чтобы облегчить крещение Руси и обойтись меньшей кровью. Ведь на выбор предлагалось 2 пути крещения - "водой или огнем". 

Насколько мне известно, в этот день чествуют не только Сварога-Отца, но и Ладушку-Мать. Согласно славянской религии, Сварог является не только Создателем всего Сущего, но именно он научил людей варить творог и сыр из молока, которые считались некогда священной едой. 

Аватар пользователя woope

В старых деревнях почитают этот славянский праздник. Обычно на этот день приходится самый разгар летней жары, раньше всем селом собирались и водили хороводы, пели песни и плясали. Очень позитивный и хороший праздник.

Аватар пользователя Winny

Вот сем мне всегда наши славянские боги нравились - своей чистотой и светлостью. От них всегда веет теплом и какой-то защищенностью. Поэтому у меня в жизни не вызывало сомнений относительно праведности славянских религий...

Аватар пользователя Нелли

Это правда. Не то что всякие зубастые и клыкастые идолы, как у многих народов. Всё, в основном, с природой связано. Трудяги верили, что боги им в помощь, лишь бы достучаться до них. 

Аватар пользователя Скифянка

А по-моему, до них не надо "достукиваться". Они и так слышат. Другое дело, если с их точки зрения просящему желаемое не нужно, или преждевременно, то они сначала дают понять, что просьба не будет удовлетворена, а потом, если просящий не унимается, то просто игнорят. Ну так подобным же образом поступят и самые любящие родители, если дитятко станет просить, допустим, купить живого слона в качестве домашнего любимца.