Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Зеленые святки или Духов День 15.06

Зеленые святки или Духов День  15.06
Зеленые святки или Духов День  15.06
Зеленые святки празднуются перед началом летних работ в поле, поэтому основной их смысл - почитание буйной зелени, входящей в пору набора силы. Это из Зеленых Святок впоследствии "явился" праздник Троицы, сохранив славянскую атрибутику но, к сожалению, утратив внутренний смысл. Празднование Святок состояло из цикла обрядов, каждый из которых выполнялся в строго отведенном месте и выполнял магическую миссию. Самым незабытым в наши дни является внесение в дома березовых ветвей, украшение их букетами из цветов. Эти ветви и цветы сушат и хранят весь год в укромном месте, по мере необходимости подкладывая сухие листики и в сено, и в горшки с рассадой, и в житницу - магия праздничного дня, присущая этим растениям, сохраняется до следующего года. В этот же праздник выполняются ритуалы внесения березки в село, завивание венков, подражание посеву и сбору льна, поминание умерших; завершался он ритуальными похоронами кукушки. В течение всего праздника в обрядах обязательными участниками были ряженые - "русалки", 
"черти", "животные".

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

А вот у меня родители до сих пор соблюдают эту старую традицию. Все веточки вербы, которые они приносят в этот день, обязательно сохраняются, но правда потом, они немного по-другому делают. При посадке, на грядке с каждым видом растения ( на грядке с картошкой или морковью) ставится по веточке это вербы, иногда прирывается землёй. Считается для хорошего урожая.

Вот насколько же у наших предков в почете была природа, веточки березки и прочее. А мы совсем уже от природы отдалились со своими компьютерами и интернетом. Нужно детей своих по чаще на природу вывозить.

Аватар пользователя Нелли

Какие уже первоцветы в середине июня? Они же весной бывают! А похороны кукушки – потому что она в это время уже куковать перестает? Она же что-то мало кукует, только в начале лета, вроде бы

Аватар пользователя Скифянка

Кукует самец кукушки, обозначая свою территорию и призывая самку. Брачный период у них и начинается поздно (ведь яйца нужно подкладывать в уже готовые чужие гнёзда, где  и хозяйская кладка уже имеется), и заканчивается к середине июля, ко дню Петра и Павла, а следовательно, необходимость в куковании отпадает. Это время - разгар страды, и в народе говорили, что "Кукушка житным колоском подавилась". Обряд Похорон кукушки связан с другими событиями, причем в нём переплелись истории о Лёле и Костроме (образ Костромы как раз и связан с «Зелеными святками», обрядовость которого часто принимает форму похорон). К тому же считалось, что в кукушке воплощаются души умерших, но это отдельные истории, которые обязательно будут рассказаны на нашем сайте. Насчет первоцветов Вы правы, спасибо, исправили!

Я не знала, что Троицу называют святками. Теперь хоть буду знать из-за чего возник праздник, который мы считаем чуть ли не самым сильным из всех религиозных.

Советую всем почитать историю возникновения - узнаете новое для себя.

Аватар пользователя woope

Раньше в нашей деревни в этот день как раз начинались все полевые работы. Считали что это так называемый рубеж между холодным временем и тёплым. Чтобы урожай был хороший даже молитвы читали и слёзы на ростки поняли. Обычно погода в этот день солнечная и ясная.

Раньше люди почитали различные святки и проводили обряды К сожалению сейчас почитание буйной зелени отошло в в прошлое. В наше время праздник Троицы актуален. Его празднуют в основном люди верующие.

Аватар пользователя Renat

Конечно этот праздник уже не праздную как раньше это было, а точнее всем селом, но все же в глубинках России я как то видел, насколько это красиво и все пышно, вот где, где, а в глубинках России все традиции соблюдаются, и это радует.

Аватар пользователя Winny

Да, уже так зеленого хочется, что сил нет) После затяжной зимы. А еще сегодня в нас выпал снег, и это после 20 градусов тепла... Так летом от материала повеяло, так хочется уже сбросить все тяжелые одежды и окунуться в природу!... Тепло-зеленую...