Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Оленины - Ленничи 21.05

Славянский праздник Оленины - Ленничи 21.05
Судя по всему, название праздника родилось из созвучия слова "лён" женскому имени Олёна.  Да и длинные светлые "льняные" волосы славянок, видимо, внесли свою лепту.
К этому дню заканчивалась посевная по основным хлебным злакам – ржи и пшенице. 
 
И с 21 мая начинался посев овса, гречихи, конопли, а главное – основного «поставщика сырья» для славянского рукотворного текстиля - льна. 
Русь – не Гавайи, одежда здесь не менее важна, чем еда, поэтому  это был еще и праздничный День совершения особого обряда - "Оленины-Ленничи", который гарантировал и обильный, и качественный урожай льна. 
 
Так или иначе, но если обычно сев – это сугубо мужская работа, то сегодня он был особенным, обрядовым. И немаловажную роль играли в нём женщины. Накануне они собирались в доме опытной местной ворожеи, хранительницы всяческих тайных знаний, и каждая приносила с собой пару яиц. Яйца запекали в печи, а потом в каждый мешочек с льняным семенем  подкладывали по паре, да так, чтобы никому постороннему сие действо на глаза не попалось.
 
В сам же день посева, взяв приготовленные мешочки, выходили мужчины на подготовленное поле и первым делом, вынув из торбы яйца, подбрасывали их как можно выше вверх. Чем выше яйца подлетят, тем выше за ними льняные стебли потянутся. Яйца съедали, а после начинали, собственно, работу. 
 
В некоторых местностях женское участие в посевной было еще более активным: они раздевались донага, имитируя крайнюю степень бедности, и так, в чем мать родила, помогали сеятелям. Считалось, лён увидит, что не имеют они даже одежды и пожалеет их, уродится высоким, даст длинное, белое и крепкое волокно.
 
Поскольку всё, что связано с женскими рукодельными ремеслами, подпадает под покровительство Богини Макоши, то от неё же зависит рост и урожайность льна. К ней и обращались с просьбами обо всем, что могло на этот процесс повлиять: чтобы и дождик вовремя пошел, и вредители в посевах не завелись; мед, молоко, плоды ей в Требу приносили, обряды творили. Например, как только начиналось требление льна, одна из старых женщин, про которую известно, что у нее "рука лёгкая", выходила в ночное поле. Чтобы, надергав и связав небольшой льняной снопик, сказать специальный заговор, при этом трижды поставив и положив сноп на землю:  
 
Макошь - матушка!
Помоги внучкам Даждьбожьим (имена женщин)
Без скорби и болезни взять урожай. Будь им заступница от колдуна и колдуницы!
Девки - черноглазки и бабы - простоволоски! 
Гой-Ма!
 
Сказав слова заветные и прихватив заговоренный снопик, она крадучись, и стараясь не попасться  никому на глаза, уходила с поля домой.
Другой обряд помогал от нечистой силы, которая, поселяясь в посевах, мяла, ломала и вытаптывала лён. 
На заре нужно выйти в поле с посудиной льняного (или конопляного, если поле с коноплёй) масла и повернувшись поочередно на каждую Сторону Света, произнести заговор:
 
На Восток: Мать Макошь - Льняница!
                 Уйми ты всяку гадину нечистую
                 От приворота и лихого дела! Гой-Ма! 
На Запад:  Мать Макошь - Льняница!
                 Прогони ты нечистую силу в бездны кипучия,
                 В смолу горючую! Гой-Ма!
На Юг:      Мать Макошь - Льняница!
                 Утоли ты все ветры полуденные со ненастью,
                 Уйми пески сыпучие! Гой-Ма!
На Север:  Мать Макошь - Льняница!
                Уйми ты ветры полуночные со тучами,
               Сдержи морозы со метелями! Гой-Ма!
 
После каждого из обращений из посуды выливают на поле часть масла прямо перед собой, в соответствии с направлением, на которое заговаривали. В конце обряда на том месте, где стояли, оставляют и саму посудину. 
 
...По обычаю, в этот день девушки косы не плели, чтобы волосы были такими же, как добрый лен. Чтобы Олёна-льносейка поспособствовала умножению девичьей красы и гордости, выходили девицы на закате дня к трем дорогам, будто бы трепать и плести лён будущего урожая.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике

Комментарии

Именно поэтому вещи из льна обладают особой магической энергетикой. В этот день лучше всего приобретать новое убрание, которое поможет защититься от злых сил в дальнейшем. А также на протяжении всего года употреблять святое льняное масло по ложечке в день.

Аватар пользователя Орсея

Интересный славянский праздник, ещё интереснее откуда он берёт свои корни? Возможно он пришёл к нам ещё от язычников, который праздновали всякие племена. Тем не менее суть праздника заключалась в глубокой вере и прославлении неведомой силы, которая принесёт хороший урожай.