Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Славянский праздник Хмельник 10.05

Славянский праздник Хмельник 10.05
Славянский праздник Хмельник 10.05
 
Это очень древний праздник, такой же древний, как культура пития крепких напитков и проблема утреннего похмелья после возлияний! Видимо, только тогда, когда человеку ну очень плохо, он задумывается над способами беспроблемного существования. Когда бывает весело и хорошо, и ничего за это не бывает. А если серьезно, то Хмельник - день мудрого созерцания и размышлений: о пороках и слабостях, о суетном и вечном; ну и о том, как не превратить утро после праздника в наказание за неестественное веселье.
С незапамятных времен хмельной мед был обязательным атрибутом, сопровождавшим человека в различных переходных состояниях: рождение младенца, инициация, свадьба, переход в мир иной, различные ритуалы и обряды.
 
Древнейшие из напитков  - медовые ставы, которые считались Даром Богов и чуть ли не жизненными эликсирами. 
 
На Руси издавна знали толк в изготовлении и употреблении веселящих напитков. Варили пиво и меды, делали квасы и настойки. Только в отличие от современных алкогольных напитков, старинные славянские рецептуры не использовали в качестве сырья зерно, а были исключительно на медовой основе. 
 
Сам процесс медостава был очень долог и сложен, и право приготовления напитка имели лишь волхвы и жрецы; к тому же, у каждого из них были свои, тщательно хранимые и передаваемые последователям "из рук в руки" секреты рецептуры и технологии приготовления. Посвящался хмельной мед, как правило, главным "играющим" Богам славянского Пантеона: Даждьбогу и Перуну.
 
Классический напиток готовился от 15 до 40 лет, в специально смоленых дубовых бочках. В закладку, помимо меда, входил сок лесных ягод и/или трав. В процессе брожения мед неоднократно переливали в новые бочки, избавляясь от осадка, а на определенном этапе смолили бочки сверху и закапывали для созревания напитка глубоко в землю, как в своеобразный термостат. Через восемь лет мед считался "молодым", через пятнадцать - "созревшим".
 
Для придания новых вкусовых оттенков и ароматов в мед добавляли натуральные пряности и ароматические травы - имбирь, гвоздику, вереск и т.п., а для упрощения и ускорения процесса брожения - хмель, который, к тому же, увеличивал крепость напитка. 
 
Примерно с XII века мед начали "варить", то есть, стерилизовать путем кипячения на медленном огне. Вкус такого напитка был несравнимо хуже классического, зато время приготовления сократилось на годы! Со временем количественный показатель вытеснил качественный, и рецепты медоставов были на века забыты, а многие и утеряны.
Позже появились "сытные меды", в состав которых входила вода в различных пропорциях с медом, фруктовые добавки и специальная закваска. Эти напитки готовились еще быстрее, и только некоторые из них подвергались недолговременной выдержке.  
 
Тем не менее, несмотря на значительные отклонения от "напитка Богов", крепость хмельного меда  никогда не превышала 16% AL, минимальной же была 4% AL. 
Нигде в древнеславянских летописях, устных преданиях, иных исторических источниках, даже упоминания не было о таком понятии, как пьянство. Ни культура не позволяла потерять человеческий облик, ни благородство и ценность самого напитка не допускали такой возможности. Более того, мне почему-то кажется, что скажи кто древнему волхву, что можно Эликсиром упиться до умопомешательства и потери памяти - посчитал бы мудрец того безумцем...
 
Дальнейшая деградация культуры приготовления и употребления хмельных напитков произошла после принятия на Руси Христианства, когда в религиозных таинствах стали употреблять византийское вино, а приготовление "хмельного меда" из жреческой традиции превратили в доступное любому желающему дело. Свою лепту внесло и крепостное право, сократившее количество профессиональных бортников, и появление хлебных вин/водок.
 
Сам образ жизни людей изменился до неузнаваемости, когда они из свободных внуков Бога Сварога превратились в бесправных рабов - других людей, времени, денег, страстей.
 
Этот несвойственный человеку, противоестественный образ жизни извратил и применение хмельных (ныне - спиртных) напитков, превратив их из Божественного дара в бич человечества.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Отличный праздник, обожаю настоящую медовуху. Наглядно показана хронология деградации из-за алкоголя, лишний раз убеждаемся, что всё имеет свою цену, и лучше соблюдать меру во всем.

Аватар пользователя Lazyrnaya

Ну вот, а многие считают, что мы не культурные в плане пития. Испортили нашу культуру получается своими бадягами скороспелыми. Да уж, не думала я, что у нас все так облагорожено было и хмельные напитки имели такое интересное назначение - быть эликсиром. Хотя, если тратить на его изготовление по 15-20 лет, то и будешь воспринимать алкоголь по-другому совершенно.

Интересная информация. Хотелось бы еще и узнать какой-нибудь рецепт на основе меда. Наши предки наверное и не стали бы пить пиво, которое сейчас в магазинах у нас продают, не вкусное.

А мы привыкли в этот день встречать Первомай. Оказывается кроме привычных и традиционных праздников есть и многие другие, о которых мы и не догадываемся. Буду читать дальше, думаю, что нового узнаю немало.