Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Как извлечь пользу из кризиса.

человек и потреблядство

Кризисы были и будут всегда. А люди хотят счастья. Здесь и сейчас. Сегодня.

Конечно, во время экономического кризиса наша покупательная способность резко снижается. Но стоит ли из-за этого расстраиваться? Снижение своих, в большинстве случаев, завышенных запросов, если они не связаны с обстоятельствами чрезвычайной силы, способно изменить человека в лучшую сторону.

 Так сложилось, что для среднестатистического человека, не обремененного способностью к анализу своего поведения и своих убеждений, счастье напрямую связывается с количеством денег, которые он может потратить на излишества.

Что такое излишества в данной интерпретации? Это то, от чего не зависит наша жизнь и здоровье, но то, что подкармливает наше тщеславие или нездоровые привычки.

Так вот кризис и уменьшение количества денег, выбрасываемых  нами в отхожие места жизни - это благодатное время, которое, как опытный лекарь, может вывести мозг из застоя и поменять жизнь в лучшую сторону. По этому поводу можно пошутить, что для современноого человека- дом, это место , в котором мы храним наше барахло в то время, пока бегаем вне дома, чтобы заработать на покупку еще  большего количества барахла.

Начнем с самого банального – спиртного, сигарет, сладкого. Даже умеренное потребление этих продуктов пробивает две серьезные бреши в вашем  кошельке. Первая - на покупку всего этого, вторая (часто отсроченная по времени)- на устранение последствий от употребления чуждых организму и откровенно вредных веществ. И если кризис заставил вас отказаться от употребления чего-то из вышеназванного - спасибо ему, он бесплатно продлил нам жизнь.

Следующий пункт- пассивный отдых и его модификация- отдых по системе «все включено. Как известно, отдых-это смена деятельности, но никак не тупое лежание под пальмой с бокалом третьесортного  напитка, наливаемого туристу даже в пятизвездочных отелях египтотурций. Будем надеяться, что прошло то время, когда стада русскоговорящего населения спешно покидали родные страны, чтобы швырять денежки к ногам нагловатого населения «пляжных» государств. Люди называли это: «посмотреть мир» К сожалению, этот мир ограничивался пляжем отеля и несколькими избитыми и неоправданно дорогими экскурсиями. Система «все включено», пропагандируемая как лучший способ отдохнуть, является отличным маркетинговым ходом, при котором человеческая жадность заставляет неумеренно потреблять те услуги и продукты, которые в другое время нам даром не нужны. «За все уплОчено», значит, все нужно попробовать, выпить и съесть? После такого отдыха люди возвращаются еще более разбитыми и усталыми, чем после полугода интенсивного труда, а две акклиматизации сводят  «на нет» оздоровительный эффект от вялых морских купаний.

 Возможно, только ваши привычки мешают найти нечто более достойное и здоровое в родной стране. Привести организм в порядок и реально его омолодить помогут бесплатные прогулки и физические упражнения в ближайшем лесу, а так же здоровые перемены в питании, курс массажа у дипломированного специалиста. И совсем необязательно  оплачивать услуги полуграмотных (в лучшем случае!) бедуинов, добравшихся до славянских тел на египетских пляжных лежаках. Отпуск можно считать удачным не тогда, когда профиль в соцсетях пополнился безвкусными фотографиями в стиле: «я тоже вижу пальму», а когда ваш организм, наконец, получит недостающее.

Человек здоровый и отдохнувший виден сразу. Подтянутый силуэт, ясный и доброжелательный взгляд, хорошая ухоженная кожа и волосы. Для этого нужны большие деньги, скажете вы - и солжете. Для этого нужна только мотивация и усилия по преодолению рутинного мышления и лени. Творог, недорогая рыба, разнообразная крупа, копеечные по стоимости капуста, лук, свекла, яблоки и морковка являются базовым набором еды, удовлетворяющим основные потребности человека. Если вам данный список кажется слишком скромным, расширяйте его в рамках разумного, но помните, что любое излишество-это лишние килограммы, болезни и сокращение срока жизни. Если кризис заставил отказаться от колбас, полуфабрикатов, убийственных лакомств типа чипсов и плюшек - радуйтесь. У вас появился шанс сохранить здоровье и избежать трат на врачей и лекарства.

К четвертому пункту, позволяющему извлечь пользу из кризиса, можно отнести инвентаризацию вещей с последующим их «апгрейтом». Не является тайной, что  промышленность заинтересована развивать в людях синдром потреблядства, имеющий научное название ОНИОМАНИЯ. Это слово произошло от двух древнегреческих «безумие»+ «для продажи», и характеризует неуемное желание человека покупать товары, без которых можно обойтись. Явление имеет все признаки болезни, как и любая зависимость. Шопоголик никогда не бывает удовлетворен полностью, и остановить его от покупок может только полное отсутствие денег. Это, увы, не смешно. Ненужные покупки вымывают значительную часть нашей энергии, а при условии, что для приобретения излишних вещей берется кредит, энергия просто уходит безвозвратно, исподволь разрушая организм напряжением и страхом перед кредитором. Неужели какой-нибудь айфон или шуба из убитых зверей стоит дороже вашего спокойного здорового сна?

Кризис-это ваш ресурс. Благодаря интернету, теперь каждому из нас доступны разнообразные уроки по  творчеству, самообразованию, лайхфаку, оздоровлению. Для достижения отличных результатов просто как можно чаще практикуйтесь в выбранном направлении. Структурируйте свое время так, чтобы найти время на освоение нового. И это касается любого возраста! Даже потеря работы может рассматриваться как преимущество. Ведь появится время, когда можно переосмыслить свои поступки и изменить привычное хождение по кругу.

Иметь  возможность сорить деньгами - не значит быть счастливым.

А вот стать эффективным человеком, не зависящим от ситуации, мнения толпы или поведенческих шаблонов и умеющим все обращать в свою пользу- значит, стать действительно свободным человеком, победившим всех горе- маркетологов мира  с  их непреодолимым стремлением внушать, что ненужное- нужно..

Кризис-это повод отказаться от барахла во всех сферах жизни.

                                                                            Элла Могучая

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Я считаю что кризис, как таковой, не существует. А есть лишь не контролируемое повышение цен на все, маскируемое словом кризис. Курение и алкоголь, не реально. Посмотреть мир, согласен. Характеристика расплывчатая. Чтобы узнать страну, нужно там пожить некоторое время. Кроме пляжа вы там ничего не видите. «Инвентаризация» вещей, дело стоящее, нужно поучиться у нас, у мужчин. Мы идем в магазин за конкретной покупкой, покупаем только то, за чем пришли, и по магазину «не гуляем», и следовательно, не нужное не купим. Интернет, исключительно для своего развития, чтобы «мозги» не застаивались, а не просмотра видео и тому подобное.

Я считаю, что абсолютно на любую жизненную ситуацию нужно смотреть с позитивом, тогда её будет не сложно пережить и даже извлечь пользу!
Я думаю, что каждый человек способен даже в самые критические моменты добиться высот!
Аватар пользователя Matrica

Очень интересная и нужная статья.Есть над чем задуматься.

Очень интересная статья, автор довольно здравомыслящий человек! А ведь и на самом деле об этом никто не задумывается, что к примеру отдых это перемена труда а не лежание на диване, и если задуматься то кризис не так уж и плох, он открывает нам разум на те вещи которые мы раньше и не замечали и помогает избавиться от ненужного хлама!

Безусловно не плохие советы! Они как никогда актуальны с учетом наших сегодняшних реалий, но всё же, я считаю, что в любой кризис самое главное не вешать нос и продолжать пахать! Тогда будет результат и тогда можно всегда оставаться на плаву!

Аватар пользователя Паула

 

Если человек любит сладкое, его кризис не удержит, уж поверьте. И «спасибо» я ему говорить не хочу. А уж кто любит алкоголь!.. Того сам черт не удержит, не то что кризис. На счет же русских «стад» на пляжах очень даже согласна.