Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

РУСАЛИЙ ДЕНЬ 4.05

РУСАЛИЙ ДЕНЬ   4.05
Казалось бы, ну сколько можно – Русальи святодни уж и были, и еще грядут, и 4 мая случается – очередной Русалий день, праздник Воды и Огня.
На самом деле, все закономерно. Наши Предки знали, что делали, когда по весне всё чествовали и чествовали Духов воды. 
Во-первых, все Силы Земли, все стихии просыпаются весной, и, как семья спросонья, должны  полностью «прийти в себя», определиться с планами на год и наладить между собой взаимодействия в деталях, учтя все нюансы.
Во-вторых, для славян, в большинстве своём земледельцев, вода вообще – подательница жизни, ибо от нее во многом зависит, увенчаются ли труды посевной хорошим урожаем, или засохнет  посев на корню, лишенный живительной влаги. И тогда всё, прости-прощай благополучие: ни запасов на зиму, ни семян на весну будущую.
Вот и налаживали связи со всеми, с кем жить совместно на Земле приходится. Мудро, терпеливо, с добротой и любовью относились ко всем сущностям, справедливо полагая, что добрых слов и поступков чрезмерно не бывает. Ничего не стоит сделать приятное – человеку ли, Богу, или Духу. Благорасположение и улыбка ни времени, ни средств не отнимут, а результат радостен и приятен всем!
Вот и сегодняшний День - особенный. Праздник соединения противоположных стихий, Воды и Огня. К этому времени Ярилиной силой насыщается вода водоёмов, а весенние грозы уже "открыли" её ключами-молниями. Небесный огонь, Янская мужская сила, соединился с Иньской, женской сутью водной стихии. Не зря ведь соединённые символы Солнца и Воды обозначают Силу самого Даждьбога, Бога Дающего! Продлится такое её состояние до летнего дня Перунова.
 
Отныне делаются тёплыми и благодатными дожди и утренние росы, не только питая растущее на земле, но и омывая его, и согревая. 
Даже купаться уже можно в открытой воде - не лето ещё, конечно, но вполне терпимо для здорового организма: купальный сезон открывается "после третьего грома", т.е. после трёх пролившихся тёплыми ливнями майских гроз.
 
Присущая этому дню обрядовость имеет одну особенность, отличающую её от всех прочих: суть - в слиянии человека с силой активированной воды, с Силой Даждьбога. Начинается священнодействие у природного водоёма со славления, а вслед за ним происходят обливания друг друга и первые купания, что позволяет человеческому организму войти в резонанс с состоянием активной воды и принять её силу, восстановить собственную ослабленную энергетику. Исцелить телесные недуги, «залатав» энергетические бреши. 
А после этого люди уже достаточно сильны, чтобы без риска для себя встретить Навий-Русалок. Действие очень поэтично и красочно, в обрядовой игре принимают участие ряженые - одетые Русалками девушки (а кто знает, сколько среди них затерялось настоящих?)))
 
Русалок приглашают в селение, для каждой хозяйки особая честь - принять Русалку в доме в качестве гостьи. В благодарность за гостеприимство хозяева получают здоровье и достаток, а вся местность - устойчивую хорошую погоду.  
 
Ворожат Русалки и на щедрый урожай: на поле рисуется символ дождя - круг с крестом внутри, по рисунку становятся девушки-Русалки, и исполняют под собственное пение ритуальный танец, в процессе полностью вытаптывая, буквально впечатывая в землю нарисованный символ. 
Завершают дневную часть Праздника принесение треб Воде и шумный, весёлый праздничный пир.
 
...А после того, как на землю опустится ночь, ведающие люди возвращаются к воде. Ведь вода - вещая хранительница всех земных знаний, прошлых, настоящих и будущих. Она - единое информационное поле Земли, для которого нет понятий «далеко» и «давно»: тайны Яви, Нави и Прави ведомы ей, нужно только уметь видеть знаки и образы. Днём вода слушает и принимает информацию, а ночью - отдаёт. ...Вот и идут ведуньи тихо-тихо, сторонясь гуляющей публики, не нарушая ночного безмолвия; уединяются в места заветные, где и ведут сакральные тайные обряды. Говорят с водой, вызнавая у неё ответы на вопросы сокровенные, по одним им известным приметам, определяют события грядущие.
Знающим людям вода рассказывает сама всё, что спрашивают; начинающие для гаданий используют особые заговоры, косвенные признаки и приметы, разные ритуальные предметы.

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

Аватар пользователя Нелли

Жуть какая. Мы несколько лет назад как раз в это время поехали отдыхать на озеро. И про русалок даже не знали и не думали, как вдруг вечером нам стало так жутко, что мы заскочили в машину, закрылись и больше ни разу на том озере не были.

Так вот откуда пошла весть о том, что вода может принимать и отдавать информацию. Невольно задумался, что в древние времена наши предки знали и умели больше, чем мы сейчас. Урбанизация погубила нас...