Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Первые русалии с 16 по 22 апреля

Девы празднуют Русалии

Первые Русалии - неделя святодней с 16 по 22 апреля, предваряющих Ярилу-Вешнего. Посвящены они Деве Лёле, юной и вечно прекрасной Богине Первозданной Весенней Природы.
Почему Русалии? А потому, что в это время озера освобождаются от ледяного панциря; реки, просыпаясь, несут бурлящие вешние воды мимо лугов и полей, только-только начинающих зеленеть первой весенней травой.
Под пение воды просыпаются и Русалки-Берегини, женские водяные духи. Выходят на берега, кружатся в завораживающих русалочьих плясках, лёгкими тенями мелькают в ещё прозрачно-дымчтых рощах, и иногда не понять, то ль русалка летящим рукавом взмахнула, то ли пар от земли в высь поднялся.
В эту седмицу собираются девушки на лугах, надевают белые длинные рубахи-долгорукавки без вышивки, волосы распускают, подобно русалкам, и творят свою девичью весеннюю магию, втайне от парней и прочих ненужных свидетелей. Крутят энергетические "воронки" ("вертимое плясание") - на привлечение суженого, на удержание любви (у кого уже есть жених); гадают о будущем на Писанках, совершают другие девичьи таинства.
А еще "играют в Лёлю", - выбирают среди подруг самую пригожую и украшают ее венками и  гирляндами из первоцветов, вплетают травы в волосы, и с теми травами Дух самой Лёли на время поселяется в девушке. Приносят к ней требы, как к настоящей Лёле, исполняют ритуальное орошение Земли: обмакивают ивовые ветви в реку, а потом сбрызгивают воду с ветвей на ниву. Брызгают и заклинание творят:
 Леля - дева красна - зелена,
 Водами бурли,
 Благами дари,
 Воспряни в мочи,
 Мару расточи.
 Явися светла,
 Стани приветна,
 Явися гойна,
 Да хлебосольна.
 Сниди на поле трудами славно,
 Зелена – водна, длиннорукавна.
 Белому свету приведи лето.
 Млада Ярилу Ладою милуй!
 Слава!

Вокруг неё же водят хороводы, поют песни хороводные, которые, как известно, обладают великой силой исполнять девичьи желания. Ведь хоровод - это круг женской силы, в котором образуется особый энергетический поток, идущий сначала по кругу, от подруги к подруге, а потом, набирая мощь и ускоряясь, отрывается от земли и поднимается по спирали в самое Небо, унося заветные просьбы прямо к Богам.  
После волошбы своей тайной, возвращаются девушки в селение, идут к парням, играть с ними в «ручеёк», проверяя – подействовало ли чародейство на того, кто в сердце запал.
…Быстро пролетает Русальнаяя неделя, но еще быстрей расцветает пышным цветом Земля. Вот уже и последний день настаёт, завершающий, день девичий, день праздничный – Лёльник!

 

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Комментарии

А еще говорят, что Русалка это миф. На самом деле, все эти обряды походят уж сильно на Ивана Купала, скорее всего они даже как-то связаны идеологически. А вообще, древний славянский диалект прекрасен!

Я считаю, что все эти старые обряды и праздники непременно нужно почитать и праздновать! Наши предки не были глупыми людьми, а то, что мы начинаем забывать свою историю и не чтим свои традиции к ничему хорошему не приведет!

Так или иначе получается любое празднование иньских женских праздников, подобных лельникам, связано со своеобразным приворотом, магия так пронизывает быт славянский. что ее практически уже не замечаешь просто живешь в ней.