Изделие можно приобрести по предварительной заявке

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Вход в систему

АКЦИЯ!!!

Скидка по 100% предоплате - 10%!!!

Условия акции читать здесь На данные момент сильный рост на золото, цены уточняйте у нас.

Изготовление любого оберега на заказ, по вашим эскизам!

Наши Отзывы на Ярмарке мастеров!

Видео на YouTube с примерами наших работ!

 

 

Лельник 22.04

праздник Лели

ЛЕЛЯ - Вечно юная и  прекрасная весенняя Богиня, дочь Лады - Богородицы и Сварога, покровительница девушек и молодых женщин.

Она - хранительница трепетной девической любви, верной и взаимной, Берегиня беременности, супружеского счастья и семейного благополучия для всех потомков Рода Небесного. Праздник в ее честь называется Лельник. Это славянский Девичий День, который приходится на Красную Горку и отмечается накануне  Ярилы Вешнего.

Существует масса обрядов, посвященных Леле, с помощью которых девушки в этот день просили Богиню о самых важных для девичьего сердца вещах: о встрече с Любимым, о взаимопонимании с ним, об удачном замужестве.

В Лельник мужчины чествовали женщин, но в празднике не участвовали даже в качестве зрителей. И лишь издалека могли наблюдать, как на Красной горке кружатся в хороводах разноцветные сарафаны.
В центре площадки устанавливали Чур - вытесанную из березового ствола фигуру Лели, украшали пожертвованными ей полевыми и лесными цветами и травами. Кстати, современный обычай дарить женщинам цветы на 8-е Марта идет от Лельника - срезанные цветы передают женщинам свою жизненную силу, тем самым поддерживая их нежную красоту.

К чуру привязывали длинные ленты атласные, по количеству участниц, и в хороводе вокруг Чура девушки шли, держа в руках свободный конец ленты. Если бы птицы могли говорить, они рассказали бы, что сверху это похоже на вращающуюся карусель, или Солнышко, или Коловрат...
В другом варианте "играли Лелю" иначе, вместо Чура, и.о. Лели была самая красивая из присутствующих девушек. Она восседала в центре специально сооруженного сидения, укрытого дерном; оно было символом земли с первыми прорастающими побегами. По разные стороны от нее выкладывались приношения - хлеб и молочные продукты с яйцами. Сама - в венке, и у ног её множество намеренно разнообразных венков, сплетенных из цветочного разнотравья. Хороводы с обрядовыми песнями, любовными да свадебными заговорами-заклинаниями водились вокруг нее, и апогеем ритуального действа было "благословение Лели", когда она, "услышав" просьбы девушек, наделяла каждую девушку венком из тех, что лежали перед скамьей. По виду венка, по цветам, в него вплетенным, гадали о том, исполнится ли загаданное и как скоро, оправдает ли ожидания.
Вся обрядовость Лельника связана с вегетативной растительной мощью и направлена на обретение: красоты и привлекательности, женской энергетики и вечной молодости; любимого, суженого, жениха, мужа; единения душ, созвучия тел, обещания плодовитости и здоровья потомству, в любви зачатому и рожденному.
В этот единственный день каждого года, в День почитания Лели, бесплодная женщина может обрести силу деторождения, ибо сама Леля, Берегиня беременности, незримо присутствует на своём празднике.
Поскольку Лельник приходится на время после Пасхетъ, то в магических обрядовых гаданиях широко применяются яйца-писанки.
Самые актуальные и животрепещущие во все времена - гадания на замужество. Вот несколько из них:

1. Девушки по команде пускают свои писанки с горки; чье яйцо дальше всех укатится, та и замуж выйдет вперед остальных.
2. Девушки по очереди, подталкивая колотушками, катят яйцо-писанку к чуру Лели. Чтобы замужество оказалось удачным, нужно последним ударом расколоть яйцо об чур.

3. Перед чуром Лели или девушкой, играющей её роль, девушки по очереди вращают "волчком" свои писанки, а потом смотрят, как они остановились. Если острым концом к Леле - замужество гарантировано. А как скоро, зависит от того, насколько близко яйцо в процессе вращения подкатилось к Леле. Чем ближе - тем скорее!

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку последних новостей и статей мира Магии!

E-mail: * Имя: *

Материалы по тематике

Комментарии

Аватар пользователя Нелли

Хороший праздник, только как, интересно, девушки выбирали среди себя самую красивую? Ведь каждая из нас считает себя самой красивой. Или это делали мужчины, устраивая какой-нибудь своеобразный конкурс красоты?

Читаю и осознаю, насколько же все-таки раньше ценили и дорожили чувствами, верностью, своей честью наконец. Смотрю сегодня и ужасаюсь. Общество сходит с ума, влияние запада как вирус, поразивший наше славянское начало.

СЛАВЯНЕ-очень сильный, наверное, генетически самый мощный народ.  Недаром именно в эру Водолея древние знания любыми путями возвращаются к нам...